Инвестиции
Новости·
0
0

Рост цен на газ в ЕС может ускорить запуск «Северного потока — 2»

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Москва («Рейтер»). Взлет цен на газ в Европе может стать драйвером для прохождения всех необходимых процедур согласования для начала поставок по новому российскому трубопроводу «Северный поток — 2», говорят аналитики.

Спотовые цены на газ в ключевом европейском хабе TTF в Нидерландах во вторник превысили €66 за мегаватт-час, или более $800 за тыс. кубометров, в условиях рекордно низких уровней заполняемости европейских газохранилищ в преддверии начала отопительного сезона.

«Цены на газ и электричество достигли отметок, когда вопрос прохождения отопительного сезона выходит на политическую повестку дня, вероятно, в ситуации цейтнота немецкий регулятор попытается выдать все необходимые разрешения максимально быстро», — сказал директор группы по природным ресурсам в лондонском офисе Fitch Ratings Дмитрий Маринченко.

Немецкий регулятор получил комплект документов на сертификацию достроенного на прошлой неделе газопровода «Северный поток — 2», рассмотрение которых может занять до четырех месяцев. Тем временем аналитики считают, что ралли цен на энергоносители вряд ли замедлится до конца года.

Акции «Газпрома» и НОВАТЭКа обновили рекорд на фоне роста цены на газ
Газпром , НОВАТЭК , Нефть и газ , Россия , Акции
Фото:НОВАТЭК

«Газпром» завершил пятилетнее строительство трансбалтийского газопровода и надеется на скорое начало поставок по нему в Европу, планируя в этом году поставить 5,6 млрд кубометров газа.

Цены на газ в Европе отчасти подогревала политика «Газпрома», который не стремится сильно увеличивать поставки через Украину сверх контракта, говорили аналитики. Кроме того, в начале августа сильно сократились поставки по газопроводу «Ямал — Европа» из-за аварии на Уренгойском заводе по подготовке конденсата.

Во вторник, спустя полтора месяца, часовая прокачка на входе в газотранспортную систему Германии — Mallnow — восстановилась до уровней конца июля — около 36 млн киловатт-часов в час, или 3,6 млн кубометров в час. В среднем за сутки при таких объемах прокачка составляет около 865 млн киловатт-час, следует из данных терминала Refinitiv Eikon.

Инвестидея: +14% на рекордных ценах на газ и дивидендах «Газпрома»
Газпром , Нефть и газ , Акции
Фото:«РБК Инвестиции»

Для начала поставок по «Северному потоку — 2» «Газпрому» нужно завершить пусконаладочные работы, пройти сертификацию и получить разрешение на эксплуатацию от германских властей.

Вполне возможно, что германские власти ускорят процесс выдачи разрешений, учитывая ситуацию на рынке и интересы европейских потребителей, считает заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

«Это будет непросто, учитывая политическую атмосферу и самопротиворечивое законодательство, но для стабилизации рынка придется преодолеть эти искусственные преграды», — сказал он.

(Оксана Кобзева. Редактор Дмитрий Антонов)

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики