Инвестиции
Новости·
0
0

Инвесторы подали иски против Didi на фоне обвала акций после IPO

Держатели акций китайского сервиса такси недовольны, что компания не раскрыла в проспекте IPO информацию о том, что она ведет переговоры с регуляторами по вопросам кибербезопасности
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Американские акционеры подали в суд на китайский сервис такси Didi после того, как меры Пекина спровоцировали падение стоимости акций компании, сообщает BBC.

В двух исках, которые были поданы в федеральные суды Нью-Йорка и Лос-Анджелеса, говорится, что Didi не сообщила о переговорах, которые компания ведет с китайскими властями о соблюдении законов в области кибербезопасности. В заявлениях упомянуты главный исполнительный директор Didi Уилл Вей Чен и несколько других руководителей и директоров. Ответчиками также были названы ведущие андеррайтеры IPO — Goldman Sachs, Morgan Stanley и JP Morgan Chase.

Как отмечает агентство, в проспекте Didi, опубликованном перед IPO, компания предупредила потенциальных инвесторов, что их возможности по защите своих прав в суде США могут быть ограничены, поскольку сервис зарегистрирован на Каймановых островах. В документе также упоминаются некоторые нормативные риски для ее бизнеса, но никак не оговаривается вероятность, что Администрация киберпространства Китая (CAC) начнет расследование в отношении компании и запретит ей регистрировать новых пользователей.

Капитализация IT-компаний Китая упала более чем на $800 млрд за полгода
Alibaba , DiDi Chuxing , Hang Seng , Акции , Китай , Прогнозы
Фото:Unsplash

С 30 июня, когда Didi вышла на биржу, ее акции подешевели более чем на 30%. Падение началось после того, как CAC приступила к расследованию деятельности компании в сфере кибербезопасности. Didi подозревают в незаконном сборе данных клиентов. Власти КНР также потребовали удалить приложение Didi из виртуальных магазинов.

6 июля The Wall Street Journal сообщила, что регуляторы предлагали Didi отложить IPO за несколько недель до выхода компании на биржу. Однако менеджмент Didi, несмотря на это, решил все же провести IPO, оказавшись под давлением крупных инвесторов, ранее вложивших в компанию миллиарды долларов. Более того, компания ускорила подготовку к IPO, сославшись на увеличение доходов и восстановление китайской экономики после коронавируса.

Претензии к Didi и другим компаниям сектора вызвали спад на IT-рынке КНР
Tencent , DiDi Chuxing , Alibaba , Акции , Гонконгская биржа , Прогнозы
Фото:Jaromir Chalabala / Shutterstock

Власти КНР начали усиливать контроль над технологическим сектором страны в конце прошлого года. В частности, регуляторы в последний момент приостановили крупнейшее в истории фондового рынка IPO технологической «дочки» Alibaba — Ant Group. Кроме того, началось антимонопольное расследование против самой Alibaba, в результате которого на компанию наложили рекордный для Китая штраф — $2,8 млрд.

Во вторник, 6 июля, стало известно, что власти страны намерены усилить надзор за китайскими компаниями с листингом за рубежом. Пекин планирует отслеживать незаконную деятельность на рынке ценных бумаг — финансовое мошенничество, инсайдерскую торговлю и манипулирование рынком.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0