Инвестиции
Новости·
0
0

Стратегия «собаки Доу»: что это и поможет ли инвестору обыграть рынок

Для получения высокой доходности инвесторы изобретают сложные стратегии или копируют портфели известных фондов. Но возможно, ничего придумывать не нужно — достаточно лишь следовать стратегии «собаки Доу»?
Фото: Kasefoto / Shutterstock
Фото: Kasefoto / Shutterstock

Старейший индекс фондового рынка Dow Jones Industrial Average — эталон для отслеживания динамики крупнейших компаний США. За последние 10 лет он вырос на 65,95%, или на 5,13% в год в среднем, а с начала 2021 года прибавил более чем 10%. Индекс охватывает 30 крупнейших компаний США.

Многие инвесторы изобретают сложные стратегии или даже полностью копируют состав индекса в портфеле, чтобы получить такую же стабильную доходность. В то же время, акции компаний из этого индекса лежат в основе одной из самых простых стратегий на Уолл-стрит.

Лучшая инвестиция — дивидендные акции с низкой рыночной ценой

Стратегия «собаки Доу» («Dogs of the Dow») впервые была рассмотрена финансовым менеджером Майклом О'Хиггинсом, который утверждал, что с помощью нее любой инвестор с $5 тыс. сможет превзойти доходность профессионалов. Она получила известность после выхода его книги «Превосходя Доу» («Beating the Dow») в 1991 году.

Суть стратегии — в начале года приобрести 10 акций с наиболее высокой дивидендной доходностью при минимальной рыночной стоимости из индекса Dow Jones за последний год и держать следующие 12 месяцев, распределив их с одинаковой долей в портфеле. О'Хиггинс предполагал, что такие бумаги недооценены и в будущем продемонстрируют рост. В конце года портфель нужно ребалансировать.

Основные преимущества стратегии «собак Доу»:

  • высокая ликвидность акций
  • компании входят в категорию «голубых фишек»
  • большинство корпораций ежегодно выплачивает дивиденды и стараются не снижать размеры выплат
  • обеспечивает стабильность в периоды волатильности
  • очень проста и подходит для новичков

Основная идея «собак Доу» строится на предпосылке, что чем ниже рыночная стоимость  акций, тем выше их дивидендная доходность. Например, если дивиденд акций Coca-Cola при цене $46 составляет $1,6 на акцию, то дивидендная доходность бумаги равна 3,48%. Но если цена вырастет до $60 при условии, что величина дивиденда на акцию останется без изменений, то дивидендная доходность снизится до 2,67%. И если какие-то бумаги из индекса стоят дешево и не показывают хорошей динамики в этом году, значит, следует ждать их значительный рост в следующем.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

О'Хиггинс предложил еще одну стратегию, которую назвал «щенки Доу» (или «маленькие собаки Доу»). Единственное отличие — количество выбранных акций: если в «собаках Доу» вам необходимо выбрать 10 акций из индекса, то для «щенков» нужно отобрать 5 бумаг с самой низкой ценой закрытия из уже выбранных 10. Однако условие, по которому необходимо удерживать дивидендные акции в течение года, остается прежним.

«Правило 72» в инвестировании. Простая формула удвоения капитала
Сложный процент , Инвестиции , Дивиденды , Прогнозы , Частные инвестиции
Фото:Shutterstock

Поскольку состав «собак Доу» обновляется ежегодно, то его общая доходность отражает совокупные показатели разных компаний. За последние 10 лет лишь две компании из индекса Dow Jones каждый год входили в список «собак» и ни разу его не покинули — Verizon и Pfizer. Однако последняя не вошла в состав портфеля на 2021 год, сделав телекоммуникационную компанию единоличным «ветераном».

VZ Verizon
Надежность прогноза
UBS
Текущая цена
$55,01
Прогноз
$61 (+10,89%)
Дата прогноза
12.08.2021
Исполнится
21.04.2022
Надежность прогноза
UBS

Фармацевтическая корпорация Merck не попала в список лишь в 2020 году, а нефтяная компания Chevron отсутствовала дважды — в 2012 и 2013 году. Лишь по разу состав «собак» в разные годы пополнили компании Microsoft, Hewlett Packard, Walmart и Home Depot. В этом году впервые стала «собакой» биофармацевтическая компания Amgen.

«Собаки Доу» на 2021 год:

  1. Chevron (энергетика и нефтедобыча)
  2. IBM (IT-технологии)
  3. Walgreens Boots Alliance (сеть аптек)
  4. Verizon Communications (телекоммуникации)
  5. 3M (химическая промышленность)
  6. Cisco (IT-технологии)
  7. Merck (медицина и фармацевтика)
  8. Amgen (биофармацевтика)
  9. Coca-Cola (пищевая промышленность)
  10. Dow Inc. (химическая промышленность)

На какие недостатки и нюансы обратить внимание

Как и у любой инвестиционной или торговой стратегии, у «собак Доу» есть нюансы и недостатки. Например, некоторые дешевые акции могут быть таковыми из-за слабости бизнеса эмитентов  , которые теоретически не смогут поддерживать выплаты и в итоге вылетят из состава Dow Jones.

Фото:Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Так произошло с акциями General Electric, которая была исключена из состава Dow Jones в 2018 году из-за резкого снижения курса акций и, соответственно, доли в индексе. В том же году компания в последний раз была среди «собак», и ее доходность оказалась самой низкой среди остальных, опустившись на 55,6%, а ее квартальные дивиденды существенно сократились — с $0,96 на акцию в середине 2018 года до $0,08 к его концу.

Стратегия не подразумевает получение сверхдохода. Приобретая акции компаний, входящих в индекс Dow Jones, вы вкладываете деньги в устойчивый бизнес с высокой капитализацией, поэтому ждать резких колебаний рыночных цен не стоит. Однако недостаток в виде консервативности стратегии одновременно является и ее преимуществом. Например, известный своим консерватизмом в инвестициях Уоррен Баффет  добился большего успеха, чем многие спекулянты с Уолл-стрит, которые пытались извлечь большие и быстрые прибыли из рискованных вложений.

Возможно, именно поэтому в портфеле Berkshire Hathaway под управлением «оракула из Омахи» находятся 4 «собаки» 2021 года. По данным Whale Wisdom, акции Coca-Cola занимают 7,38% от общего веса портфеля холдинга и являются четвертым по объему активом холдинга. На бумаги Verizon и Merck & Co приходится 3,04% и 0,24% соответственно. В портфеле также осталось 23,1 млн бумаг (0,83% от портфеля) нефтедобытчика Chevron.

Фото:Fortune Live Media / Flickr
Фото: Fortune Live Media / Flickr

Существенной проблемой для стратегии может оказаться рост инфляции. В таких условиях высокие дивиденды  компаний могут проигрывать росту ставок по депозитам, которого следует ожидать при увеличении процентной ставки.

При этом стоит учитывать, что акции дивидендных компаний обычно не отличаются бурным ростом котировок. Некоторые вовсе ежегодно падают, потому что основной доход акционеры получают за счет дивидендов.

Одним из фундаментальных принципов данной стратегии является распределение «акций-собак» в равных долях. Однако это предполагает больший капитал, ведь цены акций различаются, и чтобы сохранить равные доли для каждой бумаги, необходимо ориентироваться на их количество.

Количество акций «собак Доу» текущего года, при условии примерно одинакового веса в портфеле (цена за акцию с округлением до целого числа):

  • Chevron ($105 за акцию) — 4 акции ($420)
  • IBM ($145 за акцию) — 3 акции ($435)
  • Walgreens Boots Alliance ($47 за акцию) — 9 акций ($423)
  • Verizon Communications ($55 за акцию) — 8 акций ($440)
  • 3M ($176 за акцию) — 3 акции ($528)
  • Cisco ($55 за акцию) — 8 акций ($440)
  • Merck ($84 за акцию) — 5 акций ($420)
  • Amgen ($212 за акцию) — 2 акции ($424)
  • Coca-Cola ($54 за акцию) — 8 акций ($432)
  • Dow Inc. ($59 за акцию) — 7 акций ($413)

Общая сумма вложений: $4 375

Например, текущая стоимость одной акции Amgen равна $212. Чтобы бумаги Coca-Cola и Cisco имели аналогичный вес в портфеле, необходимо приобрести еще 4 акции каждой компании. В связи с этим долю каждой акции необходимо пересчитывать и покупать дополнительные бумаги, что вызывает определенные сложности. Но если найти примерно одинаковое соотношение бумаг, то сумма вложений составит около $4,5 — $5 тыс.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway. Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик