Новости·
0
0

Акции НОВАТЭКа обвалились на 4% на новости об аресте зампреда правления

Марк Джитвэй арестован в США за неуплату налогов
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Акции газовой компании НОВАТЭК обвалились на 4,14% в начале торгов в пятницу, 24 сентября, и по состоянию на 10:08 торговались на уровне 1791,6 за бумагу, свидетельствуют данные Мосбиржи. К 11:36 падение замедлилось до 1,6%, а котировки восстановились до ₽1838,6 за акцию.

Падению котировок способствовала новость о том, что в США арестован заместитель председателя правления НОВАТЭКа Марк Джитвэй. В сообщении Минюста США говорится, что с 2005 по 2016 год Джитвэй целенаправленно скрывал имеющиеся у него активы, в частности «указал в качестве их бенефициара свою тогдашнюю жену, гражданку России».

В результате он не уплатил налоги с доходов в миллионы долларов. По версии Минюста США, на пике стоимость сокрытых им активов доходила до $93 млн. Суд над Джитвэем начался в четверг, 23 сентября. Если его признают виновным, ему грозит лишение свободы на несколько десятков лет.

Акции «Газпрома» и НОВАТЭКа обновили рекорд на фоне роста цены на газ
Газпром , НОВАТЭК , Нефть и газ , Россия , Акции
Фото:НОВАТЭК

«Мы считаем, что новость негативна для настроения рынка к акциям НОВАТЭКа и бумаги будут под давлением в ближайшие дни, — прокомментировал новость старший аналитик Инвестиционного Банка Синара Кирилл Бахтин. — Зарубежные инвесторы, возможно, пока только формируют свою позицию в отношении акций. Следим за новостями — слушание по делу продолжится сегодня. Стоит отметить, что обвинения связаны исключительно с неуплатой личных налогов».

Эксперт также отметил, что фундаментально сохраняет свой взгляд на компанию и рекомендует покупать акции НОВАТЭКа на горизонте 12 месяцев.

Старший аналитик BCS Global Markets Рональд Смит полагает, что судебное преследование не имеет никакого отношения к финансовым показателям или деятельности самого НОВАТЭКа и, следовательно, не должно повлиять на цену акций.

«Однако Марк Джитвэй несколько лет работал финансовым директором Новатэка, а последние примерно пять лет отвечал за стратегию компании. Что еще более важно, он был основным контактом для иностранных инвесторов последние 15 лет. Мы думаем, что, хотя ситуация вряд ли заставит преданных акционеров выйти из актива, возможно краткосрочное снижение спроса на бумаги НОВАТЭКа», — предупредил эксперт.

Марк Джитвэй родился в США. Там он работал в нескольких независимых нефтегазовых компаниях, специализируясь на финансовом и экономическом анализе секторов «разведка и добыча» и «переработка и сбыт», следует из его биографии на сайте НОВАТЭКа.

В России Джитвэй работал с 1995 года, в 2003 году он был избран членом Совета директоров НОВАТЭКа, а с 2010 года стал заместителем председателя правления компании. В 2019 году Джитвэй получил российское гражданство. При проведении IPO НОВАТЭКа в 2005 году Джитвей получил 1,5% акций в качестве бонуса по соглашению с компанией. После IPO его доля размылась до 0,85%.

НОВАТЭК NVTK
1 318 (+1,03%)
Все время
График...

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0