Инвестиции
Что это значит·
0
0

Новые iPhone покажут сегодня: прямая трансляция презентации Apple

14 сентября Apple проведет презентацию, на которой покажут новые iPhone и другие новинки — возможны релизы Apple Watch, AirPods и iPad Mini. Разбираемся, чего ждать от ивента и как это скажется на акциях IT-гиганта
Фото: Drew Angerer / Getty Images
Фото: Drew Angerer / Getty Images

Осенние презентации Apple — обычно самые громкие: именно в сентябре компания показывает новые iPhone и готовит почву для мощнейшего праздничного сезона, в который демонстрирует сильные продажи. Событие традиционно привлекает массу внимания СМИ и собирает миллионы просмотров на YouTube.

Для рынка это тоже важно: продажи iPhone генерируют почти половину всей выручки Apple, поэтому инвесторы следят за анонсом новых смартфонов.

Очередная презентация, получившая название California Streaming, намечена на сегодня, 14 сентября. Как и в 2020-м, мероприятие пройдет в онлайн-формате из-за COVID-19.

Новые iPhone — главное, чего следует ждать

В 2020 году Apple выпустила четыре модели айфонов:

  • iPhone 12 mini стоимостью $599;
  • iPhone 12 ($829);
  • iPhone 12 Pro ($999);
  • iPhone 12 Pro Max ($1099).

Предполагается, что линейка 2021 года будет аналогична и в плане дизайна, и в плане цен. По данным ведущего инсайдера по Apple Мин-Чи Куо, новые смартфоны могут получить меньший вырез в верхней части экрана и большую частоту обновления дисплея (120 Гц), а также чуть увеличенную батарею. Ожидается, что новые iPhone могут быть оснащены усовершенствованными камерами, более быстрыми процессорами A15 и усиленными магнитами зарядки MagSafe.

На прошлой неделе старший вице-президент Apple по маркетингу Грег Джосвиак опубликовал в твиттере видео со звездным небом — вероятно, это намек на появление режима астрофотосъемки.

Пока неизвестно, какое название получат новые смартфоны — iPhone 13, iPhone 12S или какое-либо другое.

Что еще покажет Apple: часы, наушники, планшет

Часы Apple Watch. По данным Bloomberg, новые Apple Watch Series 7 получат редизайн, более быстрый процессор и большой дисплей. Кроме того, ходят слухи о появлении более прочной спортивной версии Apple Watch. Это потенциально важный для инвестора анонс: часы — важнейший продукт в сегменте носимых устройств Apple, который принес компании 11% выручки в 2020 году.

Беспроводные наушники AirPods. В Bloomberg ждут, что они будут более компактными и похожими на прошлогодние AirPods Pro с коротким «черенками» для микрофона. В Pine Leaks предполагают, что чехол для зарядки будет на 20% более емким.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Apple не выпускала новых AirPods с октября 2019 года, когда представила AirPods Pro с новым дизайном и шумоподавлением. Самые последние «обычные» AirPods стоимостью $159 без шумоподавления были анонсированы в марте 2019 года.

Новый планшет iPad Mini. По данным Bloomberg, младший планшет Apple ждет «самый значительный дизайн в его девятилетней истории». Он предстанет увеличенным с 8,5 до 9 дюймов, с более тонкими рамками, повышенной производительностью и внешним видом в стиле iPad Air последнего поколения без кнопки «домой».

За первые три квартала 2021 финансового года выручка Apple от продаж iPad составила $23,6 млрд, что более чем на 39% больше, чем за тот же период прошлого года.

Кое-что еще. Не исключено, что Apple покажет новые модели MacBook Pro (который не обновлялся с ноября 2019 года) с новыми «яблочными» процессорами — последние выпущенные «прошки» до сих пор работают на Intel. Они также должны получить магнитную зарядку MagSafe, дисплеи miniLED и лишиться Touch Bar.

Однако за последнее десятилетие Apple ни разу не показывала новые Mac на том же мероприятии, что и новые iPhone. Вероятно, Apple проведет для них отдельную презентацию в октябре.

Как презентация и новые продукты повлияют на акции Apple?

По итогам прошлого квартала выручка от продаж iPhone выросла на 50% в годовом исчислении, в то время как доходы от Mac и iPad увеличились на 16% и 12% соответственно. Доход от продажи других устройств, вроде аксессуаров типа Apple Watch и AirPods, вырос на 40%.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Аналитик Wedbush Дэниел Айвз считает, что производство iPhone составит 130–150 млн единиц во втором полугодии 2021 года. При этом на iPhone 13 придется 35–45% от объема сборки смартфонов в третьем квартале. По оценке эксперта, объемы производства iPhone 13 превысят выпуск iPhone 12 на 10%.

По прогнозу исследовательской компании IDC, в 2021 году объемы поставок устройств вырастут до 1,37 млрд единиц, при этом рост поставок устройств Apple поднимется на 13,8%. В то же время ожидаемый рост продаж iPhone может быть уже учтен в цене акций компании.

«По итогам текущего финансового года продажи iPhone могут вырасти на 40% г/г на фоне эффекта отложенного спроса, цикла обновления смартфонов и роста средней стоимости устройства. При этом мы полагаем, что котировки Apple в значительной части учитывают весь позитив, связанный как с недавним улучшением прогноза IDC по продажам iPhone в 2021 году, так и ожидаемым релизом iPhone 13. В то же время мы более оптимистично смотрим на продажи iPhone в 2022 году, в том числе благодаря обновленной линейке этих устройств, рост которых мы прогнозируем на уровне 4%», — отметил директор аналитического департамента инвесткомпании «Фридом Финанс» Вадим Меркулов.

По мнению главного инвестиционного стратега «ВТБ Мои Инвестиции  » Барри Эрлиха, если компания удовлетворит высокий спрос пользователей Apple на обновление гаджетов в этом году, а с поставками смартфонов не возникнет проблем, то продажи компании в четвертом квартале могут быть очень сильными. Однако он предупреждает, что для инвесторов в акции Apple краткосрочный всплеск продаж может быть менее значим по сравнению с ростом будущей неопределенности — в частности, в сферах с регулированием AppStore (приносящей компании 12% доходов) и электромобилей, где глава этого направления Даг Филд недавно покинул свой пост.

«Акции Apple торгуются с высокими мультипликаторами: прогнозный P/E  на 2023 год равен 25. Чтобы их оправдать, доходы компании должны расти на 15–20% в год. На наш взгляд, это возможно лишь при запуске принципиально новых продуктов. А в отношении этого сейчас все больше сомнений», — резюмировал Эрлих.

Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций» Кирилл Комаров также осторожно высказался относительно перспектив Apple: «Пока не верим, что презентация может дать сильный толчок для Apple. В следующем году телефон будет еще дороже из-за роста цен на микросхемы, да и придется столкнуться с высокой базой прошлого года, так как iPhone 12 был первым с 5G-модемом, что вызывало такой высокий спрос. На наш взгляд, многое заложено в цены и у других компаний FAANG больше потенциала роста».

Западные аналитики оптимистично смотрят на Apple: 27 аналитиков, опрошенных Marketwatch, присвоили бумагам компании рейтинг «покупать», еще шесть — «лучше рынка», девять советуют держать акции и всего двое рекомендуют продавать. Консенсус-прогноз — «лучше рынка», целевая цена — $165,55.

После презентаций акции Apple часто падают. Что будет на этот раз?

Существует вероятность, что после презентации котировки Apple начнут падать. С 2015 года в акциях «яблочной» компании наблюдается тенденция, согласно которой после ивента акции Apple дешевеют, а затем растут на старте продаж новых продуктов.

Вадим Меркулов считает, что коррекция  котировок Apple во время презентации и после нее во многом обусловлена эффектом завышенных ожиданий как в части характеристик решений, так и относительно глубины раскрытия.

«Несмотря на оптимистичные ожидания, котировки могут быть уязвимы к новостям, связанным с дефицитом полупроводников, что может привести к сдвигу релизов определенных продуктов или ухудшению прогнозов менеджмента по объему продаж», — предупредил эксперт.

Где и когда смотреть презентацию Apple?

Презентация Apple California Streaming начнется 14 сентября в 20:00 по московскому времени. Посмотреть анонс новых iPhone и других продуктов можно в прямом эфире на официальном сайте Apple, в приложении Apple TV, на YouTube-канале Apple или прямо на этой странице — ссылка на стрим размещена в начале статьи.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Соотношение капитализации компании к ее чистой прибыли. Популярный показатель для оценки стоимости акций и поиска недооцененных и переоцененных компаний Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик