Инвестиции
Подборки·
0
0

8 худших инвестиций Уоррена Баффета: ошибки, стоившие ему миллиарды

Уоррен Баффет — великий инвестор, но все же человек, которому свойственно ошибаться. В этом тексте — худшие сделки главы Berkshire Hathaway, о которых он впоследствии сильно жалел
Фото: ТАСС/Matthew Cavanaugh
Фото: ТАСС/Matthew Cavanaugh

Легендарный Уоррен Баффет   — пример для подражания и признанный гуру в мире инвестиций. Вместе со своим другом и коллегой Чарльзом Мангером он уже около 60 лет руководит одной из самых успешных инвестиционных компаний мира — Berkshire Hathaway, которую они построили из убыточного текстильного производства.

Кто такой Уоррен Баффет и почему он великий инвестор
Уоррен Баффет , Акции , США , Прогнозы , Berkshire Hathaway
Уоррен Баффет

Но несмотря на все успехи, Баффет — тоже человек, которому свойственно ошибаться. Сам он признает, что ошибки — неотъемлемая часть жизни, но старается их минимизировать, не зацикливаться на неудачах и не оглядываться назад. Главные инвестиционные промахи Баффета — в нашей подборке.

1. Dexter Shoe: «финансовая катастрофа масштабов Книги рекордов Гиннесса»

Обувную компанию Dexter Shoe Уоррен Баффет купил в 1993 году за $433 млн акциями Berkshire Hathaway. В письме к акционерам в 2007 году Баффет признался, что его решение стоило инвесторам $3,5 млрд.

«На сегодняшний день покупка Dexter Shoe — худшая сделка, которую я заключал. Но в будущем я буду делать еще больше ошибок — можете не сомневаться», — написал Баффет в письме акционерам.

Он полагал, что компания занимает сильную позицию на рынке. «То, что я считал устойчивым конкурентным преимуществом, исчезло в течение нескольких лет», — написал Баффет. Компания была вытеснена иностранными производителями, и в конце концов Баффет объединил ее с одним из своих бизнесов.

Использование акций Berkshire для покупки Dexter Shoe — главное, что вызывает сожаление инвестора. В письме акционерам в 2014 году он заявил, что жалеет, что не заплатил за этот бизнес $433 млн наличными. Он заметил, что на момент написания письма тот пакет акций мог бы стоить $5,7 млрд.

«По своим масштабам эта финансовая катастрофа заслуживает места в Книге рекордов Гиннесса», — написал Баффет.

2. Kraft Heinz: потерял кучу денег, но до сих пор верит в компанию

Компания Kraft Heinz производит продукты питания и напитки. Компания была образована в результате профинансированного Баффетом слияния компаний Kraft и Heinz в 2015 году. Баффету принадлежит 26% акций пищевого гиганта.

Фото:Unsplash
Фото: Unsplash

После объединения бизнесов дела у компании пошли совсем плохо: из-за управленческих ошибок новой команды она стала терять позиции на рынке. С момента выхода на биржу в 2015 году акции компании упали почти на 50%.

Kraft Heinz KHC
Все время
График...

Pro Инвестиции: Поражение со вкусом кетчупа: почему Kraft Heinz стала ошибкой Баффета

Тем не менее, Баффет остается акционером компании, получая ее дивиденды  . Будущий преемник Уоррена Баффета в Berkshire Hathaway Грег Абель этой весной заявил, что компания уверена в этом активе.

3. Anheuser-Busch InBev: минус $640 млн из-за ошибочного предположения

Anheuser-Busch InBev — международная пивоваренная корпорация. Баффет был вторым крупнейшим акционером компании Anheuser-Busch до слияния ее с InBev; бумаги составляли около 5% в портфеле Berkshire и стоили более $2 млрд.

В июле 2008 года бельгийско-бразильская InBev договорилась о покупке Anheuser-Busch за $52 млрд. В августе 2008 года в интервью CNBC Баффет признался, что продал акции Anheuser-Busch во втором квартале года за $1,36 млрд, не дождавшись завершения сделки, и это было ошибкой. Он сделал это потому, что предполагал, что поглощение в итоге не состоится.

4. IBM: неудачное вложение в гиганта, не успевающего за временем

IBM — американская корпорация, занимающаяся производством компьютерного оборудования и программного обеспечения, основанная в 1911 году. Баффет начал инвестировать в IBM еще в 2011 году, купив на тот момент 64 млн акций более чем на $10 млрд.

Переход от традиционных IT-решений к облачным технологиям негативно отразился на IBM, которая лишь позже стала активно развивать это направление бизнеса. В 2017 и 2018 годы Баффет распродал большую часть своей доли в компании. На момент продажи акции были на 18% дешевле той стоимости, по которой инвестор их покупал.

5. Tesco: слишком затянул с решением избавиться от проблемной компании

Tesco — британская международная сеть розничных супермаркетов, основанная в 1919 году. В 2006 году Баффет купил небольшую долю в компании, а впоследствии инвестировал в нее более $2,3 млрд, несмотря на то, что в компании назревали проблемы.

Когда в 2013 году Tesco сообщила о проблемах с бухгалтерским учетом и цена ее акций резко упала, Баффет начал продавать бумаги. В 2015 году в письме к акционерам инвестор признал, что совершил ошибку, продав Tesco слишком поздно — это стоило Berkshire Hathaway убытка в $444 млн.

Фото:Unsplash
Фото: Unsplash

«Стыдно признаться, но мне следовало бы продать акции Tesco намного раньше. Я совершил большую ошибку, протянув время», — написал Баффет в письме акционерам.

6. ConocoPhillips: покупка на эмоциях, закончившаяся потерей $2 млрд

ConocoPhillips — американская нефтегазовая компания, основанная в 1875 году. Баффет купил долю в компании в 2008 году, когда цены на нефть были на рекордно высоком уровне, инвестировав в нее $7 млрд.

Однако впоследствии акции ConocoPhillips упали из-за снижения цен на нефть. В результате неудачной сделки Баффет потерял почти $2 млрд. Позже он признался, что покупал акции на эйфории от взлетающих цен на нефть.

«Не уговариваемый ни Чарли [Чарли Мангер — вице-председатель Berkshire Hathaway], ни кем-либо другим, я купил большое количество акций ConocoPhillips, когда цены на нефть и газ были близки к пикам. Я никоим образом не ожидал резкого падения цен на энергоносители, которое произошло позже», — написал Баффет в письме акционерам в 2008 году.

7. General Reinsurance: слишком большая допэмиссия ради вложений

Покупка перестраховочной компании General Reinsurance (Gen Re) в 1998 году изначально была не лучшим решением Уоррена Баффета, однако впоследствии он остался доволен результатами этого бизнеса.

«После череды проблем General Re превратилась в прекрасную страховую компанию, которую мы высоко ценим. Тем не менее, с моей стороны было ужасной ошибкой выпустить 272 200 акций Berkshire Hathaway, чтобы купить General Re — это привело к увеличению объема наших выпущенных акций на колоссальные 21,8%. Из-за моей ошибки акционеры Berkshire Hathaway «отдали» гораздо больше, чем получили (практика, которая, несмотря на одобрение Библии, отнюдь не так желательна, когда вы покупаете бизнес)», — написал Баффет в своем письме к акционерам в 2016 году.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

В письме акционерам в 2001 году Баффет подробно рассказал, почему сделка не стала успешной. Berkshire Hathaway понесла убытки в размере $800 млн из-за неспособности General Re выплатить компенсации по полисам в 2001 году, когда в США произошли террористические акты 11 сентября.

8. Berkshire Hathaway: ошибка на $200 млрд по мнению самого Баффета

Berkshire Hathaway — холдинговая компания из Небраски, основанная в 1839 году. Как ни странно, она входит в число худших инвестиций Уоррена Баффета, по его собственному мнению. Легендарный инвестор впервые инвестировал в текстильное производство Berkshire Hathaway в 1962 году, а полностью выкупил его в 1965 году. В то время компания оценивалась примерно в $22 млн.

Баффет и Далио переходят на «защитные» акции. Вот 3 надежных варианта
Инфляция , Пищевая промышленность , Инвестиции , Акции , Прогнозы
Фото:Scott Olson / Getty Images

Баффет безуспешно пытался развить текстильный бизнес Berkshire Hathaway в течение 20 лет — до 1985 года, пока в итоге не закрыл его. В 2010 году в интервью он признался, что купил и пытался возродить фирму «назло» ее бывшему руководителю, и этот шаг стоил ему примерно $200 млрд. Баффет назвал бумаги Berkshire Hathaway «самыми дурацкими» акциями, которые он когда-либо покупал.

«Я вложил крупную сумму денег в ужасный бизнес...Если бы вместо того, чтобы вкладывать деньги в текстильный бизнес, мы начали сразу со страховой компании, Berkshire Hathaway уже бы стоила в два раза больше, чем сейчас», — признался Баффет.

Berkshire Hathaway BRK B
Все время
График...

Сейчас инвестиционная компания Berkshire Hathaway очень востребована среди инвесторов и относится к категории недооцененных, но перспективных акций стоимости.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway. Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Защитные акции: что это такое и зачем их покупать Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0