Новости·
0
0

«Инвесторы пострадают». Рэй Далио о возможном крахе Evergrande в КНР

Основатель крупнейшего в мире хедж-фонда назвал управляемой ситуацию вокруг проблемного застройщика Evergrande
Фото:  Larry Busacca / Getty Images
Фото: Larry Busacca / Getty Images

Основатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио уверен, что долговой кризис китайской строительной компании Evergrande Group управляем, притом что кредиторы не получают выплат застройщика по долгам. По словам миллиардера, несмотря на то что большое количество инвесторов имеют в портфелях больше акций компаний США, чем китайских компаний, важно сохранять широкую диверсификацию активов, учитывая «своего рода гонку технологий» в мире. Об этом он заявил в интервью Bloomberg.

«Инвесторы пострадают — вот как это работает. Финансовая система Китая будет защищена, потому что долги компании номинированы в национальной валюте», — сказал Далио. По словам миллиардера, инвестиции  в Китай — это «стратегическая игра». «Вы не должны прыгать туда-сюда. И сумма ваших инвестиций должна быть для вас комфортной. Неразумно продавать или покупать во время падений», — подвел итог Далио.

Один из крупнейших девелоперов Китая Evergrande на этой неделе пропустил выплату процентов по займам двум крупнейшим банковским кредиторам из-за скорого наступления сроков погашения по собственным облигациям. Это приблизило компанию к одной из крупнейших в Китае реструктуризаций долга. На сегодняшний день Evergrande имеет обязательства на сумму более $300 млрд. C начала года акции компании потеряли более 85%.

Фото:China Photos / Getty Images
Фото: China Photos / Getty Images

Том Ли из инвесткомпании Fundstrat Global Advisors также не нашел причин для паники и отметил, что коррекция  на фондовом рынке, вызванная проблемами Evergrande, может завершиться уже на этой неделе. Эксперт назвал четыре фактора, которые свидетельствуют о том, что это может произойти. Среди них Ли отметил:

  • отсутствие скачка спроса на золото;
  • низкую волатильность на рынке 10-летних американских казначейских облигаций;
  • излишнюю панику частных инвесторов;
  • показатели технического анализа, согласно которым индекс S&P 500 удержался от превышения важного технического уровня (100-дневной скользящей средней) и развернулся в сторону роста.

S&P Global Ratings не ожидает поддержки Evergrande со стороны Пекина
Evergrande , Ретейл , Китай
Фото:Shutterstock

По мере того как власти Китая ужесточают регулирование в отношении разных секторов бизнеса, начиная от IT и заканчивая сферой недвижимости, многие инвесторы ставят под сомнение целесообразность инвестиций в эту азиатскую страну. Однако Рэй Далио по-прежнему положительно оценивает перспективы второй по величине экономики мира.

По результатам второго квартала доля китайских бумаг в портфеле фонда Далио Bridgewater Associates сократилась. Крупнейшим китайским активом фонда остались акции Alibaba с долей 2,06%. Бумаги других китайских ретейлов Pinduoduo и JD.com также находятся в списке вложений фонда с весом 0,91% и 0,61% соответственно. Акции технологического гиганта Baidu имеют 0,47% от общего веса фонда (356 тыс. акций).

BABA Alibaba
Надежность прогноза
Morgan Stanley
Текущая цена
$132,44
Прогноз
$320 (+141,62%)
Дата прогноза
24.02.2021
Исполнится
11.01.2022
Надежность прогноза
Morgan Stanley

«Это часть мира, которой нельзя пренебрегать, и не только из-за возможностей, которые она предоставляет, но и из-за того, что вы теряете азарт, если вас там нет. И поэтому наша цель — быть там как в экономическом, так и в инвестиционном плане», — заявлял Рэй Далио ранее в сентябре. Рыночную волатильность на китайских рынках миллиардер назвал «обычными колебаниями».

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0