Новости·
0
0

Акции производителей видеоигр обвалились в Гонконге более чем на 10%

Инвесторов испугало сообщение в китайской государственной газете о необходимости ужесточить контроль над сектором онлайн-игр
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции китайских производителей видеоигр сильно упали на торгах в Гонконге во вторник, 3 августа. Котировки интернет-гиганта Tencent снижались на 10,8%, до минимума в 423,6 гонконгских долларов. Компания NetEase теряла в стоимости 15,7%, а видеосервис Bilibili — 14,3%.

Резкое падение компаний сектора спровоцировала статья в газете Economic Information Daily. Издание, находящееся под контролем государственного информационного агентства «Синьхуа», раскритиковало онлайн-игры, назвав их «опиумом для ума» и «электронными наркотиками». Это вызвало опасения среди инвесторов, что следующей целью китайских регуляторов станет сектор онлайн-развлечений, сообщил Bloomberg.

The Economic Information Daily рассказала со ссылкой на одного из учеников, что школьники могут играть в Honor of Kings — одну из самых популярных игр, разработанную компанией Tencent — по восемь часов в день и призвали к более строгому контролю над временем, затрачиваемым на игры.

Газета подчеркнула, что слишком сильная увлеченность играми может иметь пагубные последствия для детей. Издание также процитировало экспертов, которые считают, что необходимо более жесткое регулирование этой сферы.

Tencent стала лидером падения капитализации в июле
Tencent , Alibaba , Акции , Китай , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Беспокойство относительно того, что игры негативно влияют на молодое поколение — не новое веяние в Китае. В 2018 году Пекин заморозил одобрение новых игр из-за опасений, что игры влияют на зрение молодежи, пишет телеканал CNBC. (В Китае онлайн-игры требуют одобрения регулирующих органов.) А В 2019 году Китай ввел правила, запрещающие лицам младше 18 лет играть в онлайн-игры с 10 вечера до 8 утра.

«На следующем этапе должен быть более строгий контроль над временем, в течение которого несовершеннолетние играют в онлайн-игры. Его нужно значительно сократить по сравнению с нынешним уровне», — процитировал телеканал CNBC газету Economic Information Daily.

Инвесторы распродают акции китайских компаний. Что происходит?
EdTech , Акции , IT , Прогнозы
Фото:China Photos / Getty Images

В прошлом месяце власти Китая запретили коммерческое репетиторство по основным школьным предметам, угрожая подорвать сектор частного репетиторства в Китае, который оценивается в $100 млрд. Власти посчитали, что занятия с репетиторами после школы — слишком тяжелое бремя как для детей, так и для родителей, которые вынуждены платить большие суммы репетиторам.

По новым правилам компании этого сегмента больше не могут проводить IPO, привлекать частный, в том числе иностранный, капитал, предоставлять репетиторские услуги во время государственных праздников, выходных и школьных каникул.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах