Новости·
0
0

Баррель нефти Brent подешевел за день на $4

Цены на нефть Brent упали ниже $70 за баррель впервые с 1 июня. Нефтяные котировки потеряли за день более 5%. Сырье дешевеет после решения стран ОПЕК+ о наращивании объемов производства
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость сентябрьского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE по состоянию на на 17:25 мск упала на 5,6% — до $69,5 за баррель. На минимуме стоимость фьючерсов падала до $69,37, тогда как предыдущие торги закрылись на отметке $73,59 за баррель. Цена фьючерсов Brent опустилась ниже отметки $70 за баррель впервые с 1 июня.

Фьючерсы на нефть WTI c поставкой в августе падают на 5,9% и торгуются на уровне $67,28 за баррель. В ходе торгов стоимость WTI падала до $67,08 за баррель.

Цены на нефть начали падение после новости об успешном завершении переговоров между странами ОПЕК+. С августа участники картеля начнут наращивать добычу сырья на 400 тыс. баррелей в день каждый месяц. Сейчас объем сокращения производства участниками сделки составляет 5,8 млн баррелей в сутки от уровня октября 2018 года. К сентябрю 2022 году эти ограничения будут полностью сняты и все участники ОПЕК+ смогут выйти на докризисный уровень добычи.

Само соглашение, которое начало действовать в мае 2020 года и было рассчитано на два года, было продлено еще на восемь месяцев — с 1 мая до 31 декабря 2022 года.

Министры стран — участниц ОПЕК+ договорились об увеличении добычи нефти
Нефть и газ , ОПЕК+ , Россия , Доходы , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Решение от ОПЕК+ по корректировке уровня добычи нефти ожидалось еще в начале июля. Однако переговоры зашли в тупик из-за позиции Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), которые настаивала на увеличении уровня отсчета сокращения своей добычи с 3,168 млн баррелей до 3,8 млн баррелей. В результате переговоров стороны пришли к соглашению о компромиссном варианте — увеличении базового уровня для ОАЭ примерно на 330 тыс. барр., до 3,5 млн барр. в сутки с мая 2022 года.

Для России и Саудовской Аравии базовый уровень добычи также будет повышен с мая 2022 года — на 0,5 млн баррелей, до 11,5 млн баррелей в сутки. Базовые уровни добычи будут увеличены еще для двух стран — Кувейта и Ирака. В течение всего срока действия соглашения министры ОПЕК+ продолжат встречаться каждый месяц и оценивать ситуацию на рынке. Следующая министерская встреча запланирована на 1 сентября

BRENT BRENT
$87,28 (+1,44%)
Все время
График...

Как долго продлится падение нефти

Давление на нефтяные цены сейчас оказывает третья волна пандемии коронавируса, на фоне которой усилились риски замедления экономического роста, что способно ударить по восстановлению нефтяного спроса, объяснил эксперт «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин. Поэтому принятое вчера ОПЕК+ решение увеличить добычу с августа создает угрозу создания избытка предложения нефти на рынке, что способно вернуть нефтяные цены на еще более низкие уровни, считает эксперт.

«Глобальная ситуация с распространением COVID-19 в мире снова становится ужасной, и это, по понятным причинам, настораживает инвесторов на сырьевом рынке, хотя следует подчеркнуть, что карантинные ограничения в некоторых частях мира смягчаются», — говорит аналитик PVM Oil Тамас Варга. Нефть, вероятно, будет оставаться под влиянием увеличения предложения в обозримом будущем, считает эксперт.

Аналитик по нефти и газу BCS Global Markets Рональд Смит отметил, что негатив на рынке был вызван тем, что слабая надежда на то, что картель не станет повышать уровень добычи в августе, не оправдалась. Однако, по его мнению, заключение сделки — это позитивная новость для сырьевого рынка в перспективе ближайшего года, поскольку устраняет риск непродления сделки ОПЕК+ в следующем апреле. Сейчас на рынках нефти сохраняется дефицит предложения в размере более 1 млн баррелей в сутки, и в ближайшие месяцы мировой спрос, вероятно, продолжит расти с пандемических минимумов, полагает аналитик. По его прогнозам, нефтяные котировки в ближайшей перспективе будут находиться в коридоре в районе $73-76 за баррель.

Распространение новых штаммов COVID-19 в мире может привести к нестабильности цен на нефть в ближайшем будущем, но сделка ОПЕК+ поддерживает позитивный взгляд на цены, прогнозируют в банке Goldman Sachs. По мнению экспертов, планируемое увеличение предложения сырья ОПЕК + является «умеренным», что удержит рынок в состоянии дефицита. По прогнозам аналитиков Goldman Sachs, цена на Brent вырастет до $80 за баррель в течение лета.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору