Инвестиции
Новости·
0
0

Alibaba — самая обсуждаемая бумага на Reddit. Акции растут уже три дня

Пользователи Reddit, знаменитые фееричными разгонами котировок, обратили внимание на акции китайской корпорации Alibaba. Бумаги с минимумов года отскочили на 14,34%
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В четверг 7 октября Alibaba стала самой упоминаемой компанией сабреддита WallStreetBets на Reddit. У компании более 150 упоминаний, согласно данным Quiver Quantitative, на которые ссылается Seeking Alpha.

За три торговых дня рост бумаг Alibaba на максимумах составлял 14,34%. Акции китайского интернет-гиганта, как и многие бумаги на мировых площадках, негативно начали неделю. В понедельник котировки Alibaba упали на 4% и обновили минимумы с января 2019 года. После этого на протяжении трех торговых сессий бумаги росли и их цена увеличилась в более чем на 14%.

Такому росту способствовало несколько событий. 6 октября стало известно, что корпорация Чарли Мангера — многолетнего партнера Уоррена Баффета   — Daily Journal нарастила долю в акциях Alibaba на 82,7%, купив 136 740 акций IT-гиганта. Теперь в портфеле Daily Journal находится 302 060 бумаг Alibaba стоимостью $44,72 млн, что составляет примерно 20% от всех вложений корпорации.

7 октября в СМИ появились сообщения о том, что президент США Джо Байден планирует до конца года провести встречу с председателем КНР Си Цзиньпином. Она пройдет на фоне напряженности между двумя странами, возникшей из-за торговых войн. В этот же день индекс Nasdaq Golden Dragon China, который отслеживает 98 компаний, зарегистрированных в США, но ведущих большую часть своего бизнеса в Китае, вырос на 5,39%. Это самый большой однодневный рост индекса с конца августа.

Приложения от Alibaba начинают поддерживать WeChat Pay от Tencent
Alibaba , Китай , Платежная система
Фото:Shutterstock

« Медвежий тренд  » в акциях Alibaba начался с октября прошлого года, когда были установлены исторические максимумы — $319,32. В ноябре регуляторы приостановили проведение IPO дочерней компании Alibaba — Ant Group, которое должно было стать крупнейшим в истории. Сообщалось, что компания не соответствовала требованиям листинга и раскрытия информации. В этот день бумаги Alibaba потеряли 8,13%. В декабре Государственное управление рыночного регулирования (SAMR) Китая объявило об антимонопольном расследовании в отношении Alibaba, в результате которого компанию оштрафовали на рекордные для Китая $2,8 млрд.

Согласно данным Мосбиржи, акции Alibaba продолжают оставаться самыми популярными у российских инвесторов. По данным за сентябрь, акции IT-гиганта занимают 22,8% в усредненном портфеле частного инвестора. Это почти в два раза больше, чем у ближайшего преследователя — Tesla (13,1%).

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway. Инвесторы и трейдеры на бирже, стремящиеся заработать на снижении стоимости активов. Эта стратегия применяется на короткие позиции (в противоположность «быкам»).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов