Инвестиции
Новости·
0
0

Банки США откроют сезон отчетностей. От них ожидают роста прибыли

На этой неделе крупнейшие банки США представят финансовые результаты за второй квартал. Эксперты прогнозируют снижение доходов от торговли ценными бумагами, что может быть компенсировано роспуском резервов
Фото:  Andrew Burton / Getty Images
Фото: Andrew Burton / Getty Images

Во вторник, 13 июля, в США стартует сезон отчетностей, который традиционно открывают банки. Аналитики ожидают роста прибыли год к году, однако есть и противоречивые данные, например снижение объемов торгов ценными бумагами.

Бум торговли на фондовом рынке, который приносил рекордные прибыли летом 2020 года, замедлился во втором квартале. Руководители Citigroup и JP Morgan заявили, что доходы от торговли снизятся более чем на 30% по сравнению с прошлым годом. Это может привести к потере около 10% от общего дохода в каждом банке. Так, исполнительный директор JP Morgan сообщил, что доход банка от торговли во втором квартале составит около $6 млрд, что на 38% меньше, чем за тот же период прошлого года ($9,7 млрд).

В первом квартале выручка от торговли ценными бумагами пяти банков (Citigroup, JP Morgan, Goldman Sachs, Bank of America и Morgan Stanley) составила рекордные $33,58 млрд. Как отмечает The Wall Street Journal, такие результаты были связаны с активным интересом компаний к проведению IPO, SPO и разгоном «мемных» акций пользователями Reddit.

Инвестиции и любовь: почему пользователи Reddit так себя ведут
Reddit , GameStop , Хедж-фонды

Позитивным моментом, компенсирующим падение доходов от торговли, выступает снижение резервов. Это часть капитала банка, которая используется в качестве страховки на случай невозврата кредита, в финансовой отчетности обозначается как расход. Год назад банки тратили миллиарды долларов на резервы по невозвратным кредитам. Но по мере улучшения экономических перспектив начали снижать резервы, повышая свои доходы. По прогнозам аналитиков Keefe, Bruyette & Woods, банки могут сообщить о росте прибыли на акцию во втором квартале на 40% год к году.

GS Goldman Sachs
Надежность прогноза
Oppenheimer
Текущая цена
$298
Прогноз
$493 (+65,44%)
Дата прогноза
09.07.2021
Исполнится
07.07.2022
Надежность прогноза
Oppenheimer

В прошлом году впервые более чем за десять лет сократился объем выданных кредитов, следует из данных ФРС. Это падение на 0,5% было всего лишь вторым за 28 лет. Чистый процентный доход по всей отрасли в 2020-м упал на 5% из-за сокращения кредитных портфелей и почти нулевых процентных ставок. Однако руководители банков прогнозируют, что рост займов вырастет в 2021 году.

Чистая процентная маржа отрасли, ключевой показатель рентабельности кредитования, достигла исторического минимума в первом квартале, и аналитики ожидают примерно таких же показателей во втором квартале, пишет WSJ. Однако повышение процентных ставок и увеличение кредитования обеспечат двукратный рост этого показателя. Так, спрос на автокредиты, лизинг, кредитные карты и потребительские кредиты вырос на 39% в апреле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по данным американского бюро кредитных историй Equifax.

Сезон отчетов стартовал: ждать ли сюрпризов от американских банков
Goldman Sachs , JP Morgan Chase , Банки и финансы , Сезон отчетности , Прогнозы
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Как отмечает WSJ, у банков более чем достаточно средств для выдачи кредитов. По данным ФРС, сейчас на депозитах в финансовых организациях США находится $17 трлн. Это почти на 30% больше, чем в начале 2020 года ($13,26 трлн). По оценкам аналитиков Barclays, средняя прибыль до налогообложения была бы на 5% выше, если бы этот излишек денежных средств можно было использовать по более выгодным процентным ставкам.

Среди акций банков Barron’s предлагает присмотреться к Citigroup. Бумаги торгуются с мультипликатором P/B в 0,9х — наименьшим среди топ-6 банков США. Также Citigroup предлагает самую большую среди крупных банков дивидендную доходность в 3%.

Аналитики, опрошенные FactSet, ожидают, что Citigroup заработает $1,99 на акцию, что примерно в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Аналитик JP Morgan Вивек Джунджа повысил целевую цену акций Citigroup до $77,5 с $74,5. Это подразумевает рост на 13,89%, считая от цены закрытия пятницы, 9 июля.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 19 апр, 09:11 · 0