Новости·
0
0

Китайский онлайн-сервис доставки еды подешевел на $65 млрд

Компания Meituan серьезно пострадала на волне обвала китайского фондового рынка. Дополнительное давление на акции сервиса оказали новые требования к компаниям, доставляющим еду
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции китайской интернет-компании Meituan обвалились во вторник на 17,66% по итогам торгов на Гонконгской бирже. Крупнейший в Китае онлайн-сервис по доставке еды дешевеет три торговых дня подряд — вместе со всем китайским рынком. За это время ее котировки упали на 33,78% (с 279,8 до 194 гонконгских долларов за бумагу), в общей сложности капитализация  Meituan сократилась почти на $65 млрд (505,2 млрд гонконгских долларов) — с $212 млрд (1,65 трлн гонконгских долларов) до $146,9 млрд (1,14 трлн гонконгских долларов).

Компания оказалась в числе наиболее пострадавших от распродаж, продолжавшихся на китайском рынке с пятницы прошедшей недели — после того, как стало известно, что власти Китая намереваются перевести образовательный сектор страны на некоммерческие рельсы. К этому моменту оценка этой отрасли достигла $100 млрд.

Инвесторы распродают акции китайских компаний. Что происходит?
EdTech , Акции , IT , Прогнозы
Фото:China Photos / Getty Images

«Подавление бурно развивающейся отрасли шокировало опытных наблюдателей за Китаем, побудив переосмыслить, насколько далеко готова зайти Коммунистическая партия Си Цзиньпина, усиливая контроль над частной экономикой», — отметил по этому поводу Bloomberg.

Убытки усугубились после того, как власти Китая опубликовали новые требования к онлайн-сервисам доставки еды. Согласно им, размер оплаты труда работников не может быть ниже уровня регионального минимального дохода.

Эти правила не стали неожиданностью, но были объявлены не вовремя, заметила аналитик Citigroup Алисия Яп. «Мы видим риски замедления роста прибыли и снижения краткосрочной рентабельности», — процитировал ее Bloomberg.

В минус Meituan также играет антимонопольное расследование, которое регуляторы КНР запустили против компании в апреле текущего года. Расследование до сих пор не завершено: власти пытаются понять, использовала ли компания такие незаконные методы, как принудительные соглашения об исключительных правах с ресторанами. Предполагается, что на компанию могут наложить штраф в $700 млн.

Власти КНР приказали китайскому миллиардеру «уйти в тень»
Alibaba , Ant Group , Джек Ма , Китай , Прогнозы
Фото:Toa55 / Shutterstock

Кроме того, в июне гендиректора и основателя Meituan Ван Сина попросили «оставаться в тени» после того, как он опубликовал на своей странице в социальной сети стихотворение времен Тан (правила в Китае в VII—X веках). В стихотворении описывается сожжение книг при первом императоре Китая и многие сочли пост Ван Сина скрытой критикой правительства.

Позже Ван Син заявил, что своей публикацией он имел в виду недальновидность его собственной отрасли. Однако некоторые инвесторы провели параллели с критикой, которую высказал основатель Alibaba Джек Ма в адрес регуляторов в прошлом году, и которая стала началом репрессий против компании и ее дочки Ant Group. Это спровоцировало падение акций Meituan.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору