Инвестиции
Новости·
0
0

Биржа в Лондоне ограничила торговлю газом из-за скачка цен

Утром 6 октября биржевая цена газа взлетела до рекордного максимума $1969,2 за 1 тыс. куб. м. Однако уже днем стоимость фьючерсов на газ начала падать
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Лондонская биржа  ICE Futures Europe ненадолго ограничила торги фьючерсами на природный газ в среду, 6 октября, после взлета цены на 39%, сообщил Bloomberg.

Утром 6 октября стоимость ноябрьских фьючерсов на самом ликвидном европейском хабе TTF в Нидерландах поднималась до €161,5 за МВт·ч, или $1969,2 за 1 тыс. куб. м, следует из данных ICE. Эта отметка стала новым историческим максимумом.

Если цены растут слишком быстро, ICE приостанавливает торги и ограничивает торговлю определенным диапазоном. В соответствии с механизмом ограничения интервальной цены на бирже торги могут продолжаться в установленном диапазоне, но любые заявки, которые являются слишком высокими или низкими, не будут удовлетворены.

Из-за роста волатильности  биржа ввела ограничения на торги фьючерсами на газ. Сегодня в Лондоне автоматические выключатели проработали 15 секунд, пишет агентство. После этого цены на рынке начали снижаться.

Цена ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах по состоянию на 17:04 мск упала до отметки €105,6 за МВт. ч ($1265 за 1 тыс. куб. м, исходя из текущего обменного курса евро к доллару).

Как фьючерсы на газ в Европе превысили $1,9 тыс. Инфографика

Бурный рост биржевых цен на газ в Европе продолжается уже не первый месяц. Еще в начале года стоимость фьючерса на газ на хабе TTF была немного выше $256 за 1 тыс. куб. м. К резкому скачку цен на газ привел рост спроса на энергоресурсы в Евросоюзе до максимума за 25 лет, заявил первый заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

На этой неделе министры финансов Франции, Испании, Греции, Чехии и Румынии выступили с совместным заявлением, в котором попросили Евросоюз разработать инструменты «для немедленного реагирования на существенный рост цен». Они призвали провести расследование ситуации на газовом рынке и заявили, что ЕС должен скоординировать закупки газа.

Почему растут цены на газ: главные причины
Нефть и газ , Газпром , Европа , Акции
Фото:Christopher Furlong / Getty Images

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Биржевые предохранители: зачем площадки останавливают торги Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0