Инвестиции
Новости·
0
0

Facebook обвинили в «предательстве демократии». Акции упали на 5%

Внутренние документы компании показали, что руководители Facebook знали о негативном влиянии его платформ на подростков, а также закрывали глаза на дезинформацию в соцсети
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Бывшая сотрудница Facebook Фрэнсис Хауген отправила СМИ и регуляторам внутренние документы компании, а ее юристы подали по меньшей мере восемь жалоб в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), передает Bloomberg. Газета The Wall Street Journal также опубликовала расследование, основанное на внутренних документах Facebook.

Акции компании упали на 5,92% (до $322,7) в ходе торгов биржи NASDAQ на 19:24 мск. Позже бумаги замедлили падение до 5,57% (до $323,86).

Хауген обвиняет компанию в том, что она ставит «прибыль выше безопасности» своих пользователей. В раскрытых документах содержится информация о том, что руководители Facebook были осведомлены о негативном влиянии его платформ на психику подростков, однако не предприняли никаких действий. В статье WSJ сообщается, что Facebook за последние три года уже проводила исследования того, как приложение воздействует на молодых пользователей. Компания выявила, что использование Instagram является «токсичным» для подростков, в особенности для девушек, и негативно влияет на их ментальное здоровье.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Также Facebook обвиняют в том, что компания не борется с тем, что ее одноименная соцсеть используется наркокартелями, торговцами людьми и другими преступными организациями. Особенно это проявляется в развивающихся странах. Помимо этого, в документах указывается, что Facebook не может бороться с дезинформацией по поводу вакцин от коронавируса. Активисты распространили в соцсети контент, который является «барьером для вакцинации» и сеет сомнения в серьезности угрозы пандемии и безопасности вакцин.

Facebook инвестирует $50 млн в создание «метавселенной»
Facebook , IT , США
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

Хауген также рассказала, что Facebook осознала риск дезинформации во время выборов 2020 года и поэтому внесла изменения в работу своих систем безопасности, чтобы снизить этот риск. Однако сразу после выборов компания отключила или изменила соответствующие настройки и распустила группу сотрудников, которая работала над этими задачами. «Для меня это действительно похоже на предательство демократии», — добавила Хауген. Она даст показания в Сенате во вторник, 5 октября.

Надежность прогноза
Фридом Финанс
Текущая цена
Прогноз
$300
Дата прогноза
08.10.2020
Исполнится
08.10.2021
Надежность прогноза
Фридом Финанс

Ведущий программы Mad Money Джим Крамер отметил, что раскрытые документы в сочетании с новым правилами конфиденциальности Apple могут очень сильно отразиться на акциях Facebook. Он добавил, что последствия от публикации документов могут быть «довольно разрушительными» и привести к уходу рекламодателей из Facebook к конкурентам компании — Snap, YouTube и TikTok.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября 07:39 · 0
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» 15 апр, 21:30 · 0
Аналитики БКС улучшили прогноз по акциям российских золотодобытчиков 15 апр, 19:28 · 0
«Астра» проведет SPO. Что это значит для инвесторов и что будет с акциями
Акции Tesla стремительно падают. Что происходит в компании 15 апр, 18:25 · 0