Новости·
0
0

Крах акций TAL Education: что будет дальше с бумагами EdTech-платформы

В КНР ввели новые правила регулирования образовательных платформ с многомиллиардным оборотом — и это обвалило их котировки. Бумаги TAL Education за два дня упали на 78% — разбираемся, что будет с ними дальше
Фото: Anthony Kwan -Pool / Getty Images
Фото: Anthony Kwan -Pool / Getty Images

Конец прошлой недели ознаменовался волной продаж бумаг компаний китайского образовательного сектора. Акции игроков этой отрасли, которую инвесторы еще недавно воспринимали как весьма перспективную, дешевели на десятки процентов. Не стали исключением и бумаги образовательной платформы TAL Education Group, которая в пятницу в ходе торгов в Нью-Йорке потеряла около 70% капитализации — цена за бумагу опустилась с $20,5 до $6. Сопоставимый обвал наблюдался и на СПБ Бирже, где акции TAL Education доступны российским неквалифицированным инвесторам. В понедельник компания продолжила дешеветь, и лишь 27 июля акции перешли к росту — по состоянию на 18:13 они дорожают на 5%, до $4,6 за бумагу.

Инвесторы распродают акции китайских компаний. Что происходит?
EdTech , Акции , IT , Прогнозы
Фото:China Photos / Getty Images

Обвал вызвала новость об ограничениях китайских властей для образовательных онлайн-платформ и компаний, предоставляющих услуги репетиторства по школьной программе. Согласно новым правилам, все компании в этом секторе должны быть зарегистрированы как некоммерческие организации. Они больше не смогут проводить IPO и привлекать иностранный капитал, а также предоставлять репетиторские услуги во время государственных праздников, выходных и школьных каникул.

Компании сектора образовательных услуг в КНР также не смогут иметь в капитале иностранных акционеров. При этом компании, уже имеющие иностранное участие в капитале, должны принять меры для соблюдения этого требования. Все это может фактически уничтожить индустрию образовательных компаний Китая, оценивающуюся в $100 млрд.

Новости о том, что китайские регуляторы планируют присмотреться к индустрии образования, появились еще в мае — и уже тогда акции многих EdTech-платформ рухнули, а прогнозы по ним стали негативными. А после появления новостей о введении новых правил регулирования сектора многие крупные инвестдома еще сильнее снизили справедливые оценки стоимости акций TAL Education Group. Вот последние прогнозы: все они даны в перспективе 12 месяцев.

Что ждет китайские EdTech-платформы?

Китайская отрасль онлайн-образования оказалась под угрозой ликвидации, бумаги ведущих сервисов упали за неделю в три раза, за год — в 10 раз, отметил эксперт «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов.

«Инвесторам, которые вкладывались в эти бумаги с прицелом на годы, самое время поискать альтернативу», — считает он. С высокой вероятностью, после закрытия китайских сервисов произойдет миграция пользователей на зарубежные образовательные платформы, в том числе американские — и не исключено, что американские EdTech-бумаги будут выстреливать на новостях, связанных с адаптацией под китайскую аудиторию, полагает Емельянов.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Позиция китайского регулятора означает, что у компаний сектора очень высокий риск делистинга  , поэтому они не должны сейчас быть активом для инвестиций, подчеркнул директор аналитического департамента «Фридом Финанс» Вадим Меркулов. Впоследствии можно рассмотреть подешевевшие китайские активы в сегменте обучения, но к этому моменту должно стать понятно, что индустрии не угрожает дальнейший прессинг со стороны регуляторов, добавил он.

Частный сектор репетиторства Китая с многомиллиардным оборотом может попытаться разделить свой бизнес на сегменты и увеличить объем неакадемического обучения, пытаясь смягчить удар, считают опрошенные Reuters аналитики.

Pro Инвестиции: Китай против ИТ-гигантов: какие акции под угрозой и где риск не так велик

Эксперты Morningstar Equity Research полагают, что образовательным платформам, в том числе и TAL Education Group, придется в перспективе выделить в отдельную структуру репетиторство по обязательной школьной программе. При этом они смогут на прежних условиях работать на других направлениях, например, готовить клиентов к экзаменам за границей и преподавать английский для взрослых, программирование, музыку и дисциплины, которые не входят в обязательную школьную программу. 

Аналитик CCB International Анита Чу считает, что неблагоприятная нормативно-правовая среда оставляет мало возможностей для улучшения бизнеса китайских образовательных платформ. По ее оценкам, потенциальное выделение направления услуг обучения по школьным предметам в отдельные компании приведет к снижению доходов TAL Education на 80-90%, а другой крупной платформы, New Oriental — на 60-70%.

Во вторник, 27 июля, СПБ Биржа  предупредила, что нельзя исключить вероятность делистинга американских депозитарных расписок (АДР) TAL Education Group на Нью-Йоркской бирже. Если это произойдет, то бумаги компании перестанут соответствовать требованиям российского законодательства. Иностранные компании могут быть допущены к торгам на российской площадке только в том случае, если они торгуются на иностранной фондовой бирже.

SEC ужесточит требования к китайским компаниям на американских биржах
Alibaba , DiDi Chuxing , Инвестиции , Акции , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Исключение ценных бумаг из списка ценных бумаг, допущенных к торгам (котировального списка биржи) по инициативе компании-эмитента или в связи с дефолтом эмитента. После делистинга ценные бумаги этого эмитента могут торговаться только на внебиржевом рынке, а капитализация компании не может быть рассчитана. Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору