Новости·
0
0

TAL Education и мемные акции: Мосбиржа допустит к торгам 31 новую бумагу

Торговая площадка объявила об очередном расширении списка иностранных акций, которые будут доступны частным инвесторам для проведения сделок
Фото: РБК Инвестиции
Фото: РБК Инвестиции

Московская биржа  добавит в список доступных для частных инвесторов иностранных акций бумаги китайской образовательной платформы TAL Education. Основной торговой площадкой для компании является Нью-Йоркская фондовая биржа, и российские частные инвесторы ранее могли совершать сделки с бумагами TAL через СПб биржу.

В российской инвестиционной среде внимание к TAL в последние дни существенно выросло на фоне действий китайских регуляторов. В прошлую пятницу акции TAL рухнули в Нью-Йорке (NYSE), и как следствие на СПб бирже, после сообщений о планах Пекина анонсировать ограничения в сфере дополнительного дошкольного и школьного образования. В выходные власти Китая подтвердили эти слухи.

За две торговые сессии — 23 и 26 июля — котировки платформы на бирже NYSE рухнули на 80%, с $20,5 до $4,4 за штуку. Сопоставимый по масштабу обвал произошел и на СПб бирже.

Инвесторы распродают акции китайских компаний. Что происходит?
EdTech , Акции , IT , Прогнозы
Фото:China Photos / Getty Images

Помимо TAL Education Мосбиржа добавит к торгам акции 30 иностранных компаний. Среди них медиакорпорация Fox, кондитерская компания The Hershey, китайские производители электрокаров NIO и Li Auto, криптобиржа Coinbase, владелец мессенджера Snapchat, а также ставшие «мемными» акции сети кинотеатров AMC. Сделки по этим и другим новым бумагам можно будет совершать с 2 августа 2021 года.

В результате расширения списка число акций и депозитарных расписок  иностранных эмитентов  , с которыми инвесторы могут совершать сделки на Московской бирже, достигнет 204.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах