Новости·
0
0

Рост цен на газ в ЕС может ускорить запуск «Северного потока — 2»

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Москва («Рейтер»). Взлет цен на газ в Европе может стать драйвером для прохождения всех необходимых процедур согласования для начала поставок по новому российскому трубопроводу «Северный поток — 2», говорят аналитики.

Спотовые цены на газ в ключевом европейском хабе TTF в Нидерландах во вторник превысили €66 за мегаватт-час, или более $800 за тыс. кубометров, в условиях рекордно низких уровней заполняемости европейских газохранилищ в преддверии начала отопительного сезона.

«Цены на газ и электричество достигли отметок, когда вопрос прохождения отопительного сезона выходит на политическую повестку дня, вероятно, в ситуации цейтнота немецкий регулятор попытается выдать все необходимые разрешения максимально быстро», — сказал директор группы по природным ресурсам в лондонском офисе Fitch Ratings Дмитрий Маринченко.

Немецкий регулятор получил комплект документов на сертификацию достроенного на прошлой неделе газопровода «Северный поток — 2», рассмотрение которых может занять до четырех месяцев. Тем временем аналитики считают, что ралли цен на энергоносители вряд ли замедлится до конца года.

Акции «Газпрома» и НОВАТЭКа обновили рекорд на фоне роста цены на газ
Газпром , НОВАТЭК , Нефть и газ , Россия , Акции
Фото:НОВАТЭК

«Газпром» завершил пятилетнее строительство трансбалтийского газопровода и надеется на скорое начало поставок по нему в Европу, планируя в этом году поставить 5,6 млрд кубометров газа.

Цены на газ в Европе отчасти подогревала политика «Газпрома», который не стремится сильно увеличивать поставки через Украину сверх контракта, говорили аналитики. Кроме того, в начале августа сильно сократились поставки по газопроводу «Ямал — Европа» из-за аварии на Уренгойском заводе по подготовке конденсата.

Во вторник, спустя полтора месяца, часовая прокачка на входе в газотранспортную систему Германии — Mallnow — восстановилась до уровней конца июля — около 36 млн киловатт-часов в час, или 3,6 млн кубометров в час. В среднем за сутки при таких объемах прокачка составляет около 865 млн киловатт-час, следует из данных терминала Refinitiv Eikon.

Инвестидея: +14% на рекордных ценах на газ и дивидендах «Газпрома»
Газпром , Нефть и газ , Акции
Фото:«РБК Инвестиции»

Для начала поставок по «Северному потоку — 2» «Газпрому» нужно завершить пусконаладочные работы, пройти сертификацию и получить разрешение на эксплуатацию от германских властей.

Вполне возможно, что германские власти ускорят процесс выдачи разрешений, учитывая ситуацию на рынке и интересы европейских потребителей, считает заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

«Это будет непросто, учитывая политическую атмосферу и самопротиворечивое законодательство, но для стабилизации рынка придется преодолеть эти искусственные преграды», — сказал он.

(Оксана Кобзева. Редактор Дмитрий Антонов)

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0