Что это значит·
0
0

«Ведьмина пятница»: что это и почему так важно для инвесторов

На фондовом рынке есть события, к которым приковано особо пристальное внимание, будь то заседание ФРС, публикация макростатистики или отчетности крупнейших компаний. Одно из таких событий — «Ведьмина пятница»
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Словосочетание «Ведьмина пятница» может напомнить название рекламной акции в магазине перед Хэллоуином, однако это событие имеет важное значение для трейдеров. Четыре раза в год в третью пятницу марта, июня, сентября и декабря на рынке наступает «магический» день.

В этот период одновременно истекают сроки фьючерсных контрактов и опционов на фондовые индексы и акции, что может вызвать рост объема торгов и необычное поведение цены в базовых активах, как будто они «под заклятием». Также в этот день наступает Triple Witching Hour, или «Тройной колдовской час» — так называют последний час торгов на бирже.

Фактически в этот период истекают сроки контрактов сразу на четыре инструмента и название должно быть «Четверной колдовской час». Но фьючерсы на акции относительно новы для американского рынка, они появились в 2002 году, когда термин «Тройной колдовской час» уже прижился, и новое название применять не стали.

Для начала вспомним, что такое фьючерсы и опционы. Опцион — это договор, по которому покупатель получает право купить или продать какой-то актив (например, акции, бумаги ETF-фонда или фьючерсы на золото). Договор позволяет в будущем продать или купить актив по заранее установленной цене (ее называют страйк-ценой) и в определенный срок. Дата, до которой покупатель опциона имеет право воспользоваться своим правом, называется датой экспирации.

Существуют два вида таких договоров — опционы put (пут) и опционы call (колл). Первый дает право продать актив по заранее оговоренной цене, а второй — купить. Пут-опцион обычно выбирают те, кто ждет падения цены акции или другого актива.

Фьючерс — это контракт, согласно которому продавец обязуется поставить покупателю базовый актив по оговоренной цене и в определенный срок, а тот обязан выкупить предмет сделки.

Что такое фьючерсы: виды, особенности, преимущества и риски
Обучение , Фьючерс , Срочный рынок , Прогнозы , Словарь

Отличительная черта таких инструментов от акций — срок обращения. У каждого фьючерса и опциона есть срок экспирации, когда нужно исполнить контракт, купив или продав актив. При наступлении квартальных сроков погашения фьючерсных и опционных контрактов происходят внезапные колебания цен, так как трейдеры часто используют базовые активы для хеджирования своих позиций. В результате игроки могут создать волновой эффект на фондовом рынке, который, в свою очередь, может вызвать большую волатильность  , чем обычно.

Также в этот день трейдеры должны решить, что делать с контрактом: закрыть, исполнить или перенести на следующий период, купив или продав соответствующий контракт. Например, если у вас куплен фьючерс на индекс S&P 500 с исполнением в сентябре и вы хотите его перенести, то вам надо продать текущий контракт и купить фьючерс  с экспирацией в декабре.

В последние четыре раза в дни «тройного колдовского часа» наблюдались объемы торгов акциями из S&P 500 заметно выше среднего. За последние четыре «колдовских» дня были проведены сделки с акциями на сумму $3,5–4,5 млрд. При этом среднедневной объем торгов в августе составил $1,8 млрд.

В последний раз «ведьмина пятница» выпала на 17 сентября 2021 года. Мы опросили экспертов, чего стоит ожидать от этого явления.

Ведущий аналитик управления анализа рынков «Открытие Брокер» Андрей Кочетков: «В этом году потери могут оказаться довольно серьезными, так как совпали сразу несколько негативных моментов. Во-первых, проблема распространения дельта-штамма COVID-19 стоит достаточно остро и оказывает тормозящее влияние на мировую экономику, и США в этом случае не обладают иммунитетом. Во-вторых, ФРС все настойчивее говорит о необходимости сокращения программы покупки облигаций и данная идея может превратиться в решение на заседании 22 сентября. В-третьих, на текущий момент госдолг США достиг потолка и к концу месяца американское казначейство может столкнуться с отсутствием денег. Вряд ли Конгресс будет долго тянуть с решением этого вопроса, так как демократическое большинство само проталкивает различные программы увеличения госрасходов. Однако нервозность на рынке все же присутствует».

Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам»: «Влияние «Ведьминой пятницы» было особенно сильным раньше, до появления современных торговых технологий. Сейчас же движения, привязанные к данному событию, как правило начинаются за несколько дней, поэтому все происходит более «плавно». Тем не менее какие-то неожиданные и резкие движения в отдельных бумагах вполне возможны, и инвесторам стоит проявлять повышенную осторожность».

Однако долгосрочным инвесторам переживать не стоит, считают эксперты. Андрей Кочетков из «Открытие Брокер» отмечает, что «в стратегическом плане для инвесторов ничего не меняется, так как активы всегда выигрывают у денег». Руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций» Кирилл Комаров поясняет, что фундаментальная привлекательность активов из-за этого технического события не меняется, поэтому на стратегию долгосрочного инвестора это не должно влиять.

Также Комаров считает, что инвесторам не стоит переживать, что экспирация фьючерсов и опционов может привести к падению рынка. «Если человек потратит время и изучит статистику поведения рынка вблизи этих событий, то станет очевидно, что никаких стабильных паттернов тут нет», — отметил эксперт.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Фьючерс — это разновидность производного (иногда говорят “вторичного») финансового инструмента. По сути, фьючерсом называется договор покупки или продажи некоего первичного инструмента с отложенным исполнением обязательств. В качестве первичного или базисного инструмента может выступать ценная бумага, валюта, сырье. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0