Новости·
0
0

Акции производителей вакцин от COVID рухнули после критики бустерных доз

Группа ученых выпустила обзор в медицинском журнале The Lancet, где раскритиковала использование бустерных инъекций, которые могут увеличить риск возникновения побочных эффектов, таких как воспаление сердца
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции производителей вакцин от коронавируса падают на торгах 13 сентября. На старте торгов основной сессии биржи NASDAQ бумаги BioNTech упали на 7,65%, Moderna — на 7,57%, Novavax — на 4,72%, акции Pfizer на бирже NYSE снижались на 2,36%.

Падение началось после того, как группа ведущих американских и международных ученых опубликовала в авторитетном медицинском журнале The Lancet данные, которые свидетельствуют, что бустерные (третьи) дозы вакцины от COVID-19 в настоящее время необязательны, передает CNBC.

Среди авторов публикации — Мэрион Грубер, экс-директор Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) по исследованиям и обзору вакцин, и ее бывший заместитель Фил Краузе. Оба чиновника подали отставку после того, как регулятор поддержал бустерные инъекции.

На новостях о разработке новой вакцины акции Moderna выросли на 6%
Moderna , COVID-19 , Акции
Фото:Shutterstock

Ученые заявили, что хотя эффективность вакцины от COVID против легких форм болезни может со временем ослабевать, защита от тяжелых заболеваний сохранится. По их словам, это связано с тем, что иммунная система организма сложна и, помимо антител, имеются другие защитные механизмы, которые могут защитить человека от серьезного заболевания.

«Таким образом, текущие данные не указывают на потребность в бустерах, так как эффективность против тяжелых заболеваний остается высокой», — пишут ученые, добавляя, что широкое распространение бустеров «неуместно на данном этапе пандемии».

Они признали, что ревакцинации в конечном итоге могут потребоваться, если иммунитет, сформированный после прививки, ослабнет еще больше или появится новый штамм, который может обойти защиту вакцин.

FDA требует подробных данных о третьей прививке вакциной от Moderna
FDA , Moderna , COVID-19
Фото:Shutterstock

Ученые сказали, что слишком раннее распространение бустеров сопряжено с определенными рисками, включая возможность появления побочных эффектов, таких как воспаление сердца, известное как миокардит, которое чаще всего встречается после второй дозы вакцины мРНК (по этой технологии сделаны вакцины Moderna и Pfizer/BioNTech).

Публикация в журнале Lancet вышла за неделю до даты начала ревакцинации, анонсированной администрацией Байдена, отмечает CNBC. В прошлом месяце администрация президента процитировала три исследования, опубликованных Центрами по контролю и профилактике заболеваний, которые показали, что защита от COVID снизилась за несколько месяцев. План администрации предусматривает введение третьей дозы через восемь месяцев после того, как люди получат вторую прививку вакцины Pfizer или Moderna.

Ученые и эксперты в области здравоохранения неоднократно указывали, что строить планы по ревакцинации пока преждевременно. При этом они подтвердили, что использование бустеров может быть целесообразным для некоторых людей, например для тех, чей организм не дает адекватного иммунного ответа после получения двух доз вакцины.

Консультативная группа FDA проведет заседание в пятницу, чтобы обсудить данные в поддержку широкого использования бустеров.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору