Новости·
0
0

СПб Биржа отложила IPO в США из-за решения аудитора

СПБ Биржа планировала провести IPO как в России, так и в США. Однако теперь размещение депозитарных расписок на NASDAQ отложено
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

СПБ биржа планировала провести первичное размещение акций на собственной площадке и на американской бирже NASDAQ. Однако IPO в США отложено из-за решения аудитора, и биржа  может разместиться только в России. Об этом пишет Forbes со ссылкой на источники, знакомые с ходом подготовки биржи к IPO.

В августе стало известно, что СПБ Биржа планирует провести IPO как в России, так и в США. Предполагалось, что компания разместит локальные акции на собственной площадке, а депозитарные акции будут торговаться на бирже NASDAQ. При этом менеджмент компании рассчитывал на оценку $1,8–2,5 млрд.

Собеседники Forbes сообщили, что на этапе подготовки документов для SEC аудитор не выдал бирже comfort letter — письмо, подтверждающее, что информация в документах на регистрацию бумаг и проспекте не вызывает вопросов. По словам источника издания, аудитора могло насторожить то, что ценные бумаги  биржи хранятся в кипрском филиале «Фридом Финанс», которой принадлежит 12,8% ее акций. Этот факт представляет значительный риск и мог бы стать причиной отказа в выдаче comfort letter. Другой источник издания сообщил, что сама биржа объясняет случившееся тем, что не успела подготовить всю необходимую информацию. Представители биржи и «Фридом Финанс» отказались от комментариев.

Сложившаяся ситуация может не помешать планам биржи в России, сообщили источники Forbes. Размещение может пройти на самой СПБ Бирже уже 12-15 ноября.

В то же время Reuters указывает, что торговая площадка проведет двойной листинг. Согласно внутренним документам, она планирует технически подготовиться к листингу к середине ноября и разместить у себя около 10% уставного капитала, чтобы получить $150 млн. Местный листинг биржи будет составлять около 10% ее уставного капитала.

Вторая часть IPO запланирована на апрель 2022 года и должна привлечь дополнительные $300 млн на бирже NASDAQ, сообщили источники агентства.

Площадка отказалась от комментариев.

«Коммерсантъ» в конце сентября сообщал, что размещение может быть сдвинуто на более поздние сроки — до лета 2022 года. По словам одного из собеседников «Ъ», биржа не успевала получить заключение аудиторов. Но другие источники утверждали, что все заключения получены, а выбирать момент для IPO группа будет, исходя из рыночной конъюнктуры.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0