Инвестиции
Новости·
0
0

Инвестиции в сектор чипов. Еще можно «заходить» или уже поздно?

Брокер Susquehanna понизил прогнозы по акциям сектора оборудования для полупроводников, отметив, что прибыль компаний вскоре начнет замедлять рост. Разобрались с экспертами, действительно ли потенциал в секторе исчерпан
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Аналитик брокерской компании Susquehanna Financial Group Мехди Хоссейни понизил прогнозные цены и рекомендации по акциям нескольких разработчиков оборудования для производства чипов. На это обратило внимание издание Barron's.

Как были пересмотрены прогнозы:

  • Applied Materials — со $170 до $160 за акцию;
  • Lam Research — с $750 до $690 за акцию;
  • Advanced Energy Industries — со $112 до $100 за акцию.

Для всех перечисленных компаний рекомендация изменилась с «покупать» на «держать».

Хоссейни утверждает, что для всех трех компаний цикл повышения прогнозов по прибыли уже позади, а все хорошие новости уже заложены в цены. Акции отреагировали на пересмотр снижением. Котировки Applied Materials на минимуме 14 сентября теряли 1,1%, бумаги Lam Research — 1,7%. Бумаги Advanced Energy Industries в течение дня падали на 2,9%. Торги 15 сентября акции трех компаний также начали снижением.

Акции производителей полупроводникового оборудования стали бенефициарами глобального дефицита чипов, который возник из-за высокого спроса на компьютеры во время пандемии. Однако период дефицита конечен, предупреждает аналитик: по его оценке, уже во втором полугодии 2021 года квартальные затраты производителей полупроводников на оборудование достигнут пика. Хоссейни отметил, что его текущие оценки Applied Materials, Lam Research и Advanced Energy уже включают высокие капитальные затраты производителей чипов.

Хоссейни также сохранил без изменений прогноз по поставщику оборудования для тестирования полупроводников Teradyne — $165 за акцию с рекомендацией «покупать». Он считает, что затраты производителей чипов на продукцию компании достигли пика год назад и с тех пор сокращаются, а в скором времени опустятся до минимума.

Действительно ли рост этих компаний исчерпан? На этот вопрос «РБК Инвестициям» ответили российские аналитики рынка акций.

Дефицит полупроводников останавливает мировой автопром. Что происходит?
Apple , Intel , AMD , Полупроводники
Фото:Shutterstock

Инвестиции  в оборудование для производства полупроводников продолжат расти быстрыми темпами

Павел Гаврилов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций»: «Во многом с мнением аналитика Susquehanna я согласен на фоне ожидаемого спада дефицита чипов в следующем году. Однако компании все еще повышают свои прогнозы по прибыли и выручке, а строительство новых заводов таких гигантов, как Intel и TSMC, еще только набирает обороты, что дает основания полагать о будущем высоком спросе на продукцию всех поставщиков оборудования.

Большим риском для акций можно считать их перекупленность и перегретость на рынке США в целом, что потенциально может привести к значительной коррекции  , а также цикличный спад спроса, когда дефицит чипов начнет утихать».

Новая технология Applied Materials может изменить производство микросхем
Applied Materials , Высокие технологии , США , Полупроводники , Прогнозы
Фото:Mchelmond / Shutterstock

Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам»: «Я сохраняю позитивный взгляд на акции сектора. Важность технологий в современном мире возрастает с каждым годом, и пандемия коронавируса только усилила этот тренд. Драйвером дальнейшего роста спроса на полупроводниковые чипы должны стать развертывание в мире сетей связи стандарта 5G и такие быстро развивающиеся направления, как искусственный интеллект, обработка больших объемов данных (big data), машинное обучение, облачные вычисления, виртуальная/дополненная реальность и автономные автомобили.

На этом фоне инвестиции глобальных полупроводниковых корпораций в обновление оборудования и новые производственные мощности, как ожидается, продолжат расти быстрыми темпами. И это поддержит спрос на продукцию и услуги производителей полупроводникового оборудования».

Виктория Махаффи, инвестиционный стратег «ВТБ Мои Инвестиции»: «Инвестиционный кейс подобных игроков лежит не столько в цикличности, сколько в структурном спросе на повышение продуктивности и скорости вычислительных систем. Практически невозможно с точностью оценить, какого объема он [спрос] будет. Некоторое пространство для сюрпризов все еще сохраняется в оценке компаний, предоставляющих инновационное оборудование по производству полупроводников нового поколения. Кроме того, на фоне неопределенности по поводу горизонта текущего дефицита оценка также может измениться, поскольку текущие уровни, скорее всего, предполагают более консервативный потенциал роста».

Фото:Getty Images
Фото: Getty Images

Дефицит полупроводников сохранится до 2023 года

По мнению генерального директора Intel Пэта Гелсинджера, нехватка полупроводников, возможно, сохранится до 2023 года, хотя дефицит предложения может начать снижаться уже в конце 2021-го. Производители полупроводников TSMC и Intel наращивают производственные мощности, однако на строительство некоторых заводов может уйти несколько лет.

В марте американский полупроводниковый гигант Intel объявил, что планирует потратить $20 млрд на строительство двух заводов по производству микросхем в Аризоне. Компания TSMC заявила, что уже начала строительство завода стоимостью $12 млрд — в том же штате. Кроме того, TSMC планирует построить заводы в Германии и в Японии. Всем им понадобится оборудование.

На эти компании стоит обратить внимание

В то же время Хоссейни из Susquehanna сохранил позитивный взгляд на компанию KLA, которая предоставляет решения для производства чипов и сборки микропроцессоров. Он поднял таргет по компании с $380 до $475 за акцию, присвоив бумаге рекомендацию «покупать». Аналитик считает, что KLA еще сохраняет потенциал роста, так как именно этой компании достанется большая часть бюджета полупроводниковых компаний на оборудование. Кроме того, KLA, по его мнению, получит выгоду от тренда на продвинутые технологии сборки микросхем.

AMAT Applied Materials
Надежность прогноза
JP Morgan
Текущая цена
$104,1
Прогноз
$173 (+66,19%)
Дата прогноза
01.09.2021
Исполнится
19.08.2022
Надежность прогноза
JP Morgan

Игорь Додонов из «Финама» видит перспективы роста в акциях Applied Materials. Он считает, что «хорошие перспективы Applied Materials еще не до конца отражены в котировках акций компании». Целевая цена аналитика на конец 2021 года составляет $156,7 за акцию, что предполагает потенциал роста на 12% от текущего ценового уровня. Рекомендация — «покупать».

Недавно компания представила сильный отчет за третий финансовый квартал, завершившийся в августе, и дала прогноз на четвертый финансовый квартал с окончанием в октябре. Ранее в этом году руководство Applied Materials объявило программу обратного выкупа акций на $7,5 млрд, отметил эксперт. «По моим оценкам, выручка компании в текущем финансовом году увеличится на 32%, чистая прибыль — на 58%. В следующем году темпы роста останутся двузначными и составят 12% и 16%», — спрогнозировал аналитик.

Applied Materials AMAT
Все время
График...

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик