Инвестиции
Новости·
0
0

Индексы Европы продолжат торговаться вблизи рекордов до конца 2021 года

Фото:  Carl Court / Getty Images
Фото: Carl Court / Getty Images

Лондон («Рейтер»). Европейские акции продолжат торговаться вблизи текущих рекордных уровней до конца 2021 года благодаря сильной отчетности, хотя опасения по поводу ужесточения денежно-кредитной политики в США, выборов в Германии и усиления регулирования в Китае будут сдерживать рост, показал опрос Reuters.

Согласно опросу, в котором приняли участие 18 фондовых менеджеров, аналитиков и брокеров, опрошенных за последнюю неделю, индекс STOXX 600 достигнет 470 пунктов к концу года, что всего на 0,4% ниже закрытия понедельника.

Рекордное число компаний S&P 500 превзошли ожидания аналитиков по прибыли
S&P500 , Сезон отчетности , Акции , ФРС , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Панъевропейский индекс STOXX 600 в августе зафиксировал самую продолжительную победную серию почти за 15 лет благодаря превзошедшим ожидания корпоративным результатам и улучшению экономических данных в Европе. Прибыль европейских компаний, как ожидается, взлетела на 151% во втором квартале, согласно последним данным IBES от Refinitiv.

Рост, вероятно, продолжится в следующих кварталах, поскольку фонд восстановления Евросоюза оказывает поддержку экономике, а вакцинация помогает ослабить беспокойство по поводу дельта-варианта COVID-19. Данные Refinitiv указывают на рост прибыли на 43% и 35% в третьем и четвертом кварталах соответственно.

Данные уже показали, что деловая активность в еврозоне уверенно росла в августе, немного замедлившись по сравнению с рекордным за два десятилетия ростом в июле. При этом сводный индекс менеджеров по закупкам IHS Markit, отражающий состояние экономики, составил 59,5, превысив отметку 50, отделяющую рост активности от снижения.

Европейские акции выросли на 18% с начала года, опережая динамику глобального фондового индекса MSCI, который поднялся на 13%.

Однако есть и риски. Инвесторы тревожатся о потенциальном ужесточении денежно-кредитной политики из-за ускорения инфляции, особенно в США. Китай продолжает усиливать надзор за целым рядом частных компаний, что также вызывает беспокойство.

Крупнейший пенсионный фонд Швеции выходит из акций из-за инфляции
Инфляция , Инвестиции , Недвижимость , Акции , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Германия в центре внимания

Инвесторы также учитывают вероятность политической неопределенности в Германии после предстоящих выборов — первых без участия Ангелы Меркель более чем за 15 лет. «Все внимание будет приковано к федеральным выборам в Германии в сентябре 2021 года», — сказал Роланд Калоян из SocGen.

Согласно опросу, немецкий индекс DAX вырастет примерно на 1,2%, до 16050 пунктов к концу года по сравнению с уровнем закрытия понедельника в 15852,8 пункта. Респонденты ждут, что лондонский индекс голубых фишек  вырастет на 1,3%, до 7200 пунктов, французский CAC 40 — на 1,7%, до 6800 пунктов. Ожидается, что итальянский индекс FTSE MIB и испанский IBEX продемонстрируют наибольший рост, прибавив 2,9% (до 26810 пунктов) и 2,1% (до 9160 пунктов) соответственно к концу года.

(Джойс Алвес при участии Суджита Пая и Индрадипа Госа. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)

Высоконадежные и самые ликвидные акции на рынке со стабильными показателями доходности. Компании — «голубые фишки» — это лидеры в своей индустрии. Как правило, изменение цен на акции «голубых фишек» определяет настроение рынка.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик