Инвестиции
Новости·
0
0

Банк России составил портрет новичка на фондовом рынке

Самыми популярными продуктами у новичков на фондовом рынке стали акции и ПИФы, выяснил ЦБ
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В фондовый рынок  инвестируют в равной степени мужчины и женщины, при этом мужчины чаще покупают ПИФы, а также такие рискованные инструменты, как криптовалюта, внебиржевые деривативы и инструменты рынка форекс. Об этом свидетельствуют данные проведенного по заказу Банка России онлайн-опроса. В нем приняли участие жители городов-миллионников, которые за последние полтора года впервые пополнили брокерский счет, счет в доверительном управлении, или купили какой-либо инвестиционный продукт.

ЦБ назвал среднюю сумму на брокерских счетах россиян
Инвестиции , Банки и финансы , Акции
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Большинство начинающих инвесторов имеют высшее образование, а уровень их дохода — выше среднего. Возрастной состав близок к нормальному распределению трудоспособного населения, однако заметно небольшое смещение в сторону более молодых. Иностранные акции больше интересуют именно молодежь, сообщили в ЦБ.

Количество частных инвесторов на российском фондовом рынке продолжает расти. На начало сентября общее число физических лиц, имеющих доступ к бирже, увеличилось до 13,8 млн человек. В начале года таких было 8,8 млн человек.

Самым популярным продуктом у российских начинающих инвесторов стали акции российских компаний. Следом за ними идут паи инвестиционных фондов, акции иностранных компаний и гособлигации (ОФЗ). По мнению регулятора, такая структура инвестиционных предпочтений достаточно рискованна, так как управление акциями отдельных компаний требует времени и специальных знаний, а непрофессиональный инвестор не всегда к этому готов.

Почему инвесторы приходят на рынок

Начинающий инвестор выходит на фондовый рынок по двум основным причинам: прежде всего ему интересно и в неменьшей степени он пытается найти более доходную альтернативу банковскому депозиту, сообщил регулятор.

Еще одним из важных факторов, которые привели участников опроса на российский фондовый рынок, стала простота инвестирования через мобильное приложение брокера, через которое многие пользователи торгуют самостоятельно.

Как побороть негатив от убытков и упущенной выгоды. Советы инвесторам
Личные финансы , Инвестиции , Акции , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Начинающий инвестор понимает риски и действует в целом осторожно, однако скорее не имеет осознанного плана, отметили в ЦБ. Значительное влияние на его решения оказывают посты в социальных сетях и мессенджерах.

Также регулятор сообщил, что примерно пятая часть частных инвесторов не готова к потере даже доли своих вложений. Такая же часть инвесторов сообщила о несоответствии полученного дохода своим ожиданиям. При этом более трети респондентов, являющихся по сути инвесторами, не осознают себя таковыми или затруднились с ответом на этот вопрос.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0