Инвестиции
Новости·
0
0

Джо Байден подпишет указ об ограничении монополизма бигтехов в США

Указ рекомендует принять жесткие меры против неконкурентных практик таких компаний, как Google, Apple, Amazon и Facebook. Американский лидер планирует подписать документ в пятницу, 9 июля
Фото: Drew Angerer / Getty Images
Фото: Drew Angerer / Getty Images

Президент США Джо Байден в пятницу подпишет указ, цель которого — помешать крупным технологическим компаниям прибегать к неконкурентным практикам. Документ предназначен для федеральных агентств и включает ряд рекомендаций, специально нацеленных на такие компании, как Google, Facebook, Apple и Amazon, сообщила The New York Times со ссылкой на источники.

Американский лидер призывает агентства принять жесткие меры против бигтехов. Документ отмечает, что они доминируют, поглощая более мелкие компании до того, как те станут серьезными конкурентами, а также используя себе на пользу накопленные данные о потребителях. Байден потребует от регуляторов пересмотреть принципы одобрения таких сделок.

Также документ содержит ряд мер, направленных против ведущих операторов связи США — Comcast, AT&T и Verizon. Сейчас, по мнению его авторов, у потребителей слишком мало вариантов выбора и они платят слишком много денег за интернет-услуги.

Предполагается также восстановить так называемые правила сетевого нейтралитета. Они запрещают интернет-провайдерам блокировать определенный контент, замедлять его доставку или позволять клиентам платить больше, чтобы их контент доставлялся быстрее. Правила приняла администрация президента Барака Обамы и отменил президент Дональд Трамп.

Apple и Google обвинили в нарушении антимонопольных законов
Apple , Google , IT , Великобритания
Фото:Fizkes / Shutterstock

Власти США не впервые высказывают опасения о том, что технологические гиганты получили огромную власть на рынке и более десятилетия контролируют торговлю, коммуникации и культуру, пишет NYT. Совокупная капитализация  Google, Facebook, Apple и Amazon по итогам торгов 8 июля достигла $6,8 трлн. А их вес в индексе S&P 500 составил 16,8%.

Оппоненты бигтехов считают, что их влияние следует ограничить, а для этого нужно жестко соблюдать антимонопольное законодательство и даже переписать его некоторые положения в соответствии с текущими бизнес-моделями Кремниевой долины.

Главный экономический советник Белого дома Брайан Диз в интервью CNBC заявил, что усиление контроля со стороны технологических гигантов привело к упадку инноваций. Он отметил «проблемы для пользователей с точки зрения конфиденциальности и безопасности» и «проблемы для малого бизнеса с точки зрения выхода на рынки».

15 апреля 2021 года комитет по вопросам судопроизводства палаты представителей Конгресса США официально одобрил отчет по результатам антимонопольной проверки Amazon, Apple, Google и Facebook. В нем компании обвиняются в монополизме и предлагаются различные меры по ограничению деятельности IT-гигантов — от разделения компаний до запрета на ведение бизнеса в одной области.

В середине июня законодатели представили правительству шесть законопроектов, призванных ограничить власть технологических компаний. 24 июня все эти документы одобрил профильный комитет палаты представителей.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-ом 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0