Что это значит·
0
0

За что любят и ненавидят Robinhood: скандалы, обман клиентов и инновации

Брокер Robinhood выходит на биржу. Уже с 29 июля его бумаги будут доступны для частных инвесторов. Разбираемся в главных противоречиях бизнеса и его перспективах
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Онлайн-брокер Robinhood станет публичной компанией — уже 29 июля его акции будут доступны на бирже NASDAQ. Также бумаги появятся на СПб Бирже.

Robinhood приковывает внимание инвесторов и регуляторов, навязывает рынку свои «правила игры» и меняет индустрию брокерских услуг в США. У инвесторов хватает причин как любить, так и ненавидеть платформу. В этом тексты мы собрали самые яркие и скандальные моменты в истории платформы и вместе с экспертами попытались ответить на вопрос о том, что ждет в будущем компанию с такой противоречивой репутацией.

Фото:РБК Pro
Фото: РБК Pro

За что ненавидят Robinhood:

Сбои в работе приложения

С самого начала пандемии, когда приложение стало пользоваться большой популярностью у розничных инвесторов, в работе Robinhood происходили серьезные технические сбои, из-за которых клиенты теряли деньги. Пользователи часто были лишены возможности участвовать в торгах и управлять счетом, так как не могли войти в аккаунт.

Один из пользователей рассказал, что из-за сбоя в марте потерял $860 тыс. На создателей приложения обрушился гнев клиентов, в итоге в августе прошлого года проект начала проверять Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC). Всего в первой половине прошлого года на компанию поступило более 400 жалоб в американские агентства по защите прав потребителей. На фоне скандалов даже пришлось отложить экспансию на рынок Великобритании.

Обвинения в обмане клиентов

Robinhood зарабатывает на продаже маркетмейкерам заявок инвесторов. Этот принцип называется Payment For Order Flow (PFOF) — оплата за поток заявок. Маркетмейкеры — это крупные продавцы и покупатели на рынке. Получив от брокера заявку, они стремятся исполнить ее с максимальной выгодой для себя. Сделки в итоге могли исполняться по невыгодным для инвесторов ценам. Именно благодаря такой схеме услуги Robinhood бесплатны для инвесторов.

Pro Инвестиции: Robinhood выходит на биржу. Что важно знать о самом громком IPO 2021 года

Сервис не раскрывал факт продажи заявок пользователей финансовым посредникам. За то, что компания не оповестила своих клиентов о методах заработка, инвесторы подали против Robinhood коллективный иск. За это же брокера на $65 млн оштрафовала SEC.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Геймификация инвестиций

Пытаясь сделать инвестиции  «доступными для всех», Robinhood ориентировался на новичков на бирже. Поэтому процесс пользования приложением устроен так, чтобы быть интуитивно понятным для неподготовленных инвесторов.

Robinhood позволит клиентам открывать пенсионные счета
Robinhood , Банки и финансы , США , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Раньше после совершения первой сделки на экране пользователя появлялось конфетти — за это сервис сравнивали с игрой в покер. А власти американского штата Массачусетс подали жалобу на Robinhood, обвиняя брокера в использовании геймификации для привлечения новых клиентов. К этому процессу они отнесли рейтинги, подсказки, оповещения и эмодзи, которые сопровождают инвестора в приложении. Агрессивно рекламируя свои услуги, в том числе сложные инструменты, брокер не предоставлял защиты для начинающих инвесторов, посчитали власти штата.

Компанию упрекали в том, что Robinhood превращала инвестиции в безобидную игру, хотя неопытные инвесторы впоследствии попадали в сложные ситуации.

В июне 2020 года студент из Университета Небраски Алекс Кирнс покончил с собой из-за того, что ушел в минус на $730 тыс., торгуя опционами в приложении Robinhood. В оставленной записке он обвинил брокера в том, что ему, неопытному инвестору без подтвержденного источника дохода, одобрили кредит для торговли почти в $1 млн. Он признавался, что не понимает, что делает.

Приостановка торгов «мемными» акциями

После ажиотажа с «разгоном» розничными инвесторами «мемных» акций в начале 2021 года на Robinhood снова обрушилось общественное недовольство. В январе брокер ограничил операции по 50 наиболее волатильным активам, таким как акции GameStop, AMC и ряда других компаний. В результате пользователи подали коллективный иск против Robinhood.

Компанию обвиняли в сговоре с крупными хедж-фондами, а сооснователю Robinhood Владу Теневу даже пришлось отчитываться по ситуации с ажиотажем вокруг «мемных» акций в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей США. За несколько недель в отношении Robinhood было подано более двух десятков исков от клиентов, требовавших возмещения ущерба.

Фото:Michael M. Santiago / Getty Images
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images

Самые отчаявшиеся из них решились на физическую расправу с неугодным брокером. В январе и феврале полиция составила десять протоколов, связанных с правонарушениями рядом с офисом Robinhood, в числе которых вандализм и попытки проникнуть в штаб-квартиру компании.

Плохая служба поддержки

Многие клиенты компании жаловались на плохую службу поддержки, а иногда — на ее полное отсутствие. Изначально в приложении был указан контактный телефон, куда можно было бы обратиться в случае проблем, но позже он исчез — остался только адрес электронной почты.

Такой способ связи неудобен из-за невозможности получить консультацию оперативно, но Влад Тенев утверждает, что именно электронная почта — самый удобный способ связи с клиентами. В этом брокер похож на компании из Кремниевой долины, которые в создании службы поддержки опираются на технологии, а не на живое общение.

Илон Маск назвал основателя Robinhood «Владом — Колосажателем акций»
Илон Маск , Robinhood , GameStop
Фото:Shutterstock

«Ужасная», как говорят пользователи, организация службы поддержки сыграла в итоге против Robinhood. Во время технических сбоев в 2020 году, когда клиенты стали жаловаться на брокера в агентства по защите прав потребителей, больше всего их возмущало то, что им просто не к кому было обратиться — они не могли найти номер телефона службы поддержки, а ответов на электронные письма не получали.

То же самое происходило после ажиотажа с «мемными» акциями — клиенты, потерявшие свои средства из-за ограничений на платформе Robinhood, не могли связаться со службой поддержки. Из-за этого они отправились «громить» штаб-квартиру компании.

За что любят компанию:

Демократизация инвестиций

Нулевые комиссии Robinhood сделали инвестиции более демократичными — вкладывать средства в приложении можно, даже если на счету только $1. Это привело на платформу огромное количество пользователей — сейчас их 17,7 млн. При этом большинству клиентов от 18 до 40 лет.

Robinhood дарит одну акцию при открытии счета, а также в случае привлечения нового пользователя по реферальной программе.

Популярные и доступные инструменты

Брокер предоставляет возможность инвестировать в криптовалюты, а также покупать дробные акции — часть в дорогой акции, купить которую пользователь не может себе позволить.

Удобство для трейдеров

Приложение Robinhood лучше всего подходит для активных трейдеров, так как не берет комиссию за сделки.

Акции компании для пользователей

В ходе IPO Robinhood зарезервирует от 20% до 35% размещаемых акций для своих клиентов. Это будет еще одним новаторским шагом компании — обычно частные инвесторы не могут участвовать в IPO, а покупают акции только с началом их торгов на бирже.

Что будет дальше с Robinhood

Компания Robinhood определенно изменила индустрию: теперь все американские брокеры начали стремиться к нулевой комиссии. Но геймификация инвестиций негативно повлияет на долгосрочные отношения с клиентами, поскольку инвесторы из-за этого недостаточно серьезно относятся к биржевым торгам — многие из них не смогут долго продержаться на фондовом рынке, считает директор аналитического департамента «Фридом Финанс» Вадим Меркулов.

«Однако, по моему мнению, Robinhood вряд ли сможет «сдуться», поскольку компания вырвалась в лидеры брокерской индустрии и, вероятно, сможет поддерживать эти позиции на горизонте 20-30 лет. Но определенная волатильность  в притоке/оттоке клиентов совершенно точно будет наблюдаться, особенно во время рыночной коррекции  », — говорит эксперт.

Robinhood предлагает до 35% акций на IPO для индивидуальных инвесторов
Robinhood , Банки и финансы , США , IPO , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын напоминает, что такие инновации, как торговля без комиссий и платежи за потоки поручений изобрела не компания Robinhood. Ей лишь удалось их широко внедрить — но если бы не она, то это сделал бы кто-нибудь другой. Такие нововведения уже напрашивались, поэтому конкуренты Robinhood, крупнейшие брокеры, их копируют, замечает эксперт.

Он также сомневается, что компания продолжит быстро расти и в будущем — число новичков на бирже не бесконечно, а темпы прироста выручки на 250% за год — это разовый успех, который не может повторяться из года в год, говорит Леонид Делицын.

Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Камил Кульджанов замечает, что по выручке Robinhood не может конкурировать с традиционными брокерами. «Средний доход на одного клиента в Robinhood составил менее $120, тогда как этот показатель у E-Trade и Charles Schwab — более $500 и $600 соответственно», — отмечает эксперт.

Robinhood провел роуд-шоу перед IPO
Robinhood , Банки и финансы , США , IPO , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Robinhood, и с точки зрения общественного резонанса, который она создает, и с точки зрения неоднозначной оценки ее способов монетизации — противоречивый бизнес, поэтому инвестиции в нее довольно рискованны, предупреждают эксперты. «Robinhood — яркий пример «подрывной инновации», которая расширяет рынок, предоставляя непривычные для рынка услуги совершенно новому кругу потребителей. В данном случае, это молодежь и гиг-воркеры (фрилансеры), которые раньше не видели себя в роли инвесторов. Условие безоблачного будущего такой компании — это быстрый рост до такого уровня, когда она сможет поглотить своих крупнейших конкурентов. Пока этого не произошло и пока традиционная индустрия не «убита», вложения в такую компанию являются максимально рискованными», — отметил Леонид Делицын.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Что такое IPO: как компания выходит на биржу Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist
«Европлан» объявил о намерении провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
Как получить страховку по вкладам на «Госуслугах»: полный гайд 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0