Инвестиции
Мнение профи·
0
0

Как учить детей инвестициям: что читать, во что играть и как себя вести

Эксперт сервиса «Финансовое здоровье» Анна Деньгина рассуждает, почему подростков нужно учить торговле ценными бумагами и о том, как именно это делать — с указанием конкретных шагов, книг, игр и фильмов

В июне на ПМЭФ Банк России предложил снизить возраст молодых инвесторов до 12 лет, чтобы дать им возможность покупать и продавать ценные бумаги и с ранних лет накапливать опыт инвестирования. И хотя пару дней спустя первый зампред ЦБ Сергей Швецов сказал, что предложение не прорабатывается и дальнейшего развития не получит, эта идея ― не инновация, а отражение сегодняшнего тренда: развитие экономического и бизнес-мышления детей.

По данным опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), 24% россиян интересуются инвестированием, и лишь у 9% есть этот опыт. Наибольший интерес к теме — у молодежи от 18 до 24 лет.

На практике интерес к инвестированию заметен и в более раннем возрасте ― 12-15 лет и даже младше. У нас есть клуб детей, увлеченных финансовой грамотностью, где инвестиционный трек ведет четырнадцатилетняя девушка: она инвестирует с двенадцати и делится опытом с подростками.

С 14 лет несовершеннолетние получают право распоряжаться заработком, хранить деньги на счете в банке, совершать сделки с согласия законных представителей. До 18 лет открыть брокерский счет и самостоятельно инвестировать нельзя, поэтому те, кто начинает раньше, используют счет родителей.

Самый популярный финансовый продукт среди детей и подростков сейчас ― банковская карта. Уже с 6 лет, а в некоторых банках и без ограничений по возрасту, можно открыть карту, привязанную к счету родителей. А с 14 лет можно открыть карту, привязанную уже к личному счету подростка. Дети достаточно рано знакомятся с финансовыми инструментами и не боятся их использовать.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Если подросткам официально позволят инвестировать, вероятно, последует реакция участников финансового рынка: они адаптируют инвестиционные продукты и программы их продвижения для новых молодых инвесторов.

Возможно, появятся более массовые проекты по обучению финансовой грамотности подростков и развитию инвестиционной культуры со стороны брокерских и управляющих компаний, а также инвестиционных и финансовых школ. Сегодня рынок финансового просвещения ориентирован на взрослых, а детских курсов с опытными наставниками и сильной методической базой, адаптированной для детей, не так много.

Карантинное чтиво: топ-5 книг для начинающего инвестора
Инвестиции , Мультипликаторы , Акции
Фото:congerdesign / Pixabay

Основы финансовой грамотности в школах есть (число школ с таким предметом возросло вдвое за последние два года, по данным исследования РТУ МИРЭА), но этого недостаточно для реальной инвестиционной практики.

Инвестиционная грамотность ребенка — это грамотность его родителей

Большинство детей, которые начали инвестировать до 18 лет, растут в investment friendly среде: родители инвестируют или учатся этому на курсах, а дети наблюдают, задают вопросы и присоединяются.

Сегодня родителей-инвесторов становится больше ― пандемия вызвала в стране инвестиционный бум. По информации Банка России, в первом квартале 2021 года доля клиентов на брокерском обслуживании выросла на 29% — их число достигло 12,7 млн чел. Число физических лиц с брокерскими счетами на Московской бирже в июне 2021 года превысило 12,7 млн.

Конечно, далеко не все счета используются, но уже само открытие счета ― шаг к инвестированию. Рынок развивается, растет количество курсов для частных инвесторов: от портфельных инвестиций  до трейдинга. Хорошо, если родители начинают с грамотных базовых шагов ― определения инвестиционных целей, риск-профиля и выбора безопасных активов.

Фундамент инвестиционной грамотности — основы управления личными финансами. Важно знать, как строится экономика домохозяйства, как управлять бюджетом, какие финансовые продукты нужны для удобной жизни.

Родители задают много вопросов о финансовом развитии детей. Желание детей инвестировать входит в топ-5 вопросов, вместе с карманными деньгами, подработкой, темами экономического неравенства и защитой от финансовых мошенников в цифровой среде.

Как развивать инвестиционное мышление у детей: первые шаги

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Формируйте в семье здоровое отношение к деньгам и финансовой безопасности. Разберитесь с кредитами, создайте финансовый резерв, научитесь ставить финансовые цели, чтобы на своем примере показать детям уверенное финансовое поведение. Иначе у них может сформироваться неверные инвестиционные ожидания, а это небезопасно: например, отношение к рынку, как к казино или легким случайным деньгам.

Развивать инвестиционное мышление у детей нужно с раннего возраста, а начинать практические упражнения ― уже с 8-9 лет, чтобы к 12-13 годам у человека были базовые навыки. Чем раньше начнешь, тем быстрее сработает сила маленьких шагов, а процесс станет привычкой, которая влияет на качество жизни.

На занятиях с детьми 9-10 лет я показываю таблицу сложных процентов. Ребята видят, в каком возрасте их капитал будет приносить достаточный пассивный доход для покрытия всех расходов, и понимают такую базовую финансовую математику. Это здорово отвечает на вопрос, почему не надо тратить все деньги, которые зарабатываешь.

Вовлекайте детей в финансовую жизнь: в 4-5 лет можно ходить вместе в магазин, просить помочь с домашними делами, лет с 6 ― давать карманные деньги, читать экономические книги по возрасту и играть в настольные игры.

Какие книги, игры и фильмы нужны для обучения детей инвестициям

Для дошкольной библиотеки подойдут «Даша, Саша и копилка» Ильи Бутмана, «Волшебный банкомат» Татьяны Поповой, «Конни и карманные деньги» Лианы Шнайдер, материалы «Три кота» ― мультики, игры и книга. Недавно у издательства МИФ вышла «Первая книга о деньгах». Можно сделать копилку, составить списки желаний и трекеры накоплений. Такой игровой формат хорошо подойдет дошкольникам.

Фото:Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Базовые понятия, связанные с инвестициями, закладываются у детей с пониманием того, как работают компании, которые оказывают услуги и продают товары. На фондовом рынке обращаются ценные бумаги  , выпущенные такими компаниями.

Если на первом этапе ребенок понимает, что «Детский мир» ― магазин, где продают игрушки, то в 8-9 лет он уже может понять, что это еще и публичная компания, которая выпускает акции и платит дивиденды. Он может понять, что акции изменяются в цене, и это выгодно: купить их дешевле, а продать дороже.

Разницу между акциями и облигациями  тоже можно понятно объяснить ― дети даже могут придумать свои компании и вывести их акции на биржу в игровом формате. Такие упражнения есть в образовательной среде по финансовой грамотности, а на тренингах в бизнес-школах и бизнес-лагерях также организуют игровые биржи.

Хорошее упражнение для развития инвестиционного мышления у детей и у взрослых ― день брендов. Задача в том, чтобы весь день обращать внимание на бренды, которыми пользуешься (зубная паста, магазин и т.д.), а потом ― узнать, какие их них являются публичными компаниями. Для многих становится откровением, что LEGO Group, например, ― непубличная компания, и ее акции нельзя купить на бирже.

В возрасте 8-10 лет для пополнения инвестиционной книжной полки подойдут книги Эдуарда Матвеева «Лесная Биржа» и «Лесная биржа: атака Воронов». Также одна из лучших книг ― «Твой первый миллион» Джеймса Маккена. Несомненный бестселлер ― «Пес по имени Мани» Бодо Шефер тоже затрагивает инвестиционную тематику и вдохновляет многих детей и взрослых.

Просмотр фильмов ― еще один вариант финансового досуга: начать можно с документального фильма об Уоррене Баффете «Стать Уорреном Баффетом» (2017, НВО). Также всей семьей стоит посмотреть «В погоне за счастьем» (2006).

Кто такой Уоррен Баффет и почему он великий инвестор
Уоррен Баффет , Акции , США , Прогнозы , Berkshire Hathaway
Уоррен Баффет

Если в семье принято играть в настольные игры, полезной будет «Монополия» разных видов, которая неизменно популярна. Для детей 6+ подойдет детский «Денежный поток», а также «Игра в жизнь». Из новинок ― «Финансы и инвестиции» для детей от компании «Игрика». С 12 лет можно играть во взрослый «Денежный поток», «Стокер», «Фликсу», «Биржу».

Как развивать инвестиционное мышление вне дома

Возраст 9-12 лет ― отличное время, чтобы начать экономическую социализацию с ребятами единомышленниками, наставниками. Важно оказаться в поддерживающей среде.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

На рынке дополнительного образования достаточно бизнес-школ, клубов, интерактивных ресурсов, которые в целом развивают экономическую, бизнес-грамотность, и хорошо готовят детей к инвестированию. Например, можно посмотреть на такие проекты, как «ФинГрам», «Умназия», «Финбо», «Киндер MBA», «МиниБосс» и другие.

В форматах клубов и бизнес-школ дети здорово «прокачивают» навыки, учатся договариваться, реализовывать бизнес-идеи. Это не только способ подработать, но и прекрасная возможность быть полезными, проявить себя, создавать новые продукты и нести пользу обществу. Все это тоже связано с инвестиционным мышлением: это не только про вложения денег на фондовый рынок  , но и про инвестиции  в свое развитие.

В возрасте 13+ подростки часто интересуются инвестициями, а точнее ― «заработком в интернете». После некоторого диалога становятся понятно, что говорят они либо о фондовом рынке, либо о компьютерных играх, где тоже есть своеобразные инвестиционные активы. Часто у подростков возникает интерес к криптовалюте на уровне «что-то слышал».

Инвестиции на фондовом рынке ― понятный, доступный и «инфраструктурно безопасный» способ заработка, если двигаться планомерно, создать свой инвестиционный план, не рисковать крупными суммами.

Если родители не очень разбираются в теме, базовая задача ― договориться с юным инвестором, открыть брокерский счет  , определить сумму возможных вложений подростка и регулярность инвестиций. В качестве первых активов лучше всего подойдут инвестиционные фонды, ведь это сразу диверсифицированный портфель. При этом нет ничего страшного в том, что ребенок выберет несколько акций и будет инвестировать на первых порах в отдельные компании ― так можно разобраться, как все устроено, и изучить бизнес этих компаний.

Береги деньги смолоду: как правильно обучить детей финансовой грамотности
Личные финансы , Финансовая грамотность , Дети и деньги

Мнение авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнение профи», может не совпадать с позицией редакции.

Под этим обычно понимают владение группой активов (например, акций, бондов и облигаций) с целью получить пассивный доход. Портфельные инвестиции не предполагают прямого управления активом. Основной источник дохода: дивиденды, разница от операций с бумагами. Портфельными инвестициями могут заниматься как частные инвесторы, так и организации (например, пенсионный фонд). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее Брокерский счет позволяет физическим лицам покупать и продавать ценные бумаги и валюту на фондовых рынках. Поскольку участниками торгов на биржах могут быть только брокеры и дилеры, обычным гражданам требуется заключить с такими посредниками договор, благодаря которому брокер будет проводить сделки от лица инвестора. Брокерский счет нужен, чтобы проводить через него деньги на покупку ценных бумаг. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 21:13 · 0
В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году 21:00 · 0
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 19:39 · 0
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0