Инвестиции
Что это значит·
0
0

Как перетряхнуть портфель перед коррекцией. Вот что советуют эксперты

Одно из самых важных умений инвестора — правильно распределить доли активов в портфеле в разные циклы на рынках. Подготовиться к коррекции непросто, поэтому можно прислушаться к профессионалам
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Пока рынки медленно, но стабильно обновляют максимумы, многие инвесторы обеспокоены признаками надвигающейся коррекции  , которую аналитики предрекают уже более полугода.

Главным триггером эксперты называют ужесточение денежно-кредитной политики ФРС США и предстоящее сворачивание программы покупки активов. Ближайшее заседание Федрезерва запланировано на 21–22 сентября. Сейчас регулятор ежемесячно тратит $120 млрд на покупку долговых ценных бумаг  для стимулирования экономики. Сворачивание программы, которая стала ключевым фактором роста стоимости активов во время пандемии, означает отток ликвидности  с рынка.

В аналитической заметке во вторник Morgan Stanley предупредил инвесторов о риске коррекции рынка акций на 15%. Главный инвестиционный директор Morgan Stanley Wealth Management Лиза Шалетт отмечает, что «рынки переоценены и уязвимы, особенно с учетом того, что с минимума марта 2020 года коррекции не превышали 10%».

Morgan Stanley предупредил о риске падения рынков на 15% к концу года
Morgan Stanley , Акции , Инвестиции , Кризис
Фото:Spencer Platt / Getty Images

Шаллет предложила ребалансировать инвестиционные портфели в сторону «высококачественных циклических акций» — в частности, компаний в финансовом секторе, а также «постоянных плательщиков дивидендов в сфере потребительских услуг, товаров первой необходимости и здравоохранения». Классические дивидендные аристократы из этих секторов — Coca-Cola (дивидендная доходность — 3,02%), Johnson & Johnson (2,46%), Procter & Gamble(2,42%), McDonald's (2,18%), Walmart (1,49%).

Главный стратег Morgan Stanley Эндрю Шитс считает, что ближайшие два месяца (сентябрь-октябрь) несут в себе огромный риск для дальнейшего роста акций. Эксперт советует снижать долю в американских бумагах и присмотреться к европейским и японским компаниям.

Британский банк HSBC Asset Management предупреждает, что инвесторам необходимо готовиться к смене бизнес-цикла от восстановления к развитию, что приведет к периоду более низкой доходности инвестиций.

Эксперты Citi увидели угрозу коррекции в индексе S&P 500
S&P500 , Citigroup , Коррекция , Акции
Фото:Mario Tama / Getty Images

Глобальный стратег HSBC Джозеф Литл отметил, что период, когда оптимизм инвесторов перевешивал существующие риски, подходит к концу. «Все чаще завышенные оценки акций становятся препятствием для дальнейшего роста, поскольку многие хорошие новости уже учтены в ценах».

Однако он добавил, что имеет смысл покупать акции, которые торгуются с дисконтом по отношению к их финансовым фундаментальным показателям». Также эксперт отметил, что сейчас будет наиболее предпочтительно увеличивать долю акций Европы и развивающихся рынков.

Управляющий директор инвесткомпании «Ренессанс Капитал» Максим Орловский также отмечает, что в ближайший год из-за сокращения объемов выкупа активов со стороны ФРС рынки ощутят отток ликвидности, который спровоцирует коррекцию на рынках акций. Эксперт считает, что сейчас бессмысленно сидеть в облигациях  , учитывая, что по ним отрицательная реальная доходность. Орловский предпочитает «ловить момент» и постепенно продавать акции, которые сильно переоценены, а их оценка оторвана от фундаментальных показателей. Единственный инструмент, в котором, по мнению аналитика, можно подготовиться к коррекции, — кеш. Его потом можно будет использовать, чтобы докупить просевшие активы по привлекательным ценам.

«Почти все упадет». Эксперт о сходствах с предкризисными годами на рынке
Акции , Кризис , Инвестиции
Фото:Shutterstock

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов