Мнение профи·
0
0

Риски падения увеличиваются. Что делать инвесторам в период коррекции

О том, как пересмотреть структуру инвестиционного портфеля в условиях растущих рисков коррекции рынков, рассказывают Мария Радченко и Николай Шакаров из «Ренессанс Капитала»

В первом полугодии 2021 года практически все мировые рынки показали положительную динамику. Индекс Мосбиржи прибавил 7,88%, индекс S&P 500 — около 13%. Цены на нефть продолжили восстанавливаться — с начала года сырье подорожало на 25%, до 68,5$ за баррель.

Похоже, что парадигма постепенно меняется, и если все предыдущие месяцы мы придерживались рекомендации иметь длинную позицию  в акциях, то сейчас видим намного больше рисков глубокой коррекции на рынках. Индекс S&P 500 добирался до невероятной отметки выше 4380 пунктов, при этом уже сегодня мы наблюдаем коррекцию  на 2,8%. По нашим прогнозам, существует риск локального падения еще на 10–12%.

Инфляционные риски

В июне инфляция в США достигла 5,4% в годовом выражении — это рекордный показатель за 13 лет. Коррекционные настроения на рынке акций США усиливаются на фоне очередного витка опасений роста инфляции. Например, в мае индекс S&P 500 снизился на 4%.

Мы ожидаем, что именно инфляционные ожидания в ближайшие месяцы станут основным драйвером для глобальных рынков, так как риски сворачивания стимулирующей политики в США вышли на первый план.

Фото:Global Look Press
Фото: Global Look Press

Инвесторы, которые были в рынке с начала года, за первое полугодие уже получили впечатляющий результат. Сейчас, продолжая держать активы, краткосрочные инвесторы берут на себя неоправданный риск. По нашим прогнозам, их потенциальный доход может составить около 5%, а потенциальный убыток при коррекции рынка — около 12%.

Поэтому есть смысл сократить риски в портфелях для всех инвесторов, а для краткосрочных инвесторов — снизить долю акций в портфеле на треть и переложиться в более консервативные финансовые инструменты.

ЦБ установил курс доллара и евро на 20 июля
MOEX , ЦБ , Рубль , Доллар , Евро , Прогнозы
Фото:«РБК Инвестиции»

Опасное «плечо»

В условиях, когда рынок может упасть, большему риску подвергается портфель со значительным кредитным плечом. Причем риск этот не уменьшается, даже если падение будет кратковременным.

Дело в том, что в случае падения ваш брокер потребует внести дополнительное обеспечение под заключенные сделки или закрыть часть позиций. Даже если рынок восстановится очень быстро, вы в любом случае будете обязаны либо откуда-то привлечь свободные деньги, либо продать часть активов. И то и другое действие может значительно уменьшить доходность вашего портфеля.

Мировые индексы упали на страхах из-за новой волны пандемии
S&P500 , NASDAQ , Мосбиржа , Индекс РТС , Акции , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Вспомним 2020 год: по данным Refinitive, падение индекса S&P500 в марте было катастрофическим — на 25,61%, а восстановление очень быстрым, при этом результат всего года — рост на 17%. Иными словами, для инвестора без кредитного плеча не было совершенно никаких рисков.

Мы считаем разумным закрыть длинные позиции в акциях и агрессивных инструментах, купленных при помощи кредитного плеча. Сейчас хороший момент, чтобы зафиксировать достойный результат и снизить уязвимость портфеля.

AAPL Apple
Надежность прогноза
JP Morgan
Текущая цена
$148,88
Прогноз
$175 (+17,54%)
Дата прогноза
14.07.2021
Исполнится
14.07.2022
Надежность прогноза
JP Morgan

Куда направить ликвидность 

Если вы относите себя к краткосрочным инвесторам, то есть инвестируете с горизонтом около одного года, а значит, не выбираете акции компаний с точки зрения долгосрочного акционера бизнеса, то сокращение доли акций в портфеле на треть представляется разумным решением. Высвободившиеся средства можно направить на другие варианты получения интересной доходности с меньшими рисками. Вполне вероятно, что поддержка центральных банков и хороший восстановительный рост в крупных экономиках еще поддержат позитивный настрой на мировых рынках, но для краткосрочных портфелей будет неразумным оставаться в риске с потенциальной возможностью заработать 5–8%, если такой же результат может быть достигнут менее рискованными способами.

3 стратегии перед выборами: спекуляции, полная распродажа и уход от риска
США , Дональд Трамп , Джо Байден

Для более агрессивных портфелей можно рассмотреть структурные продукты — ноты, которые позволяют получать купоны в 7–10% годовых с умеренным риском. Для более консервативных инвесторов есть смысл рассмотреть возможность покупки портфеля облигаций корпораций развивающихся рынков с привлекательной доходностью на уровне 4–5% в активах с приемлемыми кредитными рисками. В качестве примера можно рассмотреть индонезийские компании Indika Energy и Japfa, эмитентов из Бразилии — Petobras, Braskem и Marfrig.

Долговые рынки развивающихся стран в 2021 году стали бенефициарами взрывного роста цен на сырьевые товары. С января 2021 года нефть Brent и железная руда подорожали примерно на 25% и 77,5% соответственно, медь росла в цене на 20%. Существенно подорожали и сельскохозяйственные товары: кукуруза — на 18% с начала года, подсолнечное масло — более чем на 50% за год.

Фото:Christoph Sator / dpa / Global Look Press
Фото: Christoph Sator / dpa / Global Look Press

По данным Bloomberg, долгосрочные еврооблигации развивающихся рынков с погашением после 2040 года показали сильную динамику с начала марта, по некоторым выпускам рост цены превысил 10%, и их текущий уровень спредов к US Treasuries близок к минимальным значениям конца 2019 года. Данный факт ограничивает потенциал дальнейшего роста котировок бумаг даже в условиях сохранения благоприятной рыночной конъюнктуры, в то время как в случае снижения аппетита к риску именно длинные облигации могут быть под сильным давлением. В текущих условиях разумно выглядит сокращение дюрации портфеля в пользу корпоративных облигаций развивающихся рынков с погашением не позднее 2035 года.

Текст носит исключительно ознакомительный характер и не содержит индивидуальных инвестиционных рекомендаций.

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Торговая позиция при биржевых операциях. Она возникает, когда инвестор покупает ценные бумаги, валюту или товар в ожидании роста цен на них. В этом случае инвестор не ограничен во времени и может владеть инструментом (бумагой, валютой, товаром, контрактом и пр.) сколь угодно долго, отчего такая позиция получила название «длинной» Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0