Инвестиции
Новости·
18
0

Котировки Uber упали на 5% на новости о продаже акций японским Softbank

Конгломерат планирует продать четверть своего капитала в Uber, чтобы покрыть убытки от инвестиций в китайский сервис такси Didi
Фото: РБК Инвестиции
Фото: РБК Инвестиции

Акции агрегатора такси Uber упали на 5,1% — до $43,8 во время постмаркета на Нью-Йоркской фондовой бирже. На премаркете, который стартовал в 11:00 по московскому времени, падение замедлилось до 4,96%. По состоянию на 11:46 акции торговались на уровне $43,85.

Снижение котировок вызвала новость о намерении японского конгломерата SoftBank продать крупный пакет принадлежащих ему акций Uber. Тем самым холдинговая компания хочет покрыть убытки от инвестиций в китайский сервис такси Didi, сообщил телеканал CNBC со ссылкой на два источника. Всего SoftBank планирует продать 45 млн акций с lock-up периодом в 30 дней. Сейчас конгломерату принадлежит 184 млн акций Uber.

SoftBank потерял в общей сложности около $4 млрд на своих вложениях в Didi. Акции Didi обвалились на 36,6% с момента IPO 30 июня, на котором китайский сервис продал депозитарные расписки по $14 за ценную бумагу.

Снижение котировок произошло из-за расследования, которое начали власти Китая в отношении Didi всего через день после успешного IPO на Нью-Йоркской бирже, а также на фоне массовых распродаж на китайском рынке из-за действий регуляторов. Собственные акции SoftBank на Токийской бирже за аналогичный период снизились на 9,5%.

Акции «китайского Uber» рухнули на фоне визита полиции в офис компании
DiDi Chuxing , Акции , Инвестиции , Китай , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Конгломерат также пострадал от падения акций Alibaba, не состоявшегося IPO Ant Group и приостановки планов по листингу ByteDance, обратили внимание в CNBC.

Впервые SoftBank инвестировал в Uber в 2017 году через свой фонд Vision Fund. Тогда компания заплатила $7,7 млрд за 15% акций агрегатора. Согласно расчетам Financial Times, после IPO, которое Uber провел в 2019 году, фонд несколько раз продавал акции Uber. В результате на конец июня 2021 года доля SoftBank в агрегаторе такси опустилась ниже 10%.

Многие люди называли покупку акций Uber неудавшейся инвестицией, заявляя, что что компания платит большие деньги за плохую компанию, рассказал Масаеси Сон в феврале аналитикам во время телефонной конференции. «Однако на самом деле, как вы можете видеть, мы уже получили прибыль от Uber примерно в ¥500 млрд ($4,6 млрд)».

Uber UBER
$69,85 (-6,24%)
Все время
Created with Highcharts 7.2.2

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Новости
Первые полисы ДСЖ доступны в России: как выбрать и на что обращать внимание при оформлении11:00·0
Остаться в шторме на плаву: топ-10 флоатеров с премией к ключевой ставке10:00·0
Давление ставки ЦБ и низких цен Urals: 10 худших акций первого квартала09:00·0
Жемчужины рынка: обзор недооцененных акций компаний из разных отраслей05 апр, 11:00·0
Беспилотный Xiaomi SU7 попал в автокатастрофу. Как это изменит индустрию
На каких акциях можно было заработать более 100% в первом квартале05 апр, 09:00·0
«Вероятность рецессии 60%». Какие 3 фактора влияют на рынки — JPMorgan
16 российских компаний объявили дивиденды в 2025 году: кто и сколько05 апр, 08:30·0
Рынок США показал рекордный двухдневный обвал из-за пошлин Трампа04 апр, 21:23·0
Обвал доллара из-за пошлин. Сколько продлится и что значит для рубля
ЦБ понизил официальные курсы доллара и евро на выходные и понедельник04 апр, 17:28·0
Совет директоров Мосбиржи рекомендовал дивиденды с доходностью выше 13%04 апр, 17:13·0
Цена нефти Brent впервые с августа 2021 года упала ниже $65 за баррель04 апр, 14:50·0
Индекс Мосбиржи упал ниже 2800 пунктов впервые с 10 января04 апр, 14:42·0