Новости·
0
0

Bloomberg подсчитал потери миллиардеров КНР на фоне госрегулирования

Чжун Шаншань — один из немногих миллиардеров Китая, которые стали богаче в период ужесточения антимонопольного регулирования. Ему принадлежит производитель бутилированной воды Nongfu Spring
Фото: Qilai Shen / Bloomberg
Фото: Qilai Shen / Bloomberg

Bloomberg подсчитал, как изменилось состояние китайских миллиардеров за последние месяцы, в течение которых власти КНР начали активно регулировать бизнесы компаний сразу нескольких секторов экономики: образования, технологий, доставки еды, производства чипов и прочих.

В частности, девять месяцев назад Пекин предпринял жесткие меры регулирования технологического сектора страны, сорвав тем самым IPO финтеха Ant Group. За прошедшее время действия регуляторов обвалили акции многих китайских компаний, значительно уменьшив состояние некоторых богатейших бизнесменов страны — например, основателя Alibaba Джека Ма (-$13,2 млрд) и создателя Tencent Пони Ма (-$13,8 млрд).

Однако в то время, как у большинства китайских миллиардеров списка Bloomberg состояние снизилось, некоторые стали заметно богаче. По подсчетам агентства, состояние Чжуна Шаншаня — владельца одного из крупнейших китайских производителей бутилированной воды и других безалкогольных напитков Nongfu Spring — с 2 ноября 2020 года по 3 августа 2021-го выросло на $16,5 млрд.

Компания Nongfu Spring провела IPO в Гонконге 8 сентября 2020 года. В первый же день торгов акции производителя взлетели более чем на 50%, а состояние Чжуна Шаншаня подскочило с $18,9 млрд до $50,9 млрд, указывают данные Bloomberg Billionaires Index.

Сверхуспешное IPO производителя воды: акции взлетели на 85% за день
IPO , Акции , Китай
Фото:wikimedia.org

Тогда эксперт Kingston Securities Дики Вонг отмечал, что одной из причин популярности компании среди инвесторов могла стать нехватка возможностей для инвестиций, так как на то время технологические компании были сильно переоценены.

К 17 февраля 2021 года состояние бизнесмена оценивалось в $98,7 млрд, однако затем акции Nongfu Spring упали вместе со всем китайским рынком. Тем не менее на 4 августа состояние Чжуна Шаншаня составляло $71,5 млрд, что ставило его на 14 место среди богатейших людей мира.

С большим отставанием от Чжуна Шаншаня в рейтинге Bloomberg идет основатель и генеральный директор интернет-компании NetEase Уильям Динг — другой китайский миллиардер, состояние которого за последние месяцы выросло. С ноября прошлого года его состояние увеличилось на $3 млрд — до $29,9 млрд.

На третьем месте рейтинга китайских миллиардеров самая — богатая женщина КНР Ян Хуэйянь. За девять месяцев ее состояние увеличилось на $0,6 млрд, до $27,2 млрд. Ян Хуэйянь — главный акционер девелоперской компании Country Garden Holdings.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору