Инвестиции
Новости·
0
0

ChemoCentryx рухнула на 37% за 2 минуты — а потом отскочила. Что это было

Аномальные движения котировок биотеха ChemoCentryx на постмаркете возмутили множество инвесторов, подозревающих крупных игроков в рыночных манипуляциях
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

7 октября должен был стать большим днем для инвесторов биофармацевтической компании ChemoCentryx ( тикер  CCXI): ожидалось, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) вынесет вердикт по препарату Avacopan от АНЦА-ассоциированного васкулита.

АНЦА-ассоциированный васкулит — это редкое, но тяжелое и часто смертельное аутоиммунное заболевание, характеризующееся повышенным уровнем аутоантител и воспалением, которое может поражать различные системы органов и обычно затрагивает почки. В США живут от 40 тыс. до 100 тыс. пациентов с этим диагнозом, а также ежегодно регистрируется примерно от 4 тыс. до 8 тыс. новых случаев.

Акции ChemoCentryx в мае обвалились почти на 80% — с $48,82 до $10. Причина — FDA опубликовало документы экспертной комиссии, где были выражены значительные сомнения в перспективах препарата. Однако затем пессимизм сменился на оптимизм: компания объявила о внесении поправок к заявке на лекарство и продлении периода ее рассмотрения до 7 октября. А в сентябре лекарство одобрили в Японии. На фоне этих новостей бумаги ChemoCentryx прибавили с момента обвала почти 90%.

Положительное решение FDA могло привести к резкому росту акций ChemoCentryx, что заложено в ожиданиях многих аналитиков: например, аналитик Canaccord Мишель Гилсон писала, что оптимистично настроена в отношении одобрения Avacopan и установила крайне высокий таргет в $64 — более чем в три раза выше уровня, на котором торговались бумаги ChemoCentryx 6 октября. Отрицательное решение регулятора могло привести к новому обвалу.

Вопреки ожиданиям, FDA не вынес никакого вердикта. Но это не спасло акции ChemoCentryx от высокой волатильности  : в течение дня они колебались в диапазоне $17-$21. Но наиболее аномальный скачок произошел на постмаркете: с 00:34 мск по 00:36 бумаги резко рухнули на 37% — с $19,2 до $12,01. А затем — буквально в течение 10 минут вернулись почти на прежний уровень. При этом никаких новостных поводов для этого не было. Постмаркет для ChemoCentryx закрылся на отметке $19,7.

Беспричинная волатильность привела в бешенство инвесторов и заставила их строить теории

Резкий обвал привел к выбиванию из позиций множества частных инвесторов по стоп-лоссам. Другие же просто запаниковали сами и продали акции по низкой цене. В условиях подобной волатильности на крупных социальных платформах (Yahoo Finance, Investing.com, «Тинькофф Пульс») поднялась буря негодования: пользователи начали искать виноватых.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

В твиттере некоторые поспешили обвинить популярного в узких кругах блогера-инвестора в биотехи @BioValues. В разгар падения он написал: «CCXI CRL» — последняя аббревиатура означает Complete Response Letter (полное ответное письмо), что означает отклонение заявки на препарат. Впоследствии он удалил его.

Однако причина точно не в нем: во-первых, у BioValues всего 7 тысяч подписчиков — маловато для сдвига котировок. Во-вторых — свой твит он написал в 00:46, уже после обвала бумаг. Позднее он написал, что его твит был просто предположением о причинах обвала акций.

Другие подозревали крупных игроков в инсайдерской торговле, «медвежьем рейде» или манипуляциях рынком.

Пример такого мнения — пост пользователя Yahoo Finance Ryan25: «Хедж-фонды знают, что шанс одобрения по статистике — выше 91%. Но они также осведомлены, что частные инвесторы ее не знают и нервничают. Таким образом, когда акции торгуются небольшими объемами на постмаркете, у них есть достаточно возможностей сдвинуть котировки — в данном случае они обвалили их на $7. Затем они выходят на рынок и начинают скупать бумаги паникующих частных инвесторов, которые думают, что появились плохие новости. Это скверный, аморальный поступок по отношению к другим людям — но у фондов НЕТ МОРАЛИ, у них нет проблем с обкрадыванием частных инвесторов. Как вы видели, за 10 минут акции отскочили обратно до $19, так как эти неизвестные хедж-фонды скупили все у занервничавших инвесторов. Не поддавайтесь на эти игры».

Что все-таки это было?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Важно понимать, что аномальный обвал произошел на постмаркете: в отличие от основной торговой сессии, во время постмаркета ликвидность  на рынке гораздо ниже. При этом в торгах на постмаркете в основном участвуют крупные фонды, у заявок которых широкие спреды. Все это может вызывать высокую волатильность в ходе торгов.

Что такое премаркет и постмаркет на бирже
Акции , Мосбиржа , Инвестиции
Фото:New York Stock Exchange

Судя по всему, котировки обвалил какой-то институциональный инвестор, выставивший огромную заявку на продажу акций. Свою роль сыграло также и то, что ChemoCentryx — маленькая компания.

« Капитализация  ChemoCentryx — всего $1 млрд, такие спекуляции возможны в ожидании важных новостей», — резюмировал начальник отдела экспертов «БКС Мир инвестиций» Альберт Короев.

Фото:New York Stock Exchange
Фото: New York Stock Exchange

Аналитик «Фридом Финанс» Илья Зубков считает, что отсутствие новостей по Avacopan означает, что скорее всего, FDA не удовлетворили представленные результаты испытаний препарата. По его мнению, после закрытия основной сессии инвесторы сняли заявки на покупку акций CCXI, вызвав падение акций из-за опустошения торгового стакана. Однако высокая вероятность того, что одобрение FDA не будет получено, судя по всему, уже была учтена в цене, что позволило восстановить котировки за короткое время, считает Зубков.

При этом, учитывая уровень неопределенности, возникший в связи с пропуском даты PDUFA (окончательного решения FDA о допуске препарата), варианты инсайдерской торговли или манипуляций не менее жизнеспособны.

«Учитывая негативную направленность реакции рынка и возможность инсайдерской торговли, а также отсутствие официальных комментариев компании и FDA, шансы на позитивное решение регулятора низки. При этом следует ожидать, что комментарии от FDA поступят в ближайшее время, поскольку регулятор не может просто «проигнорировать» пропуск даты PDUFA», — говорит Зубков. По его словам, сигнал из FDA теперь может быть любым — негативное решение с требованием дополнительного исследования, перенос даты PDUFA или, что наименее вероятно — одобрение препарата с условием дополнительного постмаркетингового исследования.

На момент публикации материала новостей от FDA по поводу Avacopan по-прежнему не было.

ОБНОВЛЕНИЕ: в 14:00 мск ChemoCentryx сообщила об одобрении Avacopan со стороны FDA. Акции отреагировали взлетом на 58%. 

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Краткое обозначение акций компании, валюты или товара на бирже. Чаще всего состоит из букв, использованных в названии компании. Реже — из цифр (на азиатских биржах). В тикерах облигаций указаны базовые характеристики ценной бумаги — обычно цифрами. Тикеры валют состоят из трех букв. Первые две обозначают страну, а третья — первая буква в названии валюты (например, RUR — это российский рубль, а USD — доллар США).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0