Инвестиции
Новости·
0
0

ЦБ сравнил покупку биткоина с ходьбой по минному полю

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Москва («Рейтер»). Центробанк признает, что не имеет возможности защитить интересы и ограничить риски граждан, которые приобретают криптовалюты через интернет у иностранных провайдеров, но допускает введение тестирования при покупке ими цифровых финансовых активов, выпущенных в российской юрисдикции.

«Покупая тот же биткоин, человек вступает на минное поле, где, кроме себя, ему не на кого рассчитывать и никто его защитить не может. Мы тоже об этом гражданам говорим, что не надо ходить туда, где вы не находитесь под защитой Российской Федерации, где ваши деньги просто заберут и вы ничего с этим не сможете поделать», — сказал первый зампред ЦБ Сергей Швецов в интервью Reuters.

Крупнейшая в мире цифровая валюта биткоин демонстрирует сильную волатильность  : достигшая в апреле исторического максимума на уровне $64,9 тыс., а в июле торговавшаяся ниже отметки $30 тыс., в среду она стоила чуть ниже $46 тыс.

«Достаточно много людей вкладываются в альтернативные инструменты, которые мы называем финансовыми пирамидами или технологическими финансовыми пирамидами типа биткоина», — сказал Швецов.

Акции вместо крипты: 3 бумаги для заработка на восстановлении биткоина
Криптовалюта , NVIDIA , Инвестиции , Акции , Прогнозы
Фото:Shutterstock

«Простые люди в ожидании бешеной доходности очень часто либо продают свое имущество, либо закладывают его и занимают у родственников, чтобы зарыть свои денежки на «поле чудес». Это большая, большая беда, что наши граждане не знакомы с правилами работы рынка капитала, где обещаемая доходность отражает уровень риска. И если вы хотите за эти деньги заработать много-много процентов, то вероятность, что вы все потеряете, огромная», — добавил он.

По его словам, ЦБ активно ведет разъяснительную работу, чтобы россияне очень аккуратно относились к активам, за которыми нет никакого обеспечения.

«Особо сложная жизненная ситуация бывает как раз у тех людей, которые вкладываются не на свои собственные средства, хотя их тоже, безусловно, жалко терять, а на заемные. Потому что они получают двойной негативный эффект — и деньги потеряли, и остались должны», — сказал Швецов.

Отвечая на вопрос, почему ЦБ не ввел тестирование на понимание рисков при покупке криптовалют, Швецов сказал: «То, что мы видим сейчас на рынке, — это экстерриториальные инструменты. Доступ к криптоактивам российские брокеры просто не предоставляют, граждане пользуются интернетом. В этом смысле не очень понятно, кто будет проводить тестирование, и мы, к сожалению, не имеем возможности защитить наших граждан, когда они приобретают продукты у иностранных провайдеров».

«Мы все-таки имеем полномочия работать с теми, кому выдали лицензию. Если человек, рискуя, пользуется услугами других провайдеров, которые не проходили лицензирование в Центральном банке, то у нас нет возможности его защитить, нет возможности ввести те самые механизмы, которые направлены на защиту его интересов и сохранение его денег», — добавил он.

Инвестиции в биткоин: почему портфель с криптой лучше, чем без нее
Биткоин , ЕЦБ , Криптовалюта , Инвестиции , Прогнозы

ЦБ сообщал, что сможет ограничивать платежи через банки и платежные системы в адрес компаний, в которых регулятор обнаружил признаки нелегальной деятельности.

«Мы инициируем закрытие сайтов, банки останавливают платежи. Но есть и другие каналы, которые очень быстро появляются, где человеку помочь нельзя. Например, если у него есть аккаунт с биткоинами и пирамида собирает биткоины. Никаким образом нельзя заблокировать перевод с его счета на счет финансовой пирамиды в биткоинах», — сказал Швецов.

После запуска тестирования неквалифицированных инвесторов на рынке ценных бумаг  с 1 октября 2021 года Центробанк собирался разработать подходы к тестированию на рынке цифровых финансовых активов.

«Речь идет о цифровых активах, которые будут выпущены российскими компаниями и по российскому законодательству. Действующая норма говорит о лимите по инвестициям через такие платформы цифровых активов. Эту систему мы позаимствовали у наших иностранных коллег — там тоже через лимиты ограничивается риск неквалифицированного инвестора», — пояснил Швецов.

ЦБ хочет посмотреть, как работает тестирование по классическим финансовым инструментам, и, возможно, ввести тесты по цифровым активам, выпущенным в российской юрисдикции.

«Тестирование и паспортизация — более эффективный метод информирования граждан о тех рисках, которые несут в себе инвестиции  в данные активы, чем лимиты», — сказал Швецов.

«Не инвестируйте все деньги в биткоин». Какие риски несет крипта
Coinbase , Биткоин , Криптовалюта , Инвестиции , Прогнозы

Елена Фабричная, Александр Мэрроу (редактор Дмитрий Антонов)

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 18:47 · 0
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0