Инвестиции
Новости·
0
0

Robinhood предсказали скорый обвал. Бум инвестирования идет на спад

Эксперты JPMorgan считают, что снижение загрузок приложения и ежедневных активных пользователей сильно ударит по доходам компании. По их мнению, Robinhood не сможет «генерировать конкурентоспособную прибыль»
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Аналитики JPMorgan Chase Кеннет Уортингтон и Саманта Трент считают, что цена акции Robinhood может упасть примерно на 20% к концу года. Они указывают на резкое снижение ежедневных активных пользователей и скачиваний приложения Robinhood Markes.

Сочетание меньшей торговой активности, доходов, а также продажа бумаг акционерами означает, что цена акций сильно пострадает, написали эксперты в аналитической записке. «Мы не считаем этот рост устойчивым и сомневаемся в способности компании генерировать конкурентоспособную прибыль», — написали они.

По словам аналитиков JPMorgan со ссылкой на данные сервиса для анализа мобильных приложений Apptopia, в третьем квартале количество загрузок приложений Robinhood упало на 78% по сравнению с предыдущим периодом. Это сопоставимо с падением скачиваний примерно на 50% у Binance, Coinbase и других криптовалютных приложений.

По данным Apptopia, число ежедневных активных пользователей у Robinhood упало на 40% за этот период по сравнению с 30% у брокера Charles Schwab. «Robinhood особенно зависит от транзакций для получения дохода, снижение DAU может иметь более выраженное негативное влияние», — написали аналитики.

DAU (Daily Active Users) — число ежедневно активных пользователей

Главный юрист Robinhood отрицает возможный запрет платы за поток заказов
Банки и финансы , Брокер , Robinhood , SEC
Фото:Shutterstock

Акции Robinhood в августе попали под давление после выхода финансового отчета, в котором брокер предупредил, что в следующем отчетном квартале торговая активность и выручка могут снизиться. Также бумаги компании пострадали после слов председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслера о возможном запрете на получение прибыли за поток клиентских ордеров. Оплата за поток заявок (PFOF, payment for order flow) — это практика, когда брокеры отправляют торговые заявки маркетмейкерам, которые выполняют эти сделки в обмен на часть прибыли.

В SEC считают, что такая схема имеет «врожденный конфликт интересов», и рассматривают возможность полностью запретить подобный способ получения прибыли. У Robinhood оплата за поток заявок составляет значительную долю доходов — около 80% выручки во втором квартале компания получила от платежей за поток заказов на акции, опционы и криптовалюту от своих клиентов.

Robinhood дебютировал на бирже 29 июля, разместив акции по цене $38. В ходе IPO компанию оценили в $31,8 млрд. С момента выхода на биржу бумаги компании выросли на 9,7%.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0