Мнение профи·
0
0

PayPal собирается охватить 1/8 населения Земли. Покупать ли акции финтеха

Ведущий аналитик «Открытие брокер» Алексей Корнилов «распаковывает» бизнес PayPal. Компания показала мощный рост на фоне пандемии и строит амбициозные планы. Разберемся, что это значит для инвестора
Фото: Ink Drop / Shutterstock
Фото: Ink Drop / Shutterstock

Профиль PayPal: от маленького калифорнийского стартапа до международной корпорации-монстра

PayPal Holdings (PYPL) — платформа для цифровых и мобильных платежей для частных лиц или компаний. Компания была создана в 2000 году через слияние Confinity Макса Левчина и Питера Тиля с финансовой компанией X.com Илона Маска. Платежный сервис стал самостоятельным в 2015 году — после отделения бизнеса от компании eBay, которой он принадлежал с 2002 года. Сегодня PayPal — платформа глобального масштаба, представленная в 202 странах, позволяющая продавцам получать платежи в более чем 100 мировых валютах.

Клиенты PayPal могут совершать покупки с помощью сервиса, а также переводить и снимать деньги. Оплачивать покупки через платформу можно с банковских счетов, кредитных или дебетовых карт, обычных или кредитных счетов в PayPal. Переводить средства от частного лица частному лицу (P2P) можно через сайт PayPal или мобильные приложения Venmo и Xoom.

Amazon составит конкуренцию PayPal и Shopify за счет новой POS-системы
Amazon , Ретейл , США
Фото: David Ryder / Getty images

PayPal принимается в 75 из 100 крупнейших ретейлеров США. У компании сильное международное присутствие с более чем 100 млн пользователей за пределами США. Сегодня компания насчитывает 403 млн активных пользователей по всему миру.

Фото:I AM NIKOM / Shutterstock
Фото: I AM NIKOM / Shutterstock

В чем привлекательность бизнеса PayPal? Компания считает своей аудиторией одну восьмую часть населения Земли

Основной драйвер роста для PayPal — глобальный переход на цифровые формы оплаты. Этому содействует рост электронной коммерции, которая получила дополнительный импульс к развитию во время пандемии COVID-19 и режима самоизоляции. Развитие мобильных устройств — это второй важный фактор, который сильно увеличивает привлекательность цифровых платежей, особенно на развивающихся рынках, где банковские услуги могут быть недостаточно развиты.

Основные преимущества бизнеса компании:

  • PayPal — оператор одной из крупнейших платежных платформ;
  • стабильный бизнес с высокими прогнозируемыми темпами роста операционных показателей;
  • долгосрочный драйвер роста — глобальный переход на цифровые формы оплаты благодаря развитию электронной коммерции и оплат с помощью мобильных устройств;
  • новые точки роста — например, операции с криптовалютой или рассрочка платежей;
  • высокий потенциал: PayPal обладает адресным рынком в размере 3,6 млрд интернет-пользователей.

Потенциал рынка может составлять 3,6 млрд интернет-пользователей, что примерно 75% от общего числа интернет-пользователей сегодня. Компания ставит целью обслуживать на своей платформе 1 млрд человек. На 2021 год в планы компании входит добавление 50 млн новых активных счетов, что означает прирост на 13%. У PayPal есть значительный потенциал роста за счет расширения списка финансовых услуг и продвижения этих услуг тем частям населения, которые испытывают их дефицит.

Фото:Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Доля наличных платежей все еще остается на высоком уровне, особенно среди развивающихся стран. Например, в Индии она составляет более 80%. Это создает благоприятную среду для дальнейшей экспансии PayPal на международных рынках.

Фото:РБК Инвестиции
Фото: РБК Инвестиции

Для выхода на зарубежные рынки PayPal использует стратегические покупки других компаний и партнерства. В январе 2021 года PayPal стал первой иностранной компанией, получившей 100%-ную долю в китайской платежной платформе. Это произошло после покупки недостающих 30% в GoPay. Это позволяет компании активно участвовать в организации цифровых платежей на емком китайском рынке и обеспечивать дальнейший рост.

Фото:РБК Инвестиции
Фото: РБК Инвестиции

В 2020 году PayPal стал бенефициаром введенных из-за коронавируса ограничительных мер, так как люди, вынужденные оставаться дома, более активно пользовались электронной коммерцией и, соответственно, цифровыми формами оплаты. Однако снятие режима изоляции также обещает быть выгодным для бизнеса PayPal. Восстановление экономики в целом ведет к увеличению потребительских расходов, что положительно влияет на объем платежей. Налаживание туристических потоков также крайне выгодно для компании.

PayPal предложит клиентам платформы сберегательные счета
PayPal , Ретейл , США
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

PayPal активно интегрирует операции с криптовалютами в список своих услуг. В августе 2021 года компания объявила о продвижении этой услуги за пределы США. Первой страной в рамках зарубежной экспансии стала Великобритания, где клиенты смогут торговать bitcoin, bitcoin cash, Ethereum и litecoin, а также получат доступ к обучающей информации о криптовалютах. Таким образом, уже сейчас, решая регуляторные вопросы при работе с криптовалютой, PayPal в будущем может стать одним из ведущих игроков в этой сфере.

PYPL PayPal
Надежность прогноза
Jefferies
Текущая цена
$181,07
Прогноз
$280 (+54,64%)
Дата прогноза
13.01.2021
Исполнится
13.01.2022
Надежность прогноза
Jefferies

PayPal в цифрах: мощный рост выручки и недооцененность по сравнению с конкурентами

В прошлом году PayPal достиг рекордных результатов на волне популяризации цифровых платежей в условиях пандемии.

Фото:РБК Инвестиции
Фото: РБК Инвестиции

За 2020 год общий объем платежей увеличился на 31%, до $936 млрд, а чистая выручка выросла на 21%, до $21,45 млрд. Темпы прироста активных счетов оказались почти в два раза быстрее, чем год назад (72,7 млн против 37,3 млн). Скорректированная прибыль на акцию увеличилась на 25%, до $3,88. Показатель мультипликатора P/E выглядит довольно высоким и равен 69,65, однако он ниже среднего показателя по отрасли (106,81). Показатели чистого долга к EBITDA и чистого долга к собственному капиталу отрицательные, так как чистый долг отрицательный.

Фото:РБК Инвестиции
Фото: РБК Инвестиции

Инвестиции  PayPal в новые исследования и разработки (R&D) в последние пять лет в среднем растут на 27%. За прошлый год они составили $2,64 млрд. Для сравнения: у конкурента PayPal компании Square Джека Дорси в 2020 году этот показатель был равен $0,88 млрд. Высокие расходы на R&D способны обеспечить компании технологическое лидерство на обозримую перспективу.

PayPal купит японскую финтех-компанию за $2,7 млрд
PayPal , Япония , Платежная система
Фото:Unsplash

По данным Refinitiv, с сентября 2016-го по 1 сентября 2021 года акции PayPal выросли на 678% и опередили по доходности индекс S&P 500, чья доходность с учетом реинвестированных дивидендов составила 127,56% за тот же период. По нашим оценкам, акции компании PayPal на горизонте одного года могут достигнуть уровня $312,50 за акцию (+11,82% к текущему уровню).

Не является инвестиционной рекомендацией!

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнение профи», может не совпадать с мнением редакции.

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам