Инвестиции
Новости·
0
0

Бумаги китайских компаний вышли в топ по оборотам на СПБ Бирже

Спрос на бумаги китайских компаний вырос. Они резко подорожали после длительного падения, вызванного усилением регулирования IT-сектора в стране
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции китайских компаний стали лидерами по объему торгов на СПБ Бирже во вторник, 24 августа. Наибольший объем наблюдался в бумагах Alibaba — он достиг $35 млн по состоянию на 14:14 мск. На второе место по оборотам вышел онлайн-ретейлер JD.com с объемом $10 млн, а на третье — IT-гигант Baidu с оборотом в $9,3 млн. Обороты в бумагах онлайн-ретейлера Vipshop достигли $8,9 млн.

Бумаги Alibaba на торгах СПБ Биржи подскочили на 8,4% — до $169, JD.com — на 11,8% — $71,4, Baidu — на 7,2% — до $149,6, Vipshop — на 7,6% — до $14,7.

Акции технологических компаний восстанавливаются после резкого падения в последние недели, которое было вызвано опасениями введения новых правил в отношении сектора со стороны регулирующих органов КНР.

Повышению интереса к бумагам также помогли публикация квартальных результатов JD.com и объявление о выкупе акций корпорацией Tencent Holdings, пишет Bloomberg. Акции JD.com на торгах в Гонконге сегодня подорожали почти на 15%, а бумаги Tencent прибавили около 9%.

Акции онлайн-ретейлера JD.com взлетели на 15% на торгах в Гонконге
JD.com , Ретейл , Акции , Прогнозы
Фото:«РБК Инвестиции»

Крупные инвесторы, включая Кэти Вуд, вернулись на рынок, чтобы воспользоваться привлекательными ценами для покупки акций китайских технологических гигантов. В понедельник фонд Ark Investment Management купил 165 тыс. американских депозитарных расписок  JD.com после того, как квартальные результаты онлайн-ретейлера превысили прогнозы. До этого фонд сокращал свои вложения в китайские активы.

Несмотря на восстановление рынка, индекс Hang Seng Tech Index, который отслеживает 30 крупнейших технологических компаний, зарегистрированных в Гонконге, все еще находится на 41% ниже февральского пика. Индекс NASDAQ Golden Dragon China, который отслеживает акции 98 крупнейших китайских компаний с листингом в США, находится на 50% ниже февральского максимума.

Фонды Кэти Вуд начали продавать акции китайских технологических компаний
Alibaba , JD.com , Baidu , ARK Invest , Кэти Вуд , Прогнозы
Фото:Schutterstock

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов