Новости·
0
0

Tencent стала лидером падения капитализации в июле

Бумаги компании меньше чем за месяц потеряли примерно четверть стоимости. На котировки Tencent повлияло давление китайских властей на технологические компании страны
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции Tencent с начала месяца и до вчерашнего дня потеряли 23,4%. Ее капитализация  снизилась на $170 млрд., что стало худшим результатом в мире, пишет Bloomberg. При этом 9 из 10 компаний, у которых больше всех снизилась капитализация с начала месяца — из Китая. В список худших попали в частности онлайн-сервис доставки еды Meituan и онлайн-ретейлер Alibaba. В четверг, 29 июля, бумаги Tencent немного отыграли падение, прибавив на Гонконгской бирже 10%.

Tencent стала одной из жертв регуляторных ограничений со стороны китайских властей. 24 июля антимонопольные власти Китая потребовали от Tencent отказаться от своих эксклюзивных прав на лицензирование музыки.

Акции «китайского Uber» взлетели на 33% на новости о возможном делистинге
DiDi Chuxing , Транспорт , Акции , Делистинг , Прогнозы
Фото:РБК Инвестиции

Tencent занимает доминирующее положение на рынке музыкальных стриминговых сервисов, что дает компании преимущество перед своими конкурентами, поскольку она может заключать более выгодные сделки с правообладателями, говорится в заявлении Государственного управления по регулированию рынка (SAMR).

Но на этом проблемы не закончились. 27 июля стало известно, что WeChat, популярный в Китае мессенджер, которым владеет Tencent, приостановил регистрацию новых пользователей. Как объяснила компания в своем блоге, это было связано с обновлением технологии безопасности, чтобы привести ее в соответствие с требованиями китайских регуляторов.

На прошлой неделе, 23 июля, на рынках началась массовая распродажа китайских акций. Тогда в СМИ появилась информация о том, что власти Китая хотят сделать образовательные онлайн-платформы страны некоммерческими. На выходных эти данные подтвердились. Инвесторы опасаются, что регуляторные ограничения могут коснуться и других отраслей.

В UBS предостерегли от покупки китайских акций после массовых распродаж
Китай , Акции , EdTech , IT , Прогнозы
Фото:China Photos / Getty Images

На фоне этого индекс Shanghai Shenzhen CSI 300, который отслеживает крупнейшие китайские акции, за первые три дня текущей недели терял на 8,35%. Однако сегодня бумаги чувствовали себя увереннее и индекс прибавил почти 2%. Это было связано с тем, что Пекин решил остудить опасения инвесторов, сообщив, что в будущем будет учитывать возможные последствия своих действий для рынка, прежде чем вводить очередные меры и ограничения.

Как сообщает газета The Wall Street Journal, вчера состоялась закрытая встреча с участием председателя Комиссии по регулированию ценных бумаг  Китая И Хуэйманя, его заместителя Фан Синхая и представителей инвестиционных банков, включая Goldman Sachs и UBS. В ходе встречи Фан Синхай сообщил, что все принятые меры направлены лишь на решение проблем, которые существуют в отраслях. Он также отметил, что впредь решения будут приниматься более осторожно, чтобы снова не вызвать панику на рынках.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0