Инвестиции
Новости·
0
0

Цена нефти Brent упала ниже $66 за баррель впервые с мая

Нефтяные котировки упали до самого низкого уровня с мая на фоне опасений по поводу ослабления спроса на топливо из-за роста случаев заражения коронавирусом, укрепления доллара и неожиданного роста запасов бензина в США
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость сентябрьского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упала на 3,2% — до $65,84 за баррель по состоянию на 14:22 мск. Последний раз фьючерсы на нефть торговались ниже отметки $66 за баррель 21 мая.

Сентябрьские фьючерсы на нефть WTI снижаются на 3,6% и торгуются около уровня $63 за баррель.

Нефть дешевеет из-за роста опасений падения спроса на топливо в мире из-за распространения нового штамма коронавируса, а также после публикации протокола последнего заседания ФРС, из которого следует, что регулятор может начать сокращать стимулирующие меры уже до конца года. Еще один фактор давления на сырье — данные от Минэнерго США по запасам бензина.

  • Более агрессивные штаммы COVID стремительно распространяются по всему миру, а судя по новостным сообщениям, эффективность существующих вакцин в отношении новых вариантов коронавируса может оказаться ниже, рассказал эксперт BCS Global Markets Марк Брэдфорд. Это ухудшает перспективы восстановления экономики и спроса на топливо, поскольку странам приходится ужесточать ограничения и вводить новые локдауны.
  • Вчера был опубликован протокол июльского заседания ФРС США, который хоть и не принес особых сюрпризов, но, тем не менее, вызвал негативную реакцию на рынках, добавляет аналитик банка «Санкт-Петербург» Виктор Григорьев. В протоколе отмечается, что большинство членов ФРС считает возможным начало сворачивания программы покупки активов уже в этом году.

Индексы Европы и России упали после комментариев ФРС США
Европа , Россия , Акции , Индекс МосБиржи , Прогнозы
Фото:«РБК Инвестиции»

  • За предыдущую неделю нефтяные запасы в США, согласно данным Минэнерго, упали на 3,23 млн баррелей, в то время как рынок ожидал снижения лишь на 1,05 млн баррелей, однако запасы бензина выросли на 0,7 млн баррелей, в то время как эксперты рынка ожидали их снижения на 1,7 млн баррелей.

«Более долгая, чем ожидалось, борьба с коронавирусом сделала инвесторов осторожными и прагматичными, что привело к постепенному снижению цен», — рассказал Reuters эксперт нефтяного брокера PVM Тамас Варга. Кроме того, влияние на рынок оказало укрепление доллара. Возможный отказ ФРС от мягкой денежно-денежной политики, захват Афганистана талибами, который грозит новым кризисом с мигрантами, и опасения по поводу продолжающегося распространения коронавируса поддерживают спрос на доллар, что, в свою очередь, негативно влияет на нефтяные котировки, указывает Варга.

Комбинация эпидемиологического негатива и ожиданий отказа ФРС от мягкой денежно-кредитной политики будет оказывать повышенное давление на нефтяные котировки, считает Григорьев. Пока эти два фактора остаются актуальными, фьючерсы на нефть Brent вряд ли смогут вернуться выше $70 за баррель, прогнозирует эксперт.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0