Новости·
0
0

Фонды Кэти Вуд максимально сократили инвестиции в китайские акции

Основательница Ark Invest отметила, что сбросила значительную часть акций китайских компаний, но купила бумаги тех эмитентов, которые «дружат» с правительством. В частности, речь шла о JD Logistics и Pinduoduo
Фото: Cindy Ord / Getty Images
Фото: Cindy Ord / Getty Images

ETF  -фонды Ark Invest значительно сократили вложения в китайские компании, сообщила основательница инвестфонда Кэти Вуд во время конференции инвесторов Mizuho Securities.

Вуд отметила, что ее фонд резко сменил стратегию, потому что сейчас рыночная конъюнктура в Китае «сильно отличается» от той, которая была в конце прошлого года, когда многие глобальные управляющие активами вкладывали средства в китайские бумаги. По ее словам, власти КНР теперь пытаются решить социальные вопросы за счет рынков капитала. Все, что Пекин считает слишком прибыльным, может попасть под удар.

Основательница Ark назвала одной из причин смены стратегии серию нормативных изменений, введенных китайским правительством в июле в сфере онлайн-образования. Этот шаг, по ее словам, свидетельствует о том, что стремление правительства к «общему процветанию» стало его главной заботой.

Миллиардер Рэй Далио призвал инвестировать в Китай и Сингапур
Китай , Сингапур , Инвестиции , Рэй Далио
Фото:Handout / Getty Images

Согласно новым правилам, все компании в этом секторе должны быть зарегистрированы как некоммерческие организации. Они больше не смогут проводить IPO и привлекать иностранный капитал, а также предоставлять репетиторские услуги во время государственных праздников, выходных и школьных каникул.

Под давлением также оказались акции сектора видеоигр. Китайское правительство ограничило время доступа к игровым платформам для несовершеннолетних — играть можно по одному часу — с 20:00 до 21:00 по пятницам, выходным и праздничным дням. Позже регуляторы сообщили, что компании должны отказаться от «погони за прибылью, привлечения фанатов и от других ошибочных тенденций, а также изменить правила игры и дизайн, вызывающие зависимость».

«Мы не ликвидировали полностью наши позиции, но мы их резко сократили и купили акции компаний, которые, как мы знаем, поддерживают правительство в стремлении к «общему процветанию», — сказала Вуд.

Среди китайских компаний Ark покупает JD Logistics, которая строит инфраструктуру в городах третьего и четвертого уровней с чрезвычайно низкой валовой прибылью.

Города в Китае неофициально делят на четыре уровня, от самых развитых (первый уровень) до менее развитых (четвертый уровень). Классификация строится исходя из объема ВВП, численности населения и др. Обычно к первому уровню относят такие города, как Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Шэньчжэнь.

Баффет заработал $2 млрд на инвестициях в китайского конкурента Tesla
Уоррен Баффет , Автопром , Акции
Фото:Drew Angerer / Getty Images

Кэти Вуд также отметила платформу электронной коммерции Pinduoduo, которая, по ее словам, вкладывает значительные средства в продуктовый сектор и цепочки поставок между фермами и магазинами. «Я думаю, что это в основном «безвозмездное инвестирование», чтобы помочь правительству», — сказала она, добавив, что некоторые компании явно «заискивают перед правительством».

В августе крупнейший в мире управляющий активами — BlackRock — начал предлагать инвестиционные продукты, в том числе ПИФы, китайским инвесторам. Одновременно с этим BlackRock порекомендовал клиентам увеличить вложения в Китай в три раза. С резкой критикой действий BlackRock выступил основатель инвестфонда Soros Fund Management Джордж Сорос. Он считает, что «вливание миллиардов долларов в Китай сейчас — это трагическая ошибка», и предупреждает, что клиенты инвесткомпании потеряют на этом деньги.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0