Что это значит·
0
0

Robinhood — новая мемная акция: Reddit разогнал ее на 81%. Что происходит

Похоже, на рынке появилась еще одна мемная акция: пользователи Reddit обратили внимание на бумаги Robinhood. И теперь они разрывают рынок: рост в моменте превысил 80%. Разбираемся, что стало причиной такого взлета
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Скандально известная платформа для трейдинга Robinhood провела провальное IPO — но спустя всего несколько дней ее акции не просто превысили цену размещения, а улетели в космос.

Взлет начался еще на премаркете: бумаги Robinhood прибавили 15%, а из-за роста в моменте более чем на 20% СПБ биржа  даже приостановила торги. После открытия основной сессии началось безумие: в 16:46 мск акции достигли отметки $85 — рост составил более 81%. К 19:25 рост замедлился до 30%.

Robinhood Markets HOOD
Все время
График...

После IPO капитализация  Robinhood составляла $29 млрд — а теперь даже после коррекции  с пика превышает $50 млрд.

Robinhood «разогревают» пользователи Reddit — их вдохновила Кэти Вуд

Акции Robinhood показали серьезный рост еще во вторник, по итогам которого прибавили 24%. Причина — подзабытые, но никуда не пропавшие «хомяки с Reddit» из знаменитого сообщества r/wallstreetbets, в январе устроивших разгон GameStop, AMC Entertainment и других бумаг, которые стали называть «мемными».

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Их вдохновила вера в Robinhood сверхпопулярной Кэти Вуд — основательницы одной из самых быстрорастущих инвесткомпаний мира ARK Invest. Перед IPO ее фонд ARK Fintech Innovation приобрел более 1,29 млн акций Robinhood на сумму $45,18 млн. А 30 июля Вуд увеличила позицию в Robinhood на 1,85 млн акций.

Ушла с работы в 57 и запустила фонд: инвестор Кэти Вуд и ее суперидеи
PayPal , Tesla , Инвестиции , ETF , Акции
Фото:Cindy Ord / Getty Images

Вскоре после этого Robinhood стала одной из самых популярных акций в r/wallstreetbets. Согласно трекеру настроений форума SwaggyStocks, количество тредов в сообществе с обсуждением компании превысило число тем о ближайших преследователей (Corsair Memory, AMD, Moderna) в несколько раз. За последние сутки компанию упоминали более 1700 раз — для сравнения, про AMD (№ 2 в топе r/wallstreetbets) написали всего 388 постов.

«Катализатором, безусловно, стала Кэти Вуд, которая открыла значительную позицию на фоне всеобщего подавленного настроения после IPO. Люди пытаются использовать ее доверие к акциям Robinhood», — цитирует Reuters управляющего инвестиционной фирмы Great Hill Capital Томаса Хейса.

С ним согласен аналитик «Финам» Леонид Делицын: «Вуд наращивает позиции, а к ней многие прислушиваются. К тому же, Robinhood разместился до обидного неудачно — если смотреть с точки зрения акционеров и инвесторов предыдущих раундов. В компанию до IPO 65 фондов вложили $5,6 млрд. Можно было бы ожидать, что капитализацию компании оценят в $50 млрд, а она упала ниже $30 млрд. Те, кто считал, что Robinhood — не хуже других финтех-компаний, использовали момент для покупки», — заявил эксперт «РБК Инвестициям».

Фото:Alex Flynn / Bloomberg
Фото: Alex Flynn / Bloomberg

3 августа ARK Fintech Innovation купил еще 89 622 акции. Всего фонд накопил почти 5 млн бумаг, что составляет около 0,9% от его портфеля.

По данным Yahoo Finance, за вторник объем торгов составил 87,745 млн акций платформы — а всего через 3 часа после открытия основной сессии 4 августа этот показатель превысил 100 млн бумаг. Reuters со ссылкой на Vanda Research объясняет рост объема торгов всплеском интереса со стороны розничных инвесторов.

Примечательно, что до IPO обсуждения акций Robinhood на Reddit были скорее негативными. Многим не понравилась политика платформы в разгар взлета «мемных акций» в январе: тогда Robinhood ограничил операции по 50 самым волатильным бумагами, вроде GameStop и AMC, чем спровоцировал мощное недовольство и даже коллективный иск. Некоторые юзеры даже грозились открыть короткие позиции по акциям Robinhood.

«Ненавижу Robinhood, но я купил ее акции и заработал $1000 за 20 минут», — цитирует AP одного из пользователей r/wallstreetbets.

За что любят и ненавидят Robinhood: скандалы, обман клиентов и инновации
Robinhood , IPO , Инвестиции , Акции , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Старт торгов опционами на акции Robinhood стал другой причиной взлета

Еще один фактор — 4 августа стал первым днем торгов опционами на акции Robinhood. Наиболее активно торгуемыми стали call-опционы, предполагающие рост акций Robinhood выше отметки $70 к 20 августа. При этом число сделок с put-опционами все же опережает количество сделок с call-опционами в соотношении 1,5 к 1, пишет Reuters со ссылкой на данные Trade Alert. Другие популярные контракты включали опционы со страйком в $20-$30.

Основатели Robinhood Влад Тенев и Байху Бхатт
Основатели Robinhood Влад Тенев и Байху Бхатт (Фото: Cindy Ord/Getty Images)

Ранее сделки с опционами уже способствовали взлету «мемных акций, вроде GameStop и AMC Entertainment, отметил Wall Street Journal. С ними связана одна из распространенных тактик юзеров r/wallstreetbets: сначала они покупают call-опционы намеченной компании, чем заставляют торгующих ими дилеров скупать акции, тем самым разгоняя стоимость как опционов, так и ценных бумаг.

Опцион — это договор, по которому покупатель получает право купить или продать актив по заранее установленной цене (страйку) и в определенный срок в будущем. Дата, до которой покупатель опциона может воспользоваться своим правом, называется датой экспирации. Put-опционы дают право продать актив по заранее оговоренной цене, а call-опционы — купить. Put-опционы покупают те, кто ждет падения цены актива, call — те, кто ждет роста.

Что будет с акциями Robinhood дальше

Судя по всему, Robinhood ждет статус «мемной акции» — что означает всплески повышенной волатильности  в течение длительного периода. Они будут продолжаться, пока бумага будет интересна юзерам Reddit. Это может негативно сказаться на котировках Robinhood в долгосрочной перспективе, поскольку сильные колебания цены могут оттолкнуть от платформы крупных игроков — хедж-фонды и инвестбанки.

«Похоже, ARK Invest купил большой пакет Robinhood — и кажется, розничные трейдеры тоже принимают участие в разгоне. То, что акции столь крупной компании настолько волатильны — это ненормально. Думаю, это отпугнет институциональных инвесторов», — заявил CNBC аналитик инвестфирмы Atlantic Equities Джон Хигерти. При этом он добавил, что высоко оценивает платформу Robinhood. Его рейтинг по бумагам — «лучше рынка», целевая цена — $65.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Директор аналитического департамента «Фридом Финанс» Вадим Меркулов напротив, предполагает, что одним из драйверов роста могли стать институциональные инвесторы, начавшие покупать акции платформы: «Интереса фондов к акциям онлайн-брокера можно было ожидать через три-четыре месяца после IPO, когда основная часть розничных покупателей распродаст бумаги, и волатильность в них упадет. Но возможно, на этот раз институциональные инвесторы, не получившие аллокацию  в момент IPO, начали набирать позиции раньше обычного».

По мнению руководителя управления по организации сделок на рынке капитала «Тинькофф Инвестиций» Антона Малькова, в первые дни акции Robinhood оказались под давлением из-за высокой аллокации среди розничных инвесторов (до одной трети всего объема), многие из которых быстро вышли из бумаг. Теперь же дисбаланс спроса и предложения устранен.

«Очередной отчет Robinhood намечен лишь на конец октября — до этого момента динамика акций во многом будет спекулятивной, потенциально с высокой волатильностью в обе стороны», — сказал Мальков «РБК Инвестициям».

Ведущий аналитик по международным рынкам «Открытие Брокер» и эксперт «Открытие Research» Алексей Корнилов посчитал, что волатильность в бумагах Robinhood в ближайшее время может продолжиться непроизвольно, так как она способна подогревать интерес со стороны розничных инвесторов, желающих спекулировать.

«В таких условиях, самое разумное — дать рынку немного остыть и вернуться к взвешенной оценке справедливой стоимости», — заключил Корнилов.

Этим акциям не страшны обвалы рынка: в каких бумагах переждать кризис
Коронавирус , Кризис , Инвестиции , Акции , Прогнозы
Фото:Spencer Platt/Getty Images

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Доля удовлетворения заявок при первичном размещении на бирже (IPO). Например, заявка, поданная инвестором может быть удовлетворена на 30% — это и есть величина аллокации. Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно обратить внимание сегодня: акции «ТКС Холдинг» и цены на нефть 08:57 · 0
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0