Инвестиции
Новости·
0
0

Мосбиржа назвала дату запуска торгов фьючерсами на акции компаний Китая

В августе у российских инвесторов появится возможность совершать сделки с производными финансовыми инструментами на ценные бумаги Alibaba и Baidu
Фото:  Wang He / Getty Images
Фото: Wang He / Getty Images

Московская биржа  запустит торги поставочными фьючерсными контрактами на депозитарные расписки Alibaba и Baidu. Старт торгов производными инструментами запланирован на 24 августа.

Московская биржа называет анонсированные фьючерсные контракты первыми на ценные бумаги китайских компаний на биржевом рынке России. Инвесторам будут доступны контракты с исполнением в сентябре и декабре 2021 года.

Фьючерс   — это контракт, согласно которому продавец обязуется поставить покупателю базовый актив по оговоренной цене и в определенный срок, а тот обязан выкупить предмет сделки. В основе любого контракта лежит базовый актив, будь то акция, нефть, индекс или золото.

Фьючерсы на акции называются поставочными — такие контракты предполагают, что к дате истечения контракта (дата экспирации) продавец продаст базовый актив, а покупатель выкупит его.

Что такое фьючерсы: виды, особенности, преимущества и риски
Обучение , Фьючерс , Срочный рынок , Прогнозы , Словарь

Сейчас на Московской бирже торгуются фьючерсы на акции российских компаний. В частности, это контракты на бумаги «Яндекса», Сбербанка, «Роснефти», «Полюса», Ozon, МТС и других крупнейших компаний России.

Кроме того, на бирже можно заключить сделку по фьючерсным контрактам, привязанным к акциям немецких компаний — BMW, Deutsche Bank, Daimler, Siemens, Volkswagen — и к инвестиционным паям фонда SPDR S&P 500 ETF  Trust, который отслеживает индекс широкого рынка США S&P 500.

Есть на Мосбирже и фьючерсы, привязанные к фондовым индикаторам: индексу самой Мосбиржи, валютному индексу РТС, индексу российских голубых фишек.

О том, что Мосбиржа планирует запустить торги фьючерсами на акции Alibaba и Baidu, стало известно в июле, но тогда точные даты запуска не назывались. По словам управляющего директора по продажам и развитию бизнеса биржи Игоря Марича, площадка также оценивает возможность запуска торгов фьючерсами на индекс Гонконгской биржи Hang Seng и запуск срочных контрактов на акции американских компаний.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Фьючерс — это разновидность производного (иногда говорят “вторичного») финансового инструмента. По сути, фьючерсом называется договор покупки или продажи некоего первичного инструмента с отложенным исполнением обязательств. В качестве первичного или базисного инструмента может выступать ценная бумага, валюта, сырье. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему правление Байрактара может повредить России
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0