Новости·
0
0

JPMorgan заметил аномалию: cтратегия «выкупай провал» теряет популярность

Поведение частных инвесторов изменилось, считают аналитики инвестбанка. Стратегия buy the dip помогала американскому рынку акций расти в течение нескольких последних месяцев. Но, похоже, она больше не работает
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Стратегия выкупа инвесторами акций на падении — buy the dip («выкупай провал») — теряет свою актуальность, пишет Bloomberg. В понедельник, 20 сентября, на американском рынке акций наблюдалось самое сильное падение в этом году — индексы обвалились на минимумах дня в среднем на 3%. Однако в этот день инвесторы не стали выкупать заметно подешевевшие активы, как это было раньше.

Отток средств из биржевых фондов акций ( ETF  ) 20 сентября составил $11 млрд. Этот отток «весьма тревожит», так как противоречит обычной стратегии инвесторов «выкупай на провалах», которая помогала американскому рынку акций расти в течение нескольких последних месяцев, указывают стратеги банка JPMorgan Chase во главе с Николаосом Панигирцоглу.

На следующий день, 21 сентября, приток средств в фонды акций в размере $2 млрд был «довольно скромным», добавил аналитик. По его мнению, в ближайшие дни данные по притоку и оттоку средств в ETF покажут, стало ли изменение в поведении инвесторов на рынке устойчивым.

Фото:Andrew Burton / Getty Images
Фото: Andrew Burton / Getty Images

Индексы США упали на фоне опасений из-за крупнейшего девелопера КНР
S&P500 , Банки и финансы , Акции
Фото:Spencer Platt / Getty Images

Стратегия buy the dip, которой придерживались частные инвесторы, помогла практически удвоить стоимость акций США с минимума, зафиксированного в марте прошлого года, пишет Bloomberg. На торгах 23 марта 2020 года индекс S&P 500 достиг отметки 2191,86 пункта. В четверг, 23 сентября, индекс торговался около отметки 4462,95 пункта.

Эта стратегия также способствовала тому, что индекс S&P 500 удерживался от падения ниже важного технического уровня — 50-дневной скользящей средней. Однако сейчас индикатор уже опустился ниже этого уровня, поскольку инвесторы обеспокоены перспективой скорого сокращения программы стимулирующих мер со стороны ФРС США, высокой инфляцией, а также долговым кризисом China Evergrande Group и в целом проблемами в секторе недвижимости Китая. Падение ниже этой линии может предвещать дальнейшее ослабление фондового рынка.

Галя, папира, байзедип и другие важные термины биржевого сленга
Мосбиржа , Личный опыт , Обучение , Прогнозы

Аналитики расходятся в оценке дальнейших перспектив рынка акций США. Питер Оппенгеймер из Goldman Sachs заявил, что инвесторам следует использовать падение рынка для увеличения позиций в акциях. Стратег финансовой компании BTIG Джулиан Эмануэль считает, что недавняя просадка рынка, вероятно, превратится в серьезное снижение и станет испытанием для розничных инвесторов.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору