Биржевые истории·
0
0

Биржа США провела кошмарное IPO. Акции рухнули на 99,9% за 2 секунды

Еще никто не размещал акции настолько неудачно, как биржевой оператор BATS Global Markets. В 2012 году его бумаги обнулились из-за сбоя, причины которого непонятны до сих пор. Рассказываем историю биржевой катастрофы
Фото: pxfuel.com
Фото: pxfuel.com

BATS Global Markets появилась в 2005 году как биржевая площадка для высокочастотной торговли (HFT). Ее основатель программист Дейв Каммингс сделал это в ответ на поглощения небольших биржевых операторов гигантами NYSE и NASDAQ, занявших в какой-то момент 90% рынка биржевых услуг и повысивших комиссии.

Комиссии — критически важный фактор для высокочастотных HFT-трейдеров, совершающих гигантское количество сделок внутри дня: объем этих сделок оборачивается весомой комиссией, способной съесть всю прибыль. BATS же предлагал более низкие тарифы. Компания ориентировалась на электронные сервисы при осуществлении торгов и использовала самое передовое программное обеспечение.

HFT-трейдинг — вид алгоритмической торговли, позволяющий совершать сделки с ценными бумагами за миллисекунды. Торговля ведется с помощью роботов и мощных компьютеров, способных совершать огромное число сделок за кратчайшее время.

И у нового оператора все получилось: BATS довольно быстро переманила к себе множество HFT-трейдеров (как частных, так и институциональных), за несколько месяцев заняв примерно 10% рынка. Через пару лет она вышла на европейский рынок. У компании было несколько площадок (BZX Exchange, BYX Exchange, Chi-X), обеспечивших BATS чистую прибыль.

Фото: Scott Olson / Getty Images
Фото: Scott Olson / Getty Images

К 2012 году на волне успеха BATS решила сама выйти на биржу и разместить 6 млн ценных бумаг  . К моменту IPO она была третьим по величине биржевым оператором США, контролируя 11% объема фондового рынка и 3% объема опционов на акции. Диапазон размещения планировался на уровне $16–18 за бумагу. Главная фишка — первичный листинг  провести предполагалось на собственной площадке BZX, а не на NYSE или NASDAQ.

IPO превратилось в кошмар и продлилось всего 9 секунд. За это время котировки рухнули почти до нуля

Торги стартовали 23 марта, в 11:14 по местному времени, с отметки в $15,25. Потом события развивались настолько стремительно, насколько это вообще возможно: всего через секунду цена одной акции рухнула до $3. В следующую секунду акции обесценились практически до нуля в прямом смысле слова — упали до $0,0002. Затем цена выросла до $0,04.

Все закончилось через 9 секунд — торги были остановлены. Участвовавшие в IPO инвесторы не успели ничего понять и увидели бумаги биржи уже обесценившимися.

Всего за 17 минут до IPO произошел другой странный сбой. По данным Bloomberg, акции Apple, торговавшиеся на одной из площадок BATS, с уровня выше $598 ненадолго рухнули примерно на 9%, до $542,8, из-за чего торги приостановились. Обвал вызвала всего одна сделка на 100 акций, а перед остановкой было совершено еще две, вернувшие бумаги на прежний уровень. Обрушить сверхликвидные акции Apple всего одной сделкой невозможно — очевидно, что с биржей BATS в тот день было что-то не так.

Фото:Drew Angerer / Getty Images
Фото: Drew Angerer / Getty Images

Причина катастрофы была названа через 8 часов. Исполнительный директор и руководитель BATS Джо Раттерман рассказал Financial Times, что, несмотря на все тесты программного обеспечения, уникальная комбинация ордеров привела к сбою. Установка софта для IPO вызвала ошибку сразу после 10:45 и затронула все акции, тикеры которых начинались с букв от A до BFZZZ, в том числе и собственные акции биржи.

Самое забавное, что площадки BATS до провального IPO считались самыми технологически продвинутыми и надежными: Bloomberg писал, что, по сведениям компании, биржа BZX была доступна в течение 99,94% времени, а BYX — в 99,998%. BZX в среднем обрабатывала около 29 тыс. ордеров в секунду.

Позднее BATS признала, что некая системная ошибка еше задолго до IPO влияла на торговлю в целом: оказалось, что с 2008 года более 400 тыс. сделок на бирже проводились по ценам, отличным от национальных, что было нарушением законов. За это регулятор оштрафовал BATS.

Сделки того дня были аннулированы, а IPO отменено. Получилась история, очень похожая на знаменитый Flash Crash, устроенный трейдером-аутистом Навиндером Сингхом Сарао.

10 лет назад один трейдер обрушил рынок США. Сегодня он избежал наказания
Навиндер Сингх Сарао перед зданием суда в Лондоне, Великобритания

Вокруг IPO BATS появилась теория заговора: крах могли устроить намеренно

Хотя официальной причиной считается программный сбой, существуют и иные версии. Чикагский поставщик рыночной информации Nanex проанализировал по долям секунды все данные во время, вероятно, самых коротких торгов в истории. По их данным, обвал обеспечили 567 операций, которые провел HFT-алгоритм, запущенный с неизвестного терминала, имевшего прямой выход на NASDAQ — именно на этой бирже были совершены обвалившие котировки сделки.

Большая часть падения заняла всего 900 миллисекунд
Большая часть падения заняла всего 900 миллисекунд (Фото: Nanex)

Алгоритм отправлял заявки лотами минимум в 100 акций, которые должны были либо сразу исполняться, либо отменяться — то есть делал так называемые флэш-ордеры IoC (Immediate Or Cancel). Всего за несколько секунд это опустило котировки в ноль.

В Nanex обратили внимание, что сбои с аномальным падением котировок на биржах BATS были зафиксированы не только в акциях Apple, но и по бумагам Bed Bath & Beyond, Amgen и Acorda Therapeutics. Нашлись и иные странности: оказалось, что торговая активность в бумагах BATS наблюдалась еще в 10:45 — уже тогда начались первые фактические сделки. Специалисты фирмы задались вопросом: как торги могли начаться раньше официального старта почти на 30 минут, за которые было совершено 952 сделки.

Nanex прямо намекала на многочисленные странности, но не стала делать никаких выводов и просто перечислила все факты. Было ли это реальной целенаправленной атакой конкретных злоумышленников или же все это просто стечение обстоятельств, произошедшее именно в день IPO, неизвестно. Изыскания Nanex остались без внимания — сама BATS Global Markets взяла всю ответственность на себя, никакого серьезного расследования проведено не было.

BATS все же провела успешное IPO спустя четыре года

Президент и председатель совета директоров BATS Global Markets Джо Раттерман назвал произошедшее позором и всего через несколько дней лишился своего второго поста.

Площадка получила колоссальный репутационный удар. «Думаю, некоторые компании могут сказать: «Если они не могут провести собственное IPO, тогда как они разместят наши акции?» Есть проблема доверия к листингу BATS», — заявлял Reuters консультант из Bright Trading LLC Деннис Дик.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

В 2013 году BATS приобрела конкурирующую компанию Direct Edge и стала крупнейшим биржевым оператором ETF  и вторым по величине оператором фондового рынка, опередив NASDAQ.

В 2016 году BATS Global Markets решилась повторить IPO — снова на собственной площадке. На этот раз компания серьезно подготовилась: тесты заняли 100 дней, отрабатывались объемы торгов, в три раза превосходившие объемы в день IPO Facebook в 2012-м.

На этот раз все прошло хорошо: в первый день торгов (15 апреля 2016 года) бумаги подскочили на 21%. Компания привлекла более $250 млн, оформив крупнейшее IPO года на тот момент.

Сейчас BATS принадлежит компании-владельцу Чикагской биржи опционов Cboe Global Markets, поглотившей ее в 2017 году за $3,2 млрд. Новый собственник провел делистинг   — и теперь бумаги BATS больше не торгуются на бирже.

Потерял $2,3 млрд и сел в тюрьму: провальная афера трейдера Квеку Адоболи
UBS , Махинации , Банки и финансы
Фото:Getty Imagies

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Исключение ценных бумаг из списка ценных бумаг, допущенных к торгам (котировального списка биржи) по инициативе компании-эмитента или в связи с дефолтом эмитента. После делистинга ценные бумаги этого эмитента могут торговаться только на внебиржевом рынке, а капитализация компании не может быть рассчитана. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Процедура включения ценной бумаги в список торгуемых на бирже активов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам