Новости·
0
0

Bloomberg назвал возможную оценку «Металлоинвеста» для IPO

Крупнейший производитель железной руды в России «Металлоинвест» может провести IPO уже в следующем году. Ранее компания сообщала, что рассматривает возможность листинга на Московской бирже
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

«Металлоинвест» рассматривает планы проведения IPO, в ходе которого рассчитывает получить оценку компании в $20 млрд. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на информированные источники. По данным собеседников агентства, размещение может состояться в следующем году. Окончательное решение о проведении IPO еще не принято, сказал агентству генеральный директор «Металлоинвеста» Назим Эфендиев.

Холдинг «Металлоинвест» входит в десятку лидеров по добыче железной руды и имеет большие запасы, чем BHP Group, Rio Tinto Group и Fortescue Metals Group Ltd. вместе взятые, подсчитали в агентстве. По данным «Металлоинвеста», его разведанные запасы железной руды составляют около 13,8 млрд тонн по международной классификации JORС (IMC Montan), что гарантирует около 136 лет эксплуатационного периода при текущем уровне добычи.

В «Металлоинвесте» допустили выход компании на Мосбиржу
Металлы и добыча , Мосбиржа , IPO , Акции , Прогнозы
Фото:metalloinvest.com

В июне гендиректор «Металлоинвеста» Назим Эфендиев сообщал, что компания может провести листинг на Московской бирже — это один из вариантов увеличения акционерной стоимости, которые изучает производитель. «Мы, конечно, видим позитивную динамику на рынках капитала, и ряд успешных размещений российских эмитентов за последние полгода вселяет оптимизм. Мы и наши акционеры изучаем различные возможности для увеличения акционерной стоимости компании, в том числе путем потенциального размещения акций на Мосбирже», — говорил глава «Металлоинвеста».

«Металлоинвест» принадлежит USM Holdings Алишера Усманова. Ключевые активы холдинга — Лебединский и Михайловский горно-обогатительные комбинаты, Оскольский электрометаллургический комбинат и «Уральская сталь», а также компания по вторичной переработке металла «УралМетКом».

Выручка «Металлоинвеста» за 2020 год снизилась на 7,9% и составила $6,4 млрд. EBITDA компании — $2,4 млрд (-1,7%), рентабельность EBITDA — 38,5% против 36,1% в 2019 году. Чистая прибыль сократилась на 22,8%, до $1,3 млрд. Общий долг компании на конец года составлял $3,7 млрд, соотношение чистый долг/ EBITDA   — 1,3x.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору