Инвестиции
Новости·
0
0

Uber увеличил квартальные убытки в попытке преодолеть нехватку водителей

Тем не менее, компания заявила, что по-прежнему планирует выйти в плюс по прибыли EBITDA к концу 2021 года
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции агрегатора такси Uber подешевели на 11,4% на постмаркете в среду, 4 августа. Котировки достигли минимума $37,9 за акцию, но затем бумаги отыграли часть потерь, снижение скорректировалось до 4,69%, свидетельствуют данные биржи NASDAQ.

Падение акций началось после выхода отчетности за второй квартал 2021 года. Компания сообщила о росте убытков по скорректированной EBITDA  на $150 млн по сравнению с первым кварталом — до $509 млн. Эксперты Bloomberg ожидали, что убыток сократится до $325 млн.

В минувшем квартале Uber много потратил на привлечение новых водителей в компанию, что и привело к росту убытков. На рынке это вызвало новую волну сомнений в надежности модели труда в компании в долгосрочной перспективе, пишет Bloomberg.

UBER Uber
Надежность прогноза
JP Morgan
Текущая цена
$37,67
Прогноз
$63 (+67,24%)
Дата прогноза
13.01.2021
Исполнится
16.12.2021
Надежность прогноза
JP Morgan

«Во втором квартале мы инвестировали средства в восстановление, вложив средства в водителей, и мы добились значительного прогресса: с февраля по июль число активных водителей и курьеров в США увеличилось почти на 420 тыс человек», — отметил гендиректор Uber Дара Хосровшахи. Компания не раскрыла точных данных по числу водителей, но Хосровшахи заявил, что компания достигла хороших позиций, которые позволят ей вернуть все вложенные деньги.

Количество поездок в отчетном периоде увеличилось на 105% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 1,5 млрд. В первом квартале поездок было 1,45 млрд.

Uber подтвердил планы достичь прибыльности по скорректированному показателю EBITDA уже к концу текущего года. «По мере продвижения к этой важной вехе мы ожидаем, что наши убытки по скорректированной EBITDA опустятся ниже $100 млн в третьем квартале, а валовые заказы (gross booking) достигнут рекордного уровня $22-$24 млрд», — написал финансовый директор Uber Нельсон Чай в отчетности.

Uber падает на 4%. Компания предупредила о росте расходов на водителей
Uber , Акции , Транспорт , США , Прогнозы
Фото:Matthew Horwood / Getty Images

За второй квартал Uber добился роста выручки на 35% по сравнению с предыдущим кварталом и на 105% по сравнению с 2020 годом — до $3,9 млрд. При этом доходы от подразделения по доставке еды (Delivery) вновь опередили доходы от основного бизнеса по доставке пассажиров (Mobility) — $1,96 млрд против $1,62 млрд соответственно. Компания также сообщила, что число курьеров, доставляющих заказы из ресторанов, за квартал выросло на 60% — до 750 тыс. человек.

Чистая прибыль компании достигла $1,14 млрд. В первом квартале Uber зафиксировал убыток в $108 млн, а годом ранее компания сообщила о потерях в $1,8 млрд. Сервис такси достиг такого результата за счет роста стоимости акций принадлежащих ему акций китайской компании Didi (с $5,9 млрд до $7,3 млрд) и $471 млн, вырученных от продажи подразделения беспилотных автомобилей Advanced Technologies Group (ATG) стартапу из Кремниевой долины Aurora Innovation.

Uber UBER
Все время
График...

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 19:39 · 0
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля