Инвестиции
Новости·
0
0

«Альтернатив акциям нет». Barclays советует «выкупать провал» на рынках

Аналитики британского банка Barclays считают акции единственным классом активов, который даст положительную реальную доходность в условиях повышенной инфляции, и рекомендуют инвесторам покупать их на провале
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Barclays ожидает продолжения роста рынков акций и рекомендуют использовать падение котировок для покупки бумаг, пишет CNBC со ссылкой на стратегию банка. В последний месяц мировые рынки акций были под давлением из-за опасений дальнейшего роста инфляции, что привело к повышению доходности облигаций до многомесячных максимумов.

Учитывая сохраняющиеся опасения относительно разгона инфляции и окончания цикла восстановления экономики, в Barclays ожидают периода более высокой волатильности  на рынках и более низкой доходности на фондовых рынках по сравнению с предыдущими кварталами. Однако аналитики британского банка по-прежнему считают акции более привлекательными, чем облигации  , и рекомендуют инвесторам выкупать бумаги на падении, то есть использовать стратегию «buy the dip».

«Акции — единственный класс активов, который дает положительную реальную доходность и имеет тенденцию показывать хорошие результаты в условиях повышенной инфляции», — считает эксперт Barclays Эммануэль Кау. Альтернативы для инвесторов по-прежнему нет, пишет издание. При этом в банке ожидают, что европейские акции, в частности акции компаний из Германии и Италии, покажут лучший результат, чем акции компаний США.

По мнению экспертов, наиболее привлекательными сейчас выглядят банки и энергетика. Банковский сектор показал самые лучшие результаты с начала года, в то время как энергетика все еще остается одним из самых дешевых секторов. Акции сырьевого сектора также предлагают потенциальную защиту от падения фондовых рынков в случае сохранения высокой инфляции.

«Стратегия buy the dip — это риск». Чем она опасна для инвесторов
S&P500 , NASDAQ , Dow Jones
Фото:Shutterstock

Хотя рост экономики замедляется, а инфляция растет, в Barclays не ожидают дальнейшем развития сценария «стагфляции» (падение темпов роста экономики в сочетании с высокой инфляцией), поскольку спрос остается высоким, а финансовые условия — мягкими, сообщил Эммануэль Кау.

Он также назвал ключевые риски для рынков в четвертом квартале, которые могут помешать их дальнейшему росту. Это энергетический кризис в Европе, новая волна распространения Covid-19, неопределенность в отношении дальнейшего роста экономики Китая и проблемы с повышением потолка госдолга в США. В то же время, четвертый квартал обычно благоприятен для акций и облигаций, сообщили в Barclays.

JPMorgan заметил аномалию: cтратегия «выкупай провал» теряет популярность
JP Morgan Chase , Банки и финансы , Акции
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

Ранее аналитики Morgan Stanley предупредили об опасности следования стратегии выкупа акций на снижении (buy the dip). Майк Уилсон, директор по инвестициям инвестбанка, отмечал, что сейчас нужно покупать акции из защитных секторов и не торопиться с добавлением в портфель подешевевших активов.

В сентябре Майк Уилсон предупредил о возможности падения американского рынка акций на 10-20% по индексу S&P500. Эксперт американского инвестбанка считает, что рынок ожидает значительная коррекция из-за замедления темпов роста экономики и падения прибыли компаний.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам