Инвестиции
Новости·
0
0

Эксперты предсказали рекордный со времен пузыря доткомов объем IPO

В этом году количество cделок по размещению акций на бирже побьет рекорд времен пузыря доткомов. Год также может стать рекордным по общему объему привлеченного капитала
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Этот год может стать рекордным по количеству IPO и объему привлеченных компаниями средств более чем за 20 лет, сообщает CNBC со ссылкой на отчет инвестиционной компании Renaissance Capital. В ближайшие четыре месяца на биржах ожидается от 90 до 110 первичных публичных размещений, а всего в этом году может пройти около 375 сделок на сумму $125 млрд. В этом случае 2021 год станет рекордным годом по общему объему привлеченного капитала и самым активным годом по количеству cделок по размещению акций со времен пузыря доткомов в 2000 году, подсчитали в компании.

В списке предстоящих размещений — выход на биржу сети по продаже очков по рецептам Warby Parker. До конца года также намечено IPO компании Authentic Brands — владельца портфеля из более 30 розничных брендов, включая Forever 21, JCPenney и Nine West, а также будущего владельца бренда Reebok. До конца года запланировано размещение акций стартапа Allbirds, который производит линейку кроссовок и слипонов из мериносовой шерсти.

О планах провести IPO также сообщал один из потенциальных конкурентов Tesla — производитель электрокаров Rivian Automotive, среди инвесторов которого значатся Ford и Amazon.

В этом году также могут состояться размещения компании по доставке еды и продуктов Instacart, производителя йогуртов Chobani, производителя готовых блюд Sweetgreen, крупнейшего онлайн-магазина Индии, который является дочерним предприятием Walmart — Flipkart, а также производителя растительного мяса Impossible Foods.

Компания Impossible Foods решила выйти на биржу с оценкой $10 млрд
Impossible Foods , IPO , Акции
Фото:nevodka / shutterstock

Сделки со SPAC-компаниями (special purpose acquisition company) все так же остаются очень популярными среди компаний, желающих попасть на биржу. Этот способ позволяет стартапам выйти на биржу быстрее и дешевле, чем при IPO, и от компаний не требуется публиковать подробные данные и прогнозы будущих продаж и прибыли. Всего в этом году 415 компаний-SPAC привлекли на рынке $109 млрд, 310 специальных компаний собираются привлечь еще более $70 млрд до конца года.

В апреле этого года Комиссия по ценным бумагам  и биржам (SEC) США усилила контроль в отношении SPAC-компаний. «Компаниям, планирующим выход на биржу через слияние со SPAC, теперь будет труднее привлечь капитал по сравнению с началом 2021 года из-за общего снижения доходности сделок со специальными компаниями и более строгого контроля со стороны SEC», — предупредил аналитик по рынку IPO Renaissance Лили МакГонагл.

Активность IPO в США упала на 59% из-за новых правил
IPO , SPAC , США , Прогнозы
Фото:Shutterstock

В то время как фондовые рынки этим летом бурно росли, инвесторы, участвовавшие в IPO, были разочарованы, так как результаты первого дня торгов после выхода компаний на биржу большую часть текущего года были отрицательными, сообщает издание. Инвесторы, вложившие деньги в IPO, после первого дня торгов в среднем теряли деньги. Фонд ETF  Renaissance Capital IPO, который включает около 60 недавно вышедших на биржу компаний, по состоянию на конец августа показали нулевой результат с начала года по сравнению с ростом индекса S&P 500 на 20% с января.

Тем не менее в последние недели в ETF IPO начался рост. Одной из причин этого подъема могло стать то, что в июле и августе IPO проходили по более низкой цене, что привело к улучшению показателей торгов на вторичном рынке. «Повышение стоимости ETF IPO является сигналом о том, что рынок первичных размещений открыт для компаний, готовящихся к выходу на биржу осенью», — сообщил эксперт Renaissance Capital Кэтлин Смит.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Что такое IPO: как компания выходит на биржу Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0