Инвестиции
Новости·
0
0

Apple, Microsoft, Alphabet: что показали финансовые отчеты бигтехов

Американские IT-гиганты заметно превысили ожидания аналитиков по выручке и прибыли. Однако рынок довольно прохладно отнесся к достижениям компаний
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Три крупнейшие компании мира — Apple, Microsoft и Alphabet — отчитались о результатах минувшего квартала. Благодаря восстановлению экономики после пандемии и росту потребительских и деловых расходов IT-гиганты достигли рекордных результатов, превысив ожидания аналитиков. Совместно компании заработали за квартал $57 млрд.

Однако рынки прохладно отреагировали на отчетность. Инвесторы не верят, что компании смогут и в дальнейшем демонстрировать двузначный рост, пишет Bloomberg.

Microsoft — превысил ожидания в десятый раз подряд

Microsoft сумел превысить ожидания экспертов по выручке и прибыли в десятый раз подряд. Выручка IT-гиганта в минувшем квартале (для компании это четвертый финансовый квартал 2021 года) выросла на 21% и достигла $46,2 млрд. Консенсус Refinitiv в среднем ожидал роста до $44,24 млрд. Наибольший вклад в рост выручки внесла облачная платформа Azure — за три месяца продажи выросли на 51%. Аналитики ожидали роста выручки от Azure на 45,3%. Отчасти такой рост был вызван колебаниями валютных курсов — без их учета рост составил бы 45%. А это замедление роста по сравнению с предыдущими двумя кварталами, когда рост составлял 50%.

Подразделение «Производительность и бизнес-процессы» нарастило выручку на 25%, до $14,69 млрд — за счет деловой соцсети LinkedIn (+46%) и портфеля интеллектуальных бизнес-приложений Dynamics 365 CRM (+49%). Выручка от поисковой рекламы взлетела на 53%.

Чистая прибыль увеличилась на 47% и составила $16,5 млрд или $2,17 на акцию. Эксперты ожидали $1,92 на акцию.

Непосредственно после выхода отчетности — на американском постмаркете — акции Microsoft обвалились на 3,4%, до $276,69 за бумагу. Однако затем компания отыграла падение и прибавила 0,2% по сравнению с закрытием торгов 27 июля.

Microsoft MSFT
Все время
График...

Apple — достиг рекордной выручки

За минувший квартал (для компании это третий квартал 2021 финансового года, завершившийся 26 июня) выручка производителя айфонов выросла на 36%, до рекордной отметки $81,4 млрд. Чистая прибыль на акцию составила $1,3 против прогноза в $1,01.

Выручка от продаж iPhone выросла на 49,78% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, составив $39,57 млрд. Аналитики прогнозировали $34,01 млрд. Самый сильный рост продаж Apple пришелся на Китай. По словам гендиректора компании Тима Кука, в этом регионе большим спросом пользовались не только iPhone, но и такие аксессуары Apple, как Apple Watch.

Второй по величине статьей доходов стали услуги, которые включают платные подписки на телевидение и музыку, а также App Store. За три квартал выручка здесь выросла на 33%, до рекордного уровня $17,49 млрд. Ожидания экспертов в среднем составляли $16,33 млрд. Двузначный рост показали и другие статьи доходов. Компания не дала точных прогнозов на следующий квартал, однако отметила, что по-прежнему ожидает «сильного» двузначного роста. Apple также объявила дивиденды  в размере $0,22 на акцию.

Несмотря на сильные результаты акции Apple упали на постмаркете на 2,09%, до $143,7 за бумагу. Это произошло после того, как генеральный директор компании Тим Кук на телефонной конференции предупредил, что дефицит чипов негативно скажется на продажах iPhone и iPad в сентябре текущего года.

Apple AAPL
Все время
График...

Alphabet — рост продаж на 62% благодаря рекламе и YouTube

Во втором квартале 2021 года материнская компания Google показала рост продаж на 62% — до $61,88 млрд. Эксперты ожидали $56,16 млрд. Такого результата компания добилась благодаря восстановлению доходов от рекламы, которая в прошлом году сильно пострадала от пандемии.

Общая выручка от рекламы выросла на 69% по сравнению со вторым кварталом 2020 года и составила $50,44 млрд. Значительный вклад в продажи также внес видеохостинг YouTube — выручка этого направления взлетела на 89%, до $7 млрд и почти сравнялась с доходами Netflix ($7,34 млрд).

Прибыль на акцию Alphabet достигла $27,26 против прогноза в $19,34. Акции Alphabet выросли на постмаркете на 3,3%, до $2724 за акцию.

Alphabet GOOGL
Все время
График...

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-ом 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0