Инвестиции
Новости·
0
0

Цена барреля Brent ускорила падение и впервые за месяц упала ниже $71

Нефтяные котировки падают после завершения двухнедельных переговоров ОПЕК+ о наращивании объемов производства. Падение цен на нефть негативно повлияло на российский рынок акций — индекс Мосбиржи опустился на 1,7%
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость сентябрьского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE в моменте падала до $70,9, свидетельствуют данные Investing. В последний раз Brent торговалась ниже отметки $71 за баррель 10 июня 2021 года. Относительно закрытия торгов предыдущего дня баррель Brent подешевел примерно на 3,4%.

Стоимость фьючерсов на нефть WTI на бирже ICE снижается на 3,6% — до $69,2 за баррель. Wена WTI опустилась ниже $70 впервые с 17 июня.

Падение нефтяных котировок происходит на фоне решения ОПЕК+. В воскресенье, 18 июля, страны — участницы сделки после двухнедельных переговоров договорились об увеличении добычи нефти с августа. Каждый месяц производство будет повышаться на 400 тыс. баррелей в сутки. В итоге за август—декабрь 2021 года добыча вырастет на 2 млн баррелей.

Кроме того, действие самого соглашения участники ОПЕК+ продлили на восемь месяцев — с 1 мая до 31 декабря 2022 года. К сентябрю 2022 году будет полностью снято ограничение на добычу 5,8 млн баррелей, которое действует сейчас. ОАЭ, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия и Россия также договорились о частичном пересмотре целевых квот добычи в сторону повышения. В частности для России и Саудовской Аравии базовый уровень добычи будет увеличен с мая 2022 года на 0,5 млн баррелей, до 11,5 млн баррелей в день.

Падение нефтяных котировок негативно повлияло на российский рынок акций. Индекс Мосбиржи опустился на 1,7% — до 3705,11 пункта по состоянию на 15:13 мск. Индекс РТС потерял 2,53% и снизился до уровня 1562,36 пункта. Вслед за падением стоимости сырья акции ЛУКОЙЛа подешевели на 1,65%, «Роснефти» — на 2,63%, «Татнефти» — на 3,1%. Наибольшее снижение в секторе продемонстрировали бумаги «Сургутнефтегаза». Привилегированные акции компании обвалились на 14,9% из-за дивидендного гэпа  .

Помимо решения ОПЕК+, негативное влияние на рынок оказали опасения развития третьей волны пандемии в Азии и снижение на зарубежных торговых площадках, отметил аналитик «Альфа-Капитала» Денис Бадьянов.

Что ждет рынок нефти

По мнению главы отдела сырьевой стратегии ING Уоррена Паттерсона, сильного обвала нефти в ближайшее время ждать не стоит. Он прогнозирует, что средняя цена Brent останется в третьем квартале 2021 года на уровне $75 за баррель, поскольку прирост добычи, о которой договорились участники ОПЕК+, оказался на уровне ожиданий. Дальнейшее восстановление спроса на нефть в сочетании с умеренным увеличением предложения со стороны ОПЕК+, вероятно, будет поддерживать рынок нефти, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, считает эксперт.

Увеличение предложения нефти на 400 тыс. баррелей в день не окажет значительного влияния на рынок, сказал глава отдела исследований сырьевых товаров Citigroup Эд Морс в интервью Bloomberg. По его словам, спрос значительно превышает предложение сырья, несмотря на стремительный рост случаев заражения COVID-19 в некоторых частях мира, а к концу лета цены на нефть, вероятно, еще больше вырастут.

В Julius Baer полагают, что нефтяной рынок находится в заключительной фазе своего цикла роста. Спрос на сырье вернулся на докризисный уровень на фоне восстановления мировой экономики и выраженного роста активности в сфере досуга и развлечений, что особенно заметно в Северной Америке и Европе, отметил эксперт Julius Baer Карстен Менке. Сейчас спрос продолжает опережать предложение, истощая запасы сырья, однако в более долгосрочной перспективе свободные и дополнительные производственные мощности стран ОПЕК+ станут ключевой причиной снижения цен на нефть, полагает эксперт.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Существенный ценовой разрыв между ценой бумаги в период между закрытием и открытием торгов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0