Инвестиции
Что это значит·
0
0

«Октябрьское проклятье» финансовых рынков: страшилка или сигнал к бегству

Считается, что крупные обвалы всегда случаются в октябре и в это время лучше уносить ноги с рынка. «РБК Инвестиции» вспомнили последние октябрьские крахи и выяснили, стоит ли бояться этого месяца на самом деле
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

С начала сентября основной американский биржевой индекс S&P 500 упал более чем на 1,5%, а рост индекса Мосбиржи почти достиг 3%. Впереди октябрь, но с учетом рисков, которые несет денежно-кредитная политика ФРС США, пандемия коронавируса и ситуация вокруг китайского застройщика Evergrande, сложно сказать, каким он будет для рынков.

К тому же среди инвесторов есть поверье, которое еще называют «эффектом октября». В этом месяце произошло несколько крупных обвалов, вошедших в историю, в связи с чем некоторые игроки верят, что акции имеют тенденцию к снижению в течение октября.

Мы проанализировали на цифрах «эффект октября» и выяснили, почему это, скорее, психологическое ожидание, чем реальное явление.

«Продавай в мае и уходи». РБК проверил точность старой биржевой поговорки
Акции , Индекс МосБиржи , Dow Jones Ind. Avg. , S&P500 , FTSE 100 , Прогнозы
Фото:Alex Kravtsov / Shutterstock

Банковская паника 1907 года

Первый финансовый кризис XX века был вызван спекулятивными действиями трастов и банков, которые торговали с высокой долей заемных средств. В итоге неудачные действия привели к панике на рынке, а вкладчики стали забирать свои средства, потеряв доверие к банковской системе. Cнижение ликвидности у банков привело к дальнейшему падению фондового рынка.

В США центрального банка тогда не существовало, и ведущие финансисты (в первую очередь Джон Пирпонт Морган — основатель J.P. Morgan) вмешались и вложили порядка $200 млн деньгами в резервы банков и трастовых фондов для подавления паники. Это событие стало толчком для создания Федеральной резервной системы, которая образовалась в 1913 году. Индекс Dow Jones в результате этих событий, которые начались в октябре, потерял почти 15%.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Правило 72» в инвестировании. Простая формула удвоения капитала
Сложный процент , Инвестиции , Дивиденды , Прогнозы , Частные инвестиции
Фото:Shutterstock

«Великая депрессия»

Период, предшествующий самому затяжному кризису в истории США, называли «ревущие 1920-е». Реальный ВВП страны вырос с $688 млрд в 1920 году до $977 млрд в 1929-м, ВВП на душу населения вырос с $6460 до $8016, а безработица была ниже 4%.

Бурный рост уровня жизни привел к развитию фондового рынка, на который хлынуло население. Тогда получила популярность маржинальная торговля  , которая позволяла торговать на заемные средства. И это привело к надуванию пузыря, который лопнул в октябре 1929 года. 24 октября наступил «черный четверг», который привел к падению индекса Dow Jones на 11%.

В пятницу инвесторы немного выкупили падение, однако на следующей неделе их ожидало разочарование. В «черный понедельник» 28 октября индекс Dow Jones упал на 13,5%, в «черный вторник» 29 октября — еще на 12%. Всего за три года индекс потерял 90% своей стоимости. Вернуться к пиковым отметкам удалось лишь в 1954 году.

«Ошибка выжившего» в инвестициях. Правило, которое поможет сберечь деньги
Акции , ETF , Инвестиции
Фото:Shutterstock

«Черный понедельник» 1987 года

Еще один биржевой крах пришелся на октябрь 1987 года. За три дня с 14 октября индекс Dow Jones потерял 262 пункта, или 12%. Случилось это на фоне изменений налогового законодательства США и слухов о росте напряженности в Персидском заливе. В «черный понедельник», 19 октября, Dow Jones рухнул на 25% — американский рынок потерял около $500 млрд стоимости за один день.

Одной из причин однодневного краха рынка называют технический сбой компьютерной системы по автоматизированному исполнению заявок. Торговые стратегии привели к лавинообразной продаже бумаг, ориентируясь на «медвежью» конъюнктуру рынка. Также среди причин выделяют неликвидность и пузырь на ипотечном и кредитном рынках.

«Черный понедельник». Из-за чего произошел самый крупный обвал на бирже
Dow Jones , NYSE , Акции
Фото:скриншот ролика Black Monday crash – 30 years on с YouTube-канала Financial Times

Падение в октябре 2018 года

«Октябрьское проклятье» какое-то время не беспокоило инвесторов, но снова дало о себе знать относительно недавно. В 2018 году индекс S&P 500 с начала октября по конец года потерял около 20%. Тогда на падение рынков влияло сразу несколько факторов: повышение ключевой ставки ФРС, торговая война между США и Китаем, прогнозы замедления мировой экономики от МВФ. Всего за октябрь фондовый рынок США потерял около $2 трлн.

Однако все эти события не означают, что в октябре обязательно должен быть обвал рынка. Согласно исследованию, проведенному «РБК Инвестициями», худший месяц для американских рынков — сентябрь. За последние 20 лет октябрь для фондовых индексов — один из лучших месяцев. S&P 500 в среднем рос на 1,22%, Dow Jones — на 1,22%, NASDAQ Composite — на 2,43%.

Фото:РБК Инвестиции
Фото: РБК Инвестиции

За всю историю наблюдений октябрь тоже нельзя назвать опасным месяцем для инвестиций. В среднем индекс Dow Jones рос на 0,32%, S&P 500 — на 0,86%, NASDAQ Composite — на 1,06%.

Фото:РБК Инвестиции
Фото: РБК Инвестиции

Для российских индексов октябрь также нельзя назвать ужасным. Данные за последние 20 лет свидетельствуют о росте индекса Мосбиржи в среднем на 0,65%, долларовый РТС также показывает рост — на 0,36%. Если рассматривать статистику за всю историю расчетов индексов, то индекс Мосбиржи рос на 1,57%, РТС — на 1,09%.

Но стоит признать, что октябрь действительно более волатильный  месяц, чем другие. Согласно данным LPL Financial, в октябре S&P 500 чаще, чем в другие месяцы, демонстрирует однодневные изменения в 1% или более. Отчасти это можно объяснить тем фактом, что октябрь предшествует выборам в США (президентским или в конгресс) в начале ноября раз в два года. Однако повышенная волатильность не означает падения индекса. Со статистической точки зрения худший месяц для рынков — сентябрь.

Основатель исследовательской компании Fundstrat Global Advisors Томас Ли в интервью CNBC предупредил, что в октябре инвесторы могут столкнуться с коррекцией в 10%. Он объясняет уязвимость рынков нарастающими рисками ужесточения денежно-кредитной политики, а также неопределенностью, связанной с пандемией коронавируса и сезоном гриппа.

Bloomberg также выделяет среди рисков коррекции то, что индекс S&P 500 находится вблизи важного технического уровня — 50-дневной скользящей средней. Это усредненное значение индекса за выбранный период (в данном случае 50 дней), которое помогает трейдерам при определении тренда. Если базовый актив торгуется выше скользящей — тренд «бычий», если ниже — «медвежий».

В начале недели индекс S&P 500 ненадолго опустился ниже этого уровня, однако инвесторы выкупили просадку. Долгое нахождение под скользящей может привести к тому, что торговые роботы начнут продавать акции, что приведет к еще большему снижению.

JPMorgan заметил аномалию: cтратегия «выкупай провал» теряет популярность
JP Morgan Chase , Банки и финансы , Акции
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее При маржинальной торговле на рынке инвестор фактически берет кредит под залог на осуществление сделки. В качестве залога выступает небольшая часть собственных средств инвестора — так называемая маржа. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября 07:39 · 0