Инвестиции
Мнение профи·
0
0

Инфляция, безработица, ставка: как научиться понимать их влияние на рынок

Часто слышите слова «безработица», «инфляция», «ключевая ставка», но не понимаете, как именно они влияют на экономику и рынки? Кира Юхтенко рассказывает, как правильно читать такие данные и что они значат для инвестора

Для начала разберемся, при чем тут Федеральная резервная система США. Текст подготовлен Кирой Юхтенко и командой InvestFuture.

Инфляция и безработица определяют работу печатного станка ФРС...

Многие слышали о печатном станке ФРС США, который накачивает денежными средствами весь фондовый рынок  США и не только. Его дальнейшую работу определяют данные по инфляции и рынку труда США — то есть чем выше инфляция и ниже безработица, тем быстрее ФРС США выключат этот печатный станок. Инвесторам выгодно, когда на рынки «льются» деньги, поэтому любые намеки на прекращение стимулирования экономики воспринимаются ими негативно. Какие же это могут быть намеки?

В первую очередь, это данные по инфляции. Выход высоких данных по инфляции, то есть ее рост, негативно влияет на рынки — инвесторы боятся, что ФРС остановит вливания денег в экономику, чтобы остановить рост инфляции. Выход низких данных, наоборот, позитивно влияет на рынок акций — инвесторы предполагают, что Федрезерв продолжит «печатать» деньги, чтобы разогнать инфляцию.

Еще одним фактором, влияющим на работу Федерального резерва США, является безработица. Именно высокая безработица сейчас не позволяет повышать ставку и ужесточать стимулирующие меры. На рынки она влияет точно по такому же принципу: «чем хуже, тем лучше». Рост безработицы провоцирует рост фондовых рынков, так как инвесторы уверены, что ФРС продолжит вливать деньги.

...но не все так просто

Вроде кажется, что формула понятна: хорошие данные для экономики плохи для рынков. Но если бы все было так просто, то все уже давно стали бы миллионерами.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

На самом деле нюансов очень много. К примеру, если инфляция замедляется постепенно, то все в пределах нормы. Однако если она падает резко, то это значит, что в экономике происходит что-то странное и страшное.

Падение инфляции — это падение роста цен, а цены чаще всего падают из-за падения спроса (редко из-за переизбытка предложения). Спрос падает в тот момент, когда население начинает больше сберегать, чем тратить. Рост сбережений чаще всего растет в момент кризиса, так как люди пытаются сохранить капитал для трудных времен.

Падение инфляции и рост сбережений отражаются на фондовом рынке чаще всего негативно, так как в данной ситуации инвесторы неохотно вкладывают свои средства в ценные бумаги  и рынки стагнируют.

Инфляция привела рынки в ужас. Но есть 12 акций, чтобы от нее уберечься
Nike , Акции , Инфляция , Прогнозы
Фото:wikipedia.org

Резкий скачок инфляции также говорит о проблемах в экономике, чаще всего со стороны предложения. Если предложение падает, то инфляция растет. Снижение предложения может произойти по многим причинам: нарушены цепочки поставок, появился дефицит каких-либо компонентов, резко вырос спрос и так далее.

Рост инфляции опасен для рынков тем, что снижает прибыль и рентабельность компаний, так как приходится тратить больше денег на производство и на заработные платы. Снижение финансовых показателей компаний пугает инвесторов, и они выходят из акций.

Летние выпуски «Распаковки» от Киры Юхтенко и команды InvestFuture доступны на YouTube-канале «РБК Инвестиции».

О чем еще говорит безработица?

Теперь снова вернемся к безработице. Плохие данные по безработице, по крайней мере сегодня, означают позитив для фондовых рынков — однако ее можно применить и в другом ключе. Опираясь на данные по безработице, можно выбрать сектор для инвестирования в текущей экономической ситуации. Как это сделать?

Фото:Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Рост рабочих мест в определенной отрасли говорит о том, что компании из этой отрасли стремятся нанять больше людей, чтобы увеличить производство. Если компания хочет увеличить производство, значит на ее продукцию есть спрос. Если есть спрос, значит есть выручка и перспективы роста.

Если внимательнее присматриваться к данным по безработице в разных отраслях, то можно определить для себя перспективную отрасль и уже по фундаментальным показателям компаний в отрасли выбрать, во что инвестировать.

Как предсказать будущее по PMI 

Перейдем к другим макроэкономическим показателям. Индекс деловой активности (PMI) — это числовой показатель, который отражает состояние определенной отрасли или экономики в целом. PMI рассчитывается, как правило, для сферы производства и сферы услуг. Значения индекса выше 50 означают, что отрасль или экономика растет, значения ниже 50 говорят нам о снижении.

Рассмотрим, как можно применять данный показатель на практике. Например, если индекс деловой активности в производственном секторе какой-то страны показывает данные ниже 50 баллов, то экономическая активность в производстве замедляется.

Если копнуть глубже, то можно заметить причину такого замедления. Ею может быть какой-то фактор, который вызвал нарушение цепочек поставок. В связи с нарушением цепочек поставок цены на продукцию выросли, а производство упало, так как фирмы перестали нанимать сотрудников. Учитывая все это, можно предположить, что безработица в стране начнет расти и правительству придется решать этот вопрос. Основным решением будет стимулирование экономики, а стимулирование — всегда позитив для инвестора, так как оно предполагает дополнительное вливание денежных средств.

Таким образом, посмотрев на индекс деловой активности, мы можем спрогнозировать дальнейшую тенденцию в экономике.

Что говорит нам торговый баланс?

Еще один важный показатель — торговый баланс. Это соотношение стоимости товаров, вывезенных какой-либо страной (экспорт), и стоимостью товаров, ввезенных в нее (импорт), за определенный период времени.

Фото:Drew Angerer / Getty Images
Фото: Drew Angerer / Getty Images

Данные по торговому балансу не менее важны, чем данные по инфляции и безработице. Он дает огромное количество сигналов инвестору, от стоимости валюты до монетарной политики Центробанка.

Если на продукцию страны есть спрос, то она наращивает экспорт. Чтобы купить ее продукцию, странам-импортерам приходится покупать ее национальную валюту. Таким образом, рост экспорта страны ведет к росту национальной валюты.

В свою очередь, слишком высокий курс валюты увеличивает цену экспортируемой продукции, и экспорт в итоге снижается. Чаще всего это негативно влияет на производителей и сферу услуг, в итоге падает экономическая активность и рынки начинают колебаться.

Низкая ключевая ставка  = рост рынков

Ключевая ставка — это процент, под который Центральный банк кредитует коммерческие банки. Ключевая ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики.

Снижение ключевой ставки делает кредиты более доступными для населения, в итоге в экономике растет денежная масса и разгоняется инфляция. Чаще всего процентную ставку снижают в момент экономического кризиса или замедления экономики.

«Хороший сигнал для инвесторов». Эксперты о повышении ставки ЦБ до 6,75%
ЦБ , Ключевая ставка , Набиуллина , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Снижение процентных ставок положительно влияет на рынки акций, так как вместе с ними снижается доходность по государственным облигациям. Поскольку гособлигации самый надежный инструмент на фондовом рынке, то крупные фонды всегда стремятся инвестировать в них как можно больше. Однако если доходность по гособлигациям низкая, то все крупные институциональные инвесторы вынуждены искать более доходные активы, которыми и являются акции.

Снижение процентных ставок также ведет к снижению цены валюты, так как она становится доступнее. Падение национальной валюты, в свою очередь, ведет к тому, что инвесторы стремятся как можно быстрее избавиться от дешевеющих денег и вложить их в какие-либо активы — к примеру, в те же акции. Это еще одна причина, по которой низкая ключевая ставка положительно влияет на фондовый рынок.

***

Мы поговорили лишь о части примеров, так как макроэкономические данные интерпретируются по-разному в зависимости от текущей экономической ситуации, стратегии и целей. Однако даже те примеры, которые описаны выше, помогут вам лучше ориентироваться в показателях и больше понимать макроэкономическую ситуацию.

Текст подготовлен при участии команды InvestFuture: аналитика Евгения Попова и редактора Александра Никитова.

Индекс деловой активности в производстве. Числовой показатель оценки состояния конкретной отрасли, состоянии экономики. Значение общего индекса в 50 и более пунктов указывает на рост экономики, меньшие — о снижении. Публикуется ежемесячно. Основной инструмент денежно-кредитной политики центрального банка страны. Это процентная ставка, которая определяет минимальную стоимость денег в стране, влияет на ставки кредитов, депозитов, размер купона торгуемых облигаций. Центробанк воздействует на инфляцию и валютные курсы, изменяя ключевую ставку. Например, если ключевая ставка повышается, то кредиты и депозиты становятся дороже, а инфляция сдерживается. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 23 апр, 21:12 · 0
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% 23 апр, 20:31 · 0
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями 23 апр, 20:06 · 0
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO 23 апр, 16:47 · 0
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 23 апр, 15:21 · 0
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов 23 апр, 13:41 · 0
У «Сбера» рекорд по дивидендам. Сколько банк заплатит акционерам 23 апр, 12:32 · 0
«Татнефть» анонсировала финальные дивиденды за 2023 год — ₽25,17 на акцию 23 апр, 12:19 · 0
Золото подешевело на 2,8% и показало максимальное дневное падение за год 23 апр, 12:10 · 0
Минпромторг cудится с нидерландской X5 Retail Group. Почему это важно 23 апр, 11:44 · 0
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд 23 апр, 11:20 · 0
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции 23 апр, 11:10 · 0
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка